5 июля 2021 г. 22:24

Читая эту книгу я сравнивала сюжет с двумя уже знакомыми мне произведениями - "Аленький цветочек" и "Снежная королева"... Главной героине, Роуз, предстоит покинуть свою семью чтоб спасти умирающую сестру и дать возможность близким не погибнуть в нищете... Еще будучи совсем маленькой, Роуз придумала себе друга - белого медведя, который всегда был рядом с ней во время ее прогулок и игр... а может он на самом деле был реальным? И, когда в трудные для семьи минуты, в дверь постучал никто иной, а этот самый белый медведь и предложил Роуз оставить семью, девочка сразу же согласилась. Что-то странное было в этом большом звере, который говорил человеческим голосом, хоть и давалось ему это с большим трудом... девочку удивили глаза медведя - они совершенно не были похожи на глаза дикого…

25 июля 2021 г. 15:03

4 Восток

Американская версия норвежской сказки. В этом и ключ. Здесь будет больше американского, чем норвежского. С одной стороны, мне понравилось, автор подошла к истории довольно скурпулезно. Описание мест прекрасно, даже в жару (а я читала книгу на море) вет арктический холодом со страниц книги.
Но все же, в действиях героев прослеживается влияние западной литературы, если можно так выразиться. Некоторая жертвенность главной героини, даже того, когда это и делать не надо было.
Но это уже мой взрослый взгляд на историю. Ребёнок, конечно, этого не увидит. Ребёнку будет интересно.
Больше всего понравилось, что автор рассказывает историю разными персонажами.

Balywa

25 марта 2021 г. 20:39

Странная смесь сказок "Красавица и чудовище" и "Снежная королева". Автор позаимствовала в качестве персонажа реально существовавшего человека, облекла это сказочными мотивами и, вуаля, интрига готова. Белый медведь довольно пассивный персонаж, который, судя по всему был таким с самого своего рождения. Либо его похищают, либо его заколдовывают, либо усыпляют, либо спасают. Сам по себе, белый медведь не делает ничего. Этакий "баловень судьбы", плывущий по течению, он даже не барахтается, чтобы выбраться из бушующих волн. Это убивает на корню всю романтичность истории. Девочка же, наоборот, слишком активна. Она постоянно что-то делает. Куда-то бежит, что-то решает, что-то исправляет, спасает, направляет, защищает, координирует и так далее. Видимо, противоположности…

8 марта 2021 г. 01:23

4.5 Не Пулман и хорошо

Пару месяцев откладывала книгу из-за обложки. Она сильно напоминала о трилогии Темные начала. , о которой у меня остались смазанные впечатления. К счастью, с "Началами", кроме девочки и медведя, тут ничего общего не имеется.

Это приключение было предопределенно задолго до рождения Роуз-Ниам. Ещё когда её будущая мать, решила произвести на свет 7 детей, причем строго в определенном порядке относительно розы ветров. Желание необычное, но мало ли у кого какие причуды? Мечта Ольды осуществилась, но случилось непредвиденное: старшая дочь умирает, а после рождается "неправильный", северный ребёнок. Чем плохи такие люди? С точки зрения "восточной" мамы, от них слишком много беспокойства. Такие малыши с детства непоседливы и всё время пытаются расширить границы своего мира.

Но от судьбы под…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

13 января 2021 г. 10:51

4 Множественные умы Эдит Патту

Странной показалась мне эта история и даже затрудняюсь определить, на какой возраст она рассчитана. Для детей здесь несколько затянутый текст и, главное, очень мешают постоянные переключения между повествователями: рассказчиков тут целых пять, при этом Медведь отделывается обычно парой фраз, вообще не несущих ничего полезного. Для взрослых же сюжет моментами слишком нелогичный, притянутый за уши и, несмотря на многословность, весьма поверхностный.

Но, невзирая на перечисленные минусы, мне произведение в целом понравилось. Необычная идея рождения детей на разные стороны света приемлема для сказок, где и похлеще странности случаются, тем более эта идея фикс матери главной героини напоминает зацикленность некоторых людей на гороскопах и точной дате/времени рождения, определяющих характеры и…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

6 марта 2021 г. 12:54

Оценить книгу было трудно. Вроде и интересно, но слишком взросло для детской сказки. Я так и не определила на какой возраст она рассчитана. И ещё один из минусов, меня не отпускало чувство что эта история напоминает мне.... Да чего только не напоминает. И "красавица и чудовище" и "снежная королева" и другие книги, где героиня пряла пряжу или шила платье. Часть историй крутится в голове, да не могу вспомнить. В целом книга не плоха. Хорошо прорисованые герои (только медведя маловато), интересные обычаи, колдовство. Ааа и девочка слишком часто ела))) Только пройдёт этот караван описания вкуснятина и опять она ужинает. И опять её медведь ведёт в комнату с едой. Для разнообразия, рекомендую к прочтению, наверное лет с 14 уже подойдёт.

Ellesta

23 января 2021 г. 22:36

Удивительное дело - за одну зиму я прочитала две вариации сказки о Снежной королеве. Эту книгу и Джессика Дэй Джордж - Солнце и луна, лед и снег .

Восток я читала второй и тут, конечно, невозможно не сравнивать обе этих книги. Для начала скажу, что оба произведения мне понравились. Но стоит отметить, что Восток - это более взрослое произведение. Тут больше рассказчиков, тут сложнее испытания и меньше волшебства, больше суровой реальности. Но раз вот это меня и подкупило - чтоб достигнуть цель, нужно очень постараться, приложить много усилий, нельзя просто прилететь на ветре.

Остов сказки стандартен - есть бедная многодетная семья, которая пытается выжить как может. Есть младшая особенная дочь Роуз. Есть заколдованный медведь. Есть королева троллей, которая его заколдовала. Есть условия,…

8 апреля 2021 г. 20:25

4.5 Старые сказки на старый лад

Интересная такая смесь "Красавицы и чудовища" и "Снежной королевы", но с максимально северными мотивами. Тролли, скандинавская мифология, человек-медведь-почти вполне реальный принц. Заклятия и условия его снятия. Суеверия, картография. Тут почти наука соседствует с шаманством. Предсказания и предчувствия - с магнитной и звездной навигацией. Это очень увлекательная сказка про девочку-север, которую неизменно тянет к приключениям, и её любимого белого медведя. Все сказочные атрибуты в наличии - помощники из животных и местных народов, торжество добра над злом, прекрасный принц для отважной героини.

Добротная норвежская сказка, которая понравится и взрослым, и детям.

Прочитано в рамках 10 тура Кот в мешке.

Aynalo

24 марта 2021 г. 17:35

3.5 Интересная сказка

Начало этой книги интригующее, но в какой-то момент сюжет становится скучным. Главная героиня Роуз только и делает что шьёт, ест да бродит по замку. Затем сюжет опять набирает обороты, снова становится интересным следить за судьбами героев. На протяжении нескольких последних глав, история Роуз держит в напряжении, от книги сложно оторваться, хочется узнать что же будет дальше.

Но концовка все-таки подкачала. Она какая-то скомканная, как-будто написана на скорую руку. События только начинают развиваться, а книга уже подходит к концу, и надо быстренько сварганить убедительное завершение романа. Мне это показалось удивительным, так как объем книги составляет около 400 страниц, а автор не смогла уложиться в это количество, чтобы написать приемлемое завершение романа. Финал поэтому был…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 января 2021 г. 20:26

3 Сказка о снегах с географическим мотивом

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: неплохая стилистика, интересная задумка, неплохие описания. Минусы: техническая сторона и общая заезженность происходящего.

Мысли: думаю, эта книга мне скорее понравилась, чем нет. Я вообще люблю сказки и различные их интерпретации, особенно, если в них пытаются привнести что-то новое. Норвежские легенды от меня далеки [но немножко понимаю в Скандинавской мифологии х)], так что некоторые мотивы для меня в новинку, что сыграло произведению на руку, как и аудио-вариант в исполнении Татьяны Телегиной.

Итак, с технической точки зрения книга интересна тем, что повествование ведёт от лица пяти героев: самой Роуз, её отца Арни и её брата Недди, Медведя и Королевы Троллей. Стилистически автор попыталась…