Рецензии на книгу «Дневник наркомана»

ISBN: 5-17-018716-5
Год издания: 2003
Издательство: АСТ, Adaptec/T-ough Press
Серия: Классика контркультуры

Алистер Кроули. То ли - великий черный маг, то ли - самопровозглашенный Адепт Тьмы. Человек, без которого контркультура XX века утратила бы самые оригинальные свои черты - черты МАРГИНАЛЬНОСТИ и ПОСВЯЩЕННОСТИ.

Перед вами - Алистер Кроули каков он есть! Психопат - и философ, оккультист - и поэт. Человек, сподобившийся Прозрения дорогой, наркотической ценой - и ставший в этом смысле как последователем По и Де Куинси, так и предшественником Берроуза и Ферлингетти.

Оценка EastSardine:   4  /  3.9
Любовь - закон, любовь подчиняется воле.

Окруженная мистикой и оккультизмом, личность данного автора до сих пор является достаточно провокационной и обсуждаемой.
Прочитав название книги, ожидаешь чего-то тяжелого, возможно, мерзкого и грязного, какой-то драмы. Но, на самом деле, книга повествует больше не о наркотиках, а о любви, как главном законе, который, в свою очередь, подчиняется воле.

Твори свою волю, таков да будет весь закон

Книга далась достаточно тяжело, так как она переполнена метафизическими рассуждениями о природе человека, мира и бытия как такового, да и само повествование и слог были весьма громоздкими.
В первой главе нас знакомят с главными героями, их окружением и настроением в целом. Их история любви очень сумбурна, но, в тоже время, захватывает и погружает в атмосферу Парижа тех лет, Лондона и его… Развернуть

Оценка EddieAzovcev:  4

С точки зрения контркультуры и интроспекции личности наркозависимого человека - книга очень интересна и познавательна.
Базовые принципы Телемы в книге так же переданы с должным тактом и весьма уместно вплетены в сюжет.
Приходится признать, что всё же проза Кроули серьёзно уступает его сияющей божественным светом поэзии. Есть наивные сюжетные моменты и ожидаемые повороты событий.
И всё-таки, для меня главный плюс книги - этот волшебный, оргазмирующий поток поэзии, которым пронизана каждая строка романа.

Оценка magentika:  5

Книга удивила. И даже не тем, что она скорее о Любви, нежели о наркотиках.
Поразило, что Кроули (чьи магические "труды" я читать не собираюсь) оказался довольно неплохим писателем. В книге захватывающий и непредсказуемый сюжет. Как уже писали другие рецензенты, отлично и правдоподобно описаны женские переживания от лица Лу. Чувствуется, что переводчик постарался.
Я, конечно, с наркотиками незнакома близко, но создается впечатление правдоподобности при описании установления зависимости. Метания при желании ее побороть.
И как уже отмечали другие читатели, отношение к книге и героям постоянно меняется на протяжение всего повествования. Абсолютно не скучное чтиво.
И пусть в последней части присутствует пиар Аббатства Телема, но эту рекламу сложно воспринять буквально. Это становится… Развернуть

Оценка AdrianLeverkuhn:  4

Ну и надолго же я завис с этой книгой. Отчасти виноваты в этим внешние обстоятельства, отчасти — грандиозный провал в качестве ближе к середине-концу второй части. Но обо всём по порядку.

Вообще, забавная книга. Шла себе, шла как повесть о двух наркоманах, рассказанная ими самими со вкраплениями перлов от интересной личности Царя Лестригонов, а в конце р-р-раз — путёвки в аббатство Телемы бесплатно без смс регистрация горящие туры не упускайте свой шанс. Написать такую рекламную брошюру — это уметь надо, конечно. Тот ещё хитрец этот Кроули.

Тем не менее, я не говорю, что книга — всего лишь рекламка его религии, ни в коем случае. Она поделена на три части с говорящими названиями: Рай, Ад и Чистилище, и в них семейная пара из двух наркоманов, сэр Питер и леди Лу Пендрагон, впутываются во… Развернуть

Оценка kisarchik:  5

Есть у меня пунктик - люблю читать книги про наркоманов, про наркотики, со всеми страшными подробностями ломки и наркотического трипа, а если они написаны от первого лица, то вообще попадают в мой личный «топ».

Я, честно, не ожидала таких эмоций от книги, я ожидала, чего-то наподобие «Романа с кокаином», но это несомненно шедевр. За время чтения я неоднократно меняла свое отношение к героям и ситуациям. Книга написана в необычном жанре и стиле. В ней три части, и каждая из них удивила меня по-своему.

Теперь коротко о главном.
Часть первая: Итак, наш герой Питер знакомится с Лу, скоропостижно женится, и закидывается кокаином. А мне все время хотелось встряхнуть его и сказать: «Мужик, что ты, черт возьми, делаешь?? Она же твоя жена, какого черта ты разрешаешь ей так увлекаться наркотиками?».… Развернуть

Оценка Kaseunok:  5

В эту книгу погружаешься. От начала и до самого конца.
Сначала ты принимаешь вместе с главным героем кокаин, тебе это нравится, ты витаешь в облаках, чувствуешь, видишь и дышишь также, как и рассказчик. Тебе хочется ещё и ещё: увидеть этот мир кокаиновыми глазами, почувствовать героиновой кожей, ощутить горько-сладкий его вкус на языке. Потом... потом ты тонешь в грязи и безразличии. И не можешь выкарабкаться из этого бытия, как бы ни старался. Тем более, что тебе в этом ни капли не помагают окружающие...
Если вы хотите пройти весь путь наркомана, прочитайте книгу.

Оценка kat_dallas:  3

Взялась читать исключительно из-за автора: личностью Алистера Кроули - писателя, поэта, мистика и оккультиста - в свое время очень интересовалась. Книга не порадовала, слишком размыто и затянуто. Учитывая неординарность автора, я ожидала чего-то более впечатляющего.

Оценка Tri6a:  4

Итак, мистический Кроули, о котором я столько слышала краешком уха, но никогда в глаза не видела. Но судьба наконец-то настигла меня в рамках флэшмоба 2012.
Большинство моих флэшмобных книг про поиски себя. Так случайно совпало. Кроули торжественно открыл мне эту тропинку из желтого кирпича.
Главная цель каждого человека - найти свое предназначение. Это можно делать разными путями, и выглядеть это будет тоже по-разному. Но цель, в конечном итоге, одна.
Любому, мне кажется, в определенном возрасте нужен "наставник", Царь Лестригонов, который будет присутствовать всегда, незримо, метафизически, совершенно реально, но всегда. Ментор, который заставит тебе дойти до свой цели, реализоваться.
Путь, который проходят герои, - путь в ад. Читатель несомненно проходит его вместе с ними. В конце… Развернуть

Оценка jane_mitchel:  5

Чудесно и восхитительно!

Чего я ожидаю от книги с названием "Дневник наркомана"?
Мерзостей, отвращения и липкого ощущения болота, трясины, затягивающей и вытягивающей все жизненные силы при попытках освободиться.
О, безусловно, всякого такого здесь море - но как это написано, какими словами, какими оборотами!

Каждое действие - отдельно взятая агония, воздымающаяся до климакса, который так никогда и не наступает. И нет возможности логического завершения или обретения покоя.

И даже плотность и вязкость повествования не вызывает отторжения и нареканий - так и должно быть, отвлекаясь, по кругу, повторяясь, сбиваясь и вновь возвращаясь к своей мысли.

Совершенно прекрасно то, насколько правдоподобно Кроули удаётся писать от лица женщины и жены. В этом кокаиново-героиновом омуте, среди кошмаров… Развернуть

Оценка Fake_a:  5

Одна из немногих книг, к которым я меняла своё отношение во время прочтения не просто неоднократно, а от страницы к странице. Не скажу, что мне понравился стиль написания этого произведения, скорее даже нет, чем да. Зато я заметила странную вещь, что в зависимости от эмоций протагонистов и их ритма жизни, мои собственные эмоции и амбиции тоже варьировали.

В остальном же книжка на самом деле понравилась обилием подробностей и мыслей, которые были во время ее написания на самом деле революционными, абсолютно новыми и совершенно не рассматривались официальной наукой. Так я встретила развитие фрейдизмов на двух-системную теорию, кои начали развиваться лишь в восьмидесятых годах.

Самым загадочным персонажем для меня остался Царь Лестригонов, он же Бейзл, он же Лам, он же... Сколько у него имён… Развернуть

1 2