Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

13 января 2021 г. 10:51

4 Множественные умы Эдит Патту

Странной показалась мне эта история и даже затрудняюсь определить, на какой возраст она рассчитана. Для детей здесь несколько затянутый текст и, главное, очень мешают постоянные переключения между повествователями: рассказчиков тут целых пять, при этом Медведь отделывается обычно парой фраз, вообще не несущих ничего полезного. Для взрослых же сюжет моментами слишком нелогичный, притянутый за уши и, несмотря на многословность, весьма поверхностный.

Но, невзирая на перечисленные минусы, мне произведение в целом понравилось. Необычная идея рождения детей на разные стороны света приемлема для сказок, где и похлеще странности случаются, тем более эта идея фикс матери главной героини напоминает зацикленность некоторых людей на гороскопах и точной дате/времени рождения, определяющих характеры и судьбы детей. А эмоциональные переживания Роуз о том, что родители столько лет обманывали ее, напоминают истории о приемных детях, которые неожиданно узнали тайну своего рождения.

Зато из этой книги ребенок может узнать о жизни в Норвегии, побывать с героями в Тронхейме, потом переместиться во Францию и уплыть на корабле из Ла-Рошель. А в снежной Гренландии встретиться с местными жителями, узнать, как охотились на тюленей и строили иглу эскимосы. Что же касается основного сюжета, он хотя и повторяет сказку Петер Кристен Асбьёрнсен, Йерген Ингебретсен Му - На восток от солнца, на запад от луны , но читается интереснее, чем сжатый первоисточник, не зря писательница добавила множество подробностей, так что следить за приключениями главной героини мне было интересно.

Поэтому могу рекомендовать это произведение всем любителям сказок и детям старше 8 лет, тем более, что книга очень подходит для зимнего чтения и погружает в красивую снежную атмосферу.
картинка Tin-tinka