23 февраля 2023 г. 22:39

Ну что ж, у Кинга, как и у Кэрролла - чем дальше, тем "всё чудесатее и чудесатее". Мир Стрелка Роланда не понятен, не логичен, странен и жесток. И хотя уже начинают прорисовываться некоторые детали, паломничество Роланда и его спутников к Темной башне пока что остаётся для меня не совсем понятным. Что там в этой башне? Не известно. А между тем, Кинг, отодвигает эту встречу как можно дальше, вкладывая в свою историю новые витки событий, а иногда даже переписывая уже казалось бы законченные сюжетные линии. Так, в предыдущей книге Роланд спас жизнь мальчика, и таким образом спас его от смерти и в своем мире. Но и Роланд и мальчик теперь помнят обе линии, и ту где мальчик Джейк умер, и ту, где он остался жив и продолжил жить со своими родителями в Нью-Йорке. Это сводит с ума их обоих. А Джейк вообще считает, что его место в другом мире, рядом с Роландом, только там он снова сможет стать "целым", и он отчаянно ищет дверь, которая откроет для него проход в мир, где он однажды умер.

А между тем, мир в который так стремится мальчик опасен и недружелюбен. Но несмотря на это там для каждого приготовлена своя роль.

Интересно? Да. Предсказать что, куда и как повернется практически невозможно. Вот компания напряженно пресекает разрушающийся мост, и ждешь подвоха с вполне очевидной стороны, но нет! Да, подвох будет, но совсем другого рода, характера и протяженности. И это заставляет следить за сюжетом ещё более тщательно)))

Очень понравился Ыш. Отважный и преданный, он умилял своей мимимишностью и смышленностью. Здорово, что в книге появился такой забавный персонаж.