2 ноября 2017 г. 00:07

5 Буду краток.

Книга оставила приятное послевкусие, легкая и интересная, смысл найдёт каждый, но свой.

15 марта 2017 г. 01:36

5 Каждому человеку нужен какой-нибудь другой человек. Нельзя, чтобы никого не было

Если идешь над пропастью, нельзя глядеть вниз. Только вперед. Сосредоточьтесь на следующем шаге. Неважно, что ждет впереди и что осталось за спиной. Есть только здесь и сейчас, шаг за шагом.

Прежде всего, это книга о человеческих добродетелях и человеческих слабостях. История о том, как бескорыстно протянутая рука помощи способна запустить цепочку добра и, пусть и не в глобальных масштабах, но все же изменить жизни людей или взгляды на нее. История, излучающая свет, искрящаяся надеждой на лучшее и завораживающая ожиданием, что каждый оступившийся в жизни обязательно получит второй шанс, чтобы все исправить.

Герои повествования проживают в одном доме и объединены неравнодушием к девятилетней Грейс, которая "воспитывается" матерью-наркоманкой. Да-да, именно "воспитывается", так как мама…

Ollychen

17 января 2017 г. 23:04

Бывают книги, похожие на монументальные полотна: сочные краски, насыщенные тона, тщательно прорисованные детали. А бывают те, что больше напоминают акварельные наброски: штрих здесь, мазок там... "Не отпускай" - роман из этих последних. История, рассказанная Кэтрин Райан Хайд, происходит здесь и сейчас (пусть это "сейчас" и растянулось на год с лишним), и очень многое остается за кадром. Конечно, мне как читателю хотелось бы больше узнать о "бэкграунде" персонажей: что привело к болезни Билли, почему так боялась службы опеки Рэйлин, какое темное прошлое скрывал мистер Лаферти - да и в судьбе главной героини, девочки по имени Грэйс, и ее мамы явно было много неоднозначного. Но даже такая недосказанность ничуть не раздражает. Наверное, пропиши автор подробную биографию каждого персонажа,…

2 августа 2020 г. 16:55

невероятно трогательная и искренняя история, прочитала на одном дыхании за 2 дня