Nimiat

6 апреля 2019 г. 18:43

5 Рука в руке, шаг в шаг. Тольк вместе, только так

Грейс девять она ходит в вязаном свитере с протертыми локтями, громко разговаривает и посещает с мамой на встречи анонимных наркоманов

Билли тридцать семь. У него серьезная форма агорафобии, панические аракам и невроз.

Билли в прошлом отличный танцор.

А Грейс в прошлом единственный борец против зависимости мамы. Борец, который постоянно сталкивается с поражениями.

Их трогательная история дружбы, таких одинаково несчастных людей, начинается внезапно. Грейс появляется на пороге квартиры Билли и в его тусклой жизни вспыхивают бенгальские огоньки счастья.

Роман легкий и тяжелый, грустный и смешной. Судьбы героев могли сломить многих, но в их тяжелой ситуации находится кто-то, кто может протянуть руку и помочь встать с колен.

До скрипа в душе я болела за эту маленькую, но такую сильную девочку.…

1 апреля 2019 г. 16:33

5 "Страх потери заставляет многих изменить отношение к жизни."

Возможно ли наркоману вернуться к нормальной жизни? Что такое агорофобия? Панические атаки? И как со всем этим жить? Ответы на все эти вопросы мы найдем в книге Кэтрин Райан Хайд "Не отпускай меня никогда".

История знакомит нас с бывшим знаменитым и талантливым танцором. Его зовут Билли. Самый большой страх для него - это выйти из собственной квартиры и начать общаться с людьми. И уже в течение 10 лет он пытается бороться с ним в одиночестве. Жизнь Билли изменяет Грейс. Десятилетняя, жизнерадостная и активная девочка, живущая с ним в одном доме. У неё непростая жизненная ситуация. Мать Грейс наркоманка. И в любой момент девочка может попасть в приют. А это сломает её и изменит навсегда. Билли хочет помочь Грейс. А для этого необходимо как то исправить ее мать. Заставить ее вспомнить, что…

katrinka_we

9 декабря 2018 г. 16:28

Как хорошо, когда книга попадает в руки вовремя. Сейчас как никогда мне нужно было произведение, состоящее из диалогов, без долгих размышлений, с большой концентрацией добра и ноткой волшебства. Человеческого волшебства, без волшебных палочек и выручалочек. Всё это здесь есть, хоть и темы подняты сложные:

наркотическая зависимость; одиночество; равнодушие; агорафобия.

Все эти проблемы ложатся на детские плечи очаровательной девочки. Я за славную Грейс очень переживала. И радовалась, когда она растапливала сердца чёрствых соседей. Моё, кстати, тоже: я не особый любитель такой литературы, а с большим удовольствием читала «Не отпуская меня никогда».

На свете очень много вещей, которых мы поначалу боимся, а потом понимаем, что они не причинят нам никакого вреда.

19 сентября 2018 г. 14:37

5 Каждому человеку нужен человек. И кошка.

Примерно полгода книга ждала своей очереди у меня на полке. Но вот, наконец, её время пришло. Десятилетняя Грейс живёт со своей матерью-наркоманкой в каком-то Богом забытом дальнем уголке Лос-Анджелеса. Когда ей грозит беда - она решает обратиться к Билли, человеку, не выходившему из дома дольше, чем она вообще живёт. Идеальный вариант, не так ли? Пожалуй, да. Такое уж время сейчас, что никто никому не доверяет. А потому, надо на всякий случай подстраховать. В итоге, каждый сосед считает своим долгом присмотреть за девочкой, а заодно и за соседом. Какой хороший повод познакомиться! Узнать, кто чем живёт, кому чем можно помочь - раз уж познакомились - а заодно и развести одноцветность своей жизни. И конечно, хорошее дело не может обойтись без кошки. Потому что кошке тоже нужна помощь. А…

26 мая 2018 г. 12:02

Как подобные книги попадают в мою читалку - загадка... По каким причинам я её туда добавила - уже не вспомнить. Небольшая по объёму, долго и однообразно развивающийся сюжет.

Девочка в каких-то ситуациях через чур умна, в каких-то, наоборот. Так не бывает, не верю, хотелось кричать. Соседи в доме все как на подбор: одна наркоманка, другая - со своими комплексами, агарофоб (или как там называется его боязнь)... Если мать девочки была периодически в отключке, а соседи взяли на себя заботу о девочке, это ли не попустительство, как сказал один сосед. У матери и не было мысли потерять дитя, дочка под присмотром.

В общем, такая странная история, немного неправдоподобная. Не знаю, можно ли взять и отказаться от зависимости. Прочитал - и забыл.

Irsena

11 июля 2018 г. 09:28

Очень удивлена, что так мало книг этого автора переведено. У нее такие добрые, жизнеутверждающие истории. Эта книга чем-то напоминает "Полианну", "Таинственный сад", ну и в духе фильма "Заплати другому" (тоже пера этого автора). Книга о любви, дружбе, выручке, взаимопомощи...

Немного, конечно, удивляло, что так носятся с 10летней девочкой - кому забрать из школы, кому отвести. У нас обычно в 10 лет ходят сами, если, конечно, на другой конец города не ездят.

Кто любит такие милые истории, книга очень понравится

9 июля 2018 г. 09:28

Мне книга понравилась. Я как раз хотела прочитать что то с не очень сильно сложно-сюжетное. История про маленькую девочку и взаимоотношения соседей. Если хотите прочитать что то доброе и счастливое, советую.

8 мая 2018 г. 17:58

5 Отличная книга!

Эта пронзительная история о дружбе и взаимовыручке, о страхах и отваге, о неравнодушных и отзывчивых. О том, что важно для всех и каждого. Невероятно трогательная книга, написана прекрасно, послевкусие чудесное! Рекомендую.

Burmuar

4 апреля 2018 г. 14:41

Эту книгу я проглотила меньше чем за сутки. Несмотря на то, что отвлекалась на жизнь. Но она написана таким простым языком, состоит в основном из диалогов, что читается дествительно на одном дыхании, но трогает невероятно.

Правда, объяснить ее, описать сложно. Если вычеркнуть диалоги и попытаться пересказать сюжет, получается совершенно не то.

Я вон вчера мужу в течение полбутылки вина объясняла про неблагополучный район, про соседей - стариков, наркоманов, нищих, педофилов - которые начинают помогать одной маленькой девочке. И все, что он понял, я читаю чернуху. А заявления, что нет же, книга светлая, добрая, трогательная, были восприняты как бред. Потому что пересказать эти фразу, эти порывы души нельзя.

Потому я напишу очень короткую рецензию и просто сильно порекомендую эту книгу всем.

11 марта 2018 г. 17:50

"Не отпускай меня никогда" Кэтрин Райан Хайд-очень трогательное, местами смешное, местами безумно грустное повествование о том, как под крышей одного дома встретились два одиночества. Билли-бывший танцор, не выходивший из дома годами, с кучей комплексов, страхов. Грэйс-десятилетняя громкая, активная девочка. Что у них может быть общего? Казалось бы, абсолютно ничего. Но Грэйс пропадает в сложную ситуацию, её мать-наркоманка круглые сутки спит, наглотавшись таблеток, за девочкой присматривать некому. И её соседи, которые до этого даже не общались, решили не допустить того, чтобы девочку забрали органы опеки, взяли эти обязанности на себя. Билли учит Грэйс танцевать, а вместе с этим - усидчивости, дисциплине, целеустремлённости. Она его - вновь общаться с миром. Но обстоятельства…