3 апреля 2023 г. 22:49

4 Спойлер Лучше первой, но хуже второй...

… Книги цикла. Вот так вот, я бы сказала. Это если в общем. Если подробнее, то… Читать первую половину произведения данного не слишком-то интересно было. Герои идут дальше, но уныло всё как-то, людей нету других, ничё особо не происходит... Раздвоение сознания Роланда и на параллели – раздвоение сознания Джейка – ну тоже, такое себе. Но то, что мальчик вернулся к Роланду – это мне скорее понравилось.

Также в начальной части повстречался любопытный медведь-киборг! Довольно неожиданный перс, но понравилось. И как они после его убийства копались во внутренностях деталях, и чихание этого стража соплями с копошащимися в них мелкими белыми червяками… Фу-у, до чего это противно. Но хорошо описано!

А маленьких почти не работающих роботов, уничтоженных Эдди, было даже несколько жаль.

Джейк и школа, Джейк и его родители… ну, не то, чтобы вода на мой взгляд (хотя можно бы и покороче), так-то понятно, для чего автор это прописывал. Но интереса особого не вызвало.

Перетаскивание Джейка через дверь. Хм, вот в предыдущей части двери и переходы с ними связанные прям покорили, здесь же сцена ухода в иной мир не порадовала что-то вот… И даже то, что с одной стороны (современного мира) действие происходило в старом заброшенном доме не слишком зацепило. Дом описан-то неплохо, сама сцена в целом страшно-динамичная, однако это прям страх-ужас-погром, может поэтому не слишком зашло. Происходящее же в это время в Роландовом мире, с тем демоном… Мда, что-то мне совсем не нравится, как представлены демоны в этой вселенной, тупо безмозглые монстры, одержимые одним желанием – с кем бы потрахаться.
Короче, и поворот этот мне не понравился. Как-то несколько примитивно всё, по-моему. Не, не зашло.

К середине на близком горизонте город вырисовался. Люди появляться стали. Отмечу, что город и его атмосфера прописаны весьма удачно. Но почему-то довольно многое при прочтении представить себе мне было сложновато. С появлением этого Лада и людей стало динамичнее, да, но не скажу, вот эти группировки – седые/млады и замес с ними прибавил особого интереса повествованию. Скорее, просто ждала, когда герои там всех перестреляют/обойдут стороной, потому что дальше замаячил впереди некий поезд и ветка с ним…

Итак, эту книгу от моей низкой оценки спасает… Блейн Моно!!

Он давно не шевелится у себя в Колыбели… Уже много лет… Он перестал даже болтать на свои разные голоса и смеяться… Последним к Блейну ходил Ардис… Блейн задал ему какой-то вопрос… И когда Ардис не смог ответить, Блейн спалил его голубым огнём.

Господи, то, что творилось в конце… О-о, конец весьма яркий, и на фоне уныленького начала и так себе середины смотрится достойно. Понравилось, как герои явились в этот вокзал, обнаружили затаившийся там поезд, все вот те его описания, ух! И последующие диалоги с ним! Интересные! Местами забавные/милые, когда Блейн особенно злился или обижался. Ну и поездка в «исчезающем» вагоне Блейна произвела-таки под конец впечатление. Удивила сценка!

О, а ещё же герои нашли зверюгу и присоединили к своему походу. Ыш этот за ними увязался. Милашка!!

А зловещая поездка с коварным Блейном ещё не закончена, она конечно как-то успешно разрулился в следующей книжке, посмотрим. Любопытный персонаж этот чокнутый поезд, вот есть в нём харизма.

P.S. ЕЩЁ УВИДИМСЯ, АЛЛИГАТОР, ПОКА, КРОКОДИЛ, НЕ ЗАБЫВАЙ, ПИШИ.

картинка Lan-chik

Странные дела у меня с ТБ. Книгу не помню абсолютно, так еле-еле медведя-киборга вначале, чуть поезд. Не знаю что сказать. На мой взгляд у Кинга воды - море! Эти книги у меня идут раз через одну.
Обидно, что одна из известнейших фэнтези-историй проходит мимо, особо ничем не цепляя, не запоминаясь.
Ыша помню, какой-то милый зверек неизвестной нам породы.
Джейка, мальчишку, тоже. Но то, как его перетаскивали через дверь, увы, испарилось.
Кинг называет ТБ вершиной творчества, а я дальше 4 книги сдвинуться не могу.

Угу, ну вот тоже мой энтузиазм в чтении эпопеи данной начинает уменьшаться... Согласна, обидно, да. Тоже слышала, что он так считает, но у меня вот пока что иная позиция - есть у него вещи НАМНОГО более крутые. Конечно, может ещё мнение в чём-то у меня поменяется, но пока что... и бросить жалко цикл, и рука к "Колдуну" что-то не тянется, пичаль...