bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

9 июля 2023 г. 20:47

4 Сага, сошедшая с ума

Интересный случай с "Темной башней"... Обычно,если я делаю большие перерывы в серии - потом приходится мучительно вспоминать, кто все эти герои - и зачем они здесь собрались. Так было с "Волкодавом" Семеновой, и с "Евой..." Емца. Здесь же - год прошел - а я помню все, словно закончила только накануне. Ну, во-первых - вторая часть Стивен Кинг - Извлечение троих , которая называется "Владычица теней" - вообще одно из лучших,что я читала в своей жизни! Ну а во-вторых - в начале все подробненько перескажут, да и по ходу книги - не раз помянут. Захочешь - не забудешь) Мне казалось, что ка-тет - это четверо людей. Но героев пока трое - стрелок Роланд, "невольник" Эдди Дин и бывшая Одетта/Детта Сюзанна. Они продолжают свой путь к Темной башне, но... Я на полном серьезе готовилась к…

27 октября 2023 г. 11:30

Как всегда, пересказывать сюжет не буду (не люблю я такое ), так же думаю нет смысла поднимать тему слога, живости героев и мироустройства, так как в целом они в сравнении с предыдущими книгами цикла не изменились

Перейдем сразу к впечатлениям

Эта часть мне понравилась меньше, чем две предыдущие. Первые 100-200 страниц читала через силу (спасибо Князеву и его озвучке, благодаря которой я пересилила этот порог)

Здесь вроде бы и действия какие-то есть и движ... Но в том то и дело, что "какие-то"...

Оглядываясь назад думаю, что если многие такие моменты повырезать нафиг смысл и идея книги не поменяются... Книга сильно перегружена всякой всячиной, в некоторых местах автор сильно заостряет внимание (через чур сильно, так что читая или слушая думаешь: Да всё, всё, я поняла уже!!! )

Особенно…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

16 июня 2023 г. 22:57

5 Чудеса в Эпоху Заката

"Там был целый мир. И этому миру грозила опасность."

Продолжаю перечитывать эту великолепную эпопею под названием "Темная Башня". И вот она - третья часть. Что сказать?! Это был восторг). Вино настоялось за прошедшие годы, и стало просто до слез великолепным. Для меня это лучшее технофэнтези (стимпанк?) всех времен и народов! И все это в Эпоху Заката, в постапокалиптичном мире. Есть искусственный разум, да еще какой. Актуально же! Ведь в мире уже почти изобретен Блейн. Он у нас просто еще мелкий, не очень разумный, поэтому еще не сходит с ума (сходить пока не с чего). А так-то скоро уже будем разговаривать с кофемашиной. А Кинг рассказал об этом еще тогда в начале девяностых прошлого века. У него и стражи Лучей - это тоже искусственный интеллект. Медведь, Черепаха....

Наши герои…

12 июня 2023 г. 15:56

Третья книга цикла Темная башня менее динамичная, чем предыдущая, но более мрачная.

После извлечения троих, разум Роланда и Джейка раздваивается, что буквально сводит обоих с ума и первую половину книги герои ищут способ, чтобы "починить" этот образовавшийся сплит.
И если сначала события развиваются неспешно, то концу первой части всё достигает такого накала, что снова хотелось сгрызть все ногти.

Во второй половине книги герои оказываются в городе Лад и попадают в лихорадочный водоворот событий, где жители города отвратительны и омерзительны, где высока доля безумия и жестокости, но где появляется прекрасный персонаж Ыш:))

К концу книги понимаешь, что уже плотно подсел на крючок, несмотря на то, что Кинг не балует объяснениями и дверь в мир Стрелка для читателя даже к концу третьей книги…

23 апреля 2023 г. 10:59

4 На пути Луча

Если первые две части лишь слегка приоткрыли нам мир Тёмной Башни, то третья - окунает с головой в полное безумие.

Белые пчёлы с ядовитым мёдом, буйволы с двумя головами, маниакальная техника — вот мир, который "сдвинулся с места". Мир Роланда и его соратников.

Именно с этой книги, их путь прекращает быть интуитивным и становится на дорогу ЛУЧА. Силы скрепляющей мир в единое целое.

Динамичное развитие огромного количества событий, наслоенных друг на друга, создало произведение от которого невозможно оторваться. И хоть некоторые переливы с одного происшествия в другое были излишне грамоздкими - всё читалось легко и с интересом.

3 апреля 2023 г. 22:49

4 Спойлер Лучше первой, но хуже второй...

… Книги цикла. Вот так вот, я бы сказала. Это если в общем. Если подробнее, то… Читать первую половину произведения данного не слишком-то интересно было. Герои идут дальше, но уныло всё как-то, людей нету других, ничё особо не происходит... Раздвоение сознания Роланда и на параллели – раздвоение сознания Джейка – ну тоже, такое себе. Но то, что мальчик вернулся к Роланду – это мне скорее понравилось.

Также в начальной части повстречался любопытный медведь-киборг! Довольно неожиданный перс, но понравилось. И как они после его убийства копались во внутренностях деталях, и чихание этого стража соплями с копошащимися в них мелкими белыми червяками… Фу-у, до чего это противно. Но хорошо описано!

А маленьких почти не работающих роботов, уничтоженных Эдди, было даже несколько жаль.

Джейк и школа,…

23 февраля 2023 г. 22:39

Ну что ж, у Кинга, как и у Кэрролла - чем дальше, тем "всё чудесатее и чудесатее". Мир Стрелка Роланда не понятен, не логичен, странен и жесток. И хотя уже начинают прорисовываться некоторые детали, паломничество Роланда и его спутников к Темной башне пока что остаётся для меня не совсем понятным. Что там в этой башне? Не известно. А между тем, Кинг, отодвигает эту встречу как можно дальше, вкладывая в свою историю новые витки событий, а иногда даже переписывая уже казалось бы законченные сюжетные линии. Так, в предыдущей книге Роланд спас жизнь мальчика, и таким образом спас его от смерти и в своем мире. Но и Роланд и мальчик теперь помнят обе линии, и ту где мальчик Джейк умер, и ту, где он остался жив и продолжил жить со своими родителями в Нью-Йорке. Это сводит с ума их обоих. А…

17 мая 2023 г. 13:55

И вот, наконец в третьей книге серии Кинг начал обретать себя. Во-первых, стал увязываться и раскручиваться сюжет, разъясняются многие "непонятки" из двух предыдущих книг. Во-вторых, Срединный мир становится более осязаем, более понятен. Загадки становятся интереснее, действия персонажей - понятнее. Роман более структурирован. Я всерьез увлекся, теперь уже не сомневаюсь, что читать продолжу.

18 января 2023 г. 23:20

5 ТРЕТЬЯ КНИГА ВСЁ ТАКАЯ ЖЕ ПРЕКРАСНАЯ!

«Бесплодные земли» - третий роман цикла «Тёмная башня» С. Кинга. Я никогда не читала произведений, которые растягиваются на 3 и более части, думала, что это слишком утомительно и нудно, но данный цикл полностью изменил моё мнение по этому поводу, и я поняла, что готова прочитать все 8 книг!Тем более, Роланд (главный герой данного романа) начинает с каждой книгой нравиться мне всё больше и больше. Если во второй части он показался мне эгоистичным и жестоким, то здесь он был стойким, мужественным, умным, спокойным и справедливым мужчиной с довольно неплохим чувством юмора (поймала себя на мысли, что он - первый герой книги, в которого я начинаю влюбляться).
Именно в этой книге полноценно раскрываются понятия слов: ка-тет, ка и кхеф. То, как чувствуют друг друга путники, то, как читают мысли…

19 марта 2023 г. 18:56

4.5 «Загадки, возможно, древнейшая из старых игр, в которую мы играем по сей день» — цитата из книги «Тёмная башня: бесплодные земли».

Сюжет проджолжает рассказывать о приключениях Ролланда и его друзьях в мире «сдвинувшемся с места». Ему во что бы то ни стало нужно добраться до Тёмной Башни — средоточие Силы, краеугольный камень мироздания.

Приступив к знакомству с книгой, я даже не представлял, что можно рассказать о нём в третьей книге. На их пути очередные преграды, которые должны преодолеть персонажи. Очередной городок под названием Луд и странные его обитатели, давшие странникам информацию о предстоящей дороге и странном сверх-скоростном поезде.

Изюминкой данного романа я бы выделил зверька по имени Ыш, который начал сопровождать Джейка, став для него близким другом, насколько это возможно в ходе повествования. Мне был приятен этот зверь и его преданность мальчишке.

С другой стороны, минусом бы отметил такой момент,…