24 января 2024 г. 19:22

3 Исследования наркомании в разрезе

В 1886 году немецкий фармаколог Людвиг Левин опубликовал первое систематическое исследования кактуса.

Название кактуса – пейот. Он известен своими психотропными функциями при употреблении его внутрь.

Текст «Дверей восприятия» повествует о том, как Олдос где-то на границе Америки и Мексики употребляет сильнодействующий наркотик. За его действиями следит психолог, и кроме того все записывается на диктофон.

#Хаксли описывает свои эмоции и ощущения. Моментами это описание очень интересно. К примеру, он делает предположение, что изначально человек не мог воспринимать настолько широкую цветовую гамму. Это было просто не нужно.

Высокоразвитое цветоощущение человека – биологическая роскошь, неоценимо драгоценная для него как для интеллектуального и духовного существа, но не обязательна для его…

16 ноября 2023 г. 10:26

Всё что вы хотели знать о мескалине и даже больше, а также куча рассуждений ни о чём и обо всём.
Понятно , что это жанр нон-фикшн, и не правильно будет сравнивать эту работу Хаксли с другими его работами в других жанрах, но после его антиутопии , романа " О дивный новый мир", мой мозг отказывается адекватно воспринимать его другие труды.
Хотя здесь можно найти интересные мысли по искусствоведению, например.

majj-s

без ложной скромности

12 июля 2022 г. 13:25

4 Под небом голубым есть Город Золотой

А что, если наша Земля - ад какой-то другой планеты?

То, что вы хотели знать о "Дверях восприятия", но стеснялись спросить: 1. Да, это о наркотике. 2. Да, в противоположность абсолютному большинству авторов, Хаксли не считал производные лизергиновой кислоты злом. 3. Да, Джим Моррисон назвал свою группу "The Doors", вдохновившись именно этим эссе. (хотя его судьба служит скорее антирекламой).

Итак, у книги три несомненных достоинства: 1 Она написана гением; 2. Она замечательно переведена Максимом Немцовым, у которого ненавистников чуть больше, чем поклонников, но я из числа вторых; 3. Аудиоверсия превосходно прочитана Игорем Князевым, в чьем исполнении слушаю все. У книги один, но основополагающий недостаток - это апология наркотического вещества.

Адепт опытов по расширению сознания…

4 июля 2022 г. 10:57

5 Наркотики - зло или благо?

Мне безумно интересно действие наркотиков на человека. Не в том плане, как они становятся пустыми людьми, которым нужна только доза… А что происходит с человеком под влиянием тех же психоделиков (мескалин, воздействие которого и описывал Хаксли - один из них). Это был настоящий эксперимент: со стороны наблюдал человек в здравомысляще уме и трезвой памяти и плюсом велась запись, которую автор после анализировал. Я не хочу сейчас что-то говорить именно касательно самой сути… почитайте, если интересно) Но Хаксли можно читать хотя бы за язык… написано шикарно (хотя местами такой сумбур, что не особо понятно что-либо… но очень интересно, в любом случае).

И интересная штука - в конце нам говорится, мол, не то, что употреблять на постоянке - очень хорошо… но полезно: это меняет человека в лучшую…

14 июля 2021 г. 21:49

4 Необычно, непонятно, интересно

Как-то так могу описать сей сборник, после него слово "антипод" у меня в голове теперь навечно. Хаксли очень ярко и размашисто повествует о методах расширения сознания, размышлениях за границами обычного человеческого понимания, а именно мескалине. Местами скучно, но в целом интересно, для общего развития пойдет)

3 июля 2021 г. 13:51

Двери восприятия рассказывают о первом опыте принятия мескалина под наблюдением специалиста и собственной жены. Хаксли описывает, что он видел - совершенно иной мир, хотя он из него никуда не уходил. Это цветы, картины, книги, автомобили, аптека… только более остро воспринятые. Мескалин блокирует на несколько часов доступ сахара в мозг, что позволяет проникнуть в собственное сознание. Меняется перспектива восприятия окружающей действительности.

10 февраля 2021 г. 11:18

Из описания к сборнику можно сделать вывод, что речь пойдет о личном опыте автора, но на деле это оказывается высосанной из пальца претенциозной пустышкой. "Двери восприятия" (первое сочинение из сборника) не рассказывает о действии наркотика и ощущениях от его приема, а стремится поразить вас богатством языка. Мне хотелось именно узнать опыт автора по теме, но его такого особенного, видимо, не случилось. Вероятно, Хаксли решил написать книгу до опыта и после решил добить вопрос. Психоделики поднимались на волне популярности и заработать скорее всего удалось. Красивого языка не случилось тоже. В самом конце первой книги встречаются здравый рассуждения о легализации и сравнения с разрешенными наркотиками. Во втором сочинении "Рай и ад" автор основываясь на своем скудном опыте приема…

25 декабря 2020 г. 21:32

5 Олдос Хаксли "Двери восприятия. Рай и ад"

Олдос Хаксли "Двери восприятия. Рай и ад" ⠀ Насколько ограничено восприятие человека? Как познать свой разум и научиться воспринимать мир на максимум? Нужен ли для этого стимулятор? И что в конечном итоге стоит за этим обретенным навыком: Рай или Ад? ⠀ Олдос Хаксли в 1953 принимает участие в эксперименте Хамфри Осмонда. Целью эксперимента является исследование влияния мескалина на человеческое сознание. ⠀ Впоследствии, в переписке Хаксли с Осмондом о влиянии мескалина, впервые употреблено слово "Психоделика" ⠀ Книга описывает наблюдения и ход эксперимента. Хаксли конспектирует свои философские размышления. Выводы, сделанные им в книге, и не всегда в "здравом уме", достаточно глубоки и дают пищу для размышления. Интересны и актуальны мысли о том, что люди слишком сосредоточены на самих…

17 октября 2020 г. 14:34

4 Создайте нам таблетку "от всего"

Олдос Хаксли очень долгое время пытался выдумать таблетку "от всего" и сам принимал мескалин. В этой книге, особенно в первой ее части, подробно описано, что чувствовал подопытный. Есть еще понятие Мокша, Сома: все это выдуманная таблетка на основе пейота - индийского зелья. Не имеет побочки и отходняка как от алкоголя и вредного воздействия на организм от сигарет. Я знаю в современности только слабые аналоги "шайбы", о которой мечтал усердно Хаксли - из разряда антидепрессантов. Похоже то время, когда изобретут лекарство от всего и для счастья одновременно, еще должно пройти какое-то время, пока станет доступным в массы. Идеалистическая вера в человечество и освобождения от своих гнусных привычек и скучного образа жизни - умиляет в авторе статьи. После прочтения данной книжки вам может…