19 сентября 2018 г. 14:37

5 Каждому человеку нужен человек. И кошка.

Примерно полгода книга ждала своей очереди у меня на полке. Но вот, наконец, её время пришло.
Десятилетняя Грейс живёт со своей матерью-наркоманкой в каком-то Богом забытом дальнем уголке Лос-Анджелеса. Когда ей грозит беда - она решает обратиться к Билли, человеку, не выходившему из дома дольше, чем она вообще живёт. Идеальный вариант, не так ли? Пожалуй, да.
Такое уж время сейчас, что никто никому не доверяет. А потому, надо на всякий случай подстраховать. В итоге, каждый сосед считает своим долгом присмотреть за девочкой, а заодно и за соседом. Какой хороший повод познакомиться! Узнать, кто чем живёт, кому чем можно помочь - раз уж познакомились - а заодно и развести одноцветность своей жизни. И конечно, хорошее дело не может обойтись без кошки. Потому что кошке тоже нужна помощь. А уж сама она поможет, даже не спрашивая.
Пожалуй, это может показаться тягомотиной и нагромождением - пардон, я не писатель, да и темы по сути дела, подняты серьёзные - одиночество, зависимости(не только нарко!), недоверие ко всем, кроме себя..
Но, под пером(клавиатурой?) Хайд из этого нагромождения получается
Лёгкая, поучительная и очень городская история. Да и не очень-то простая, развязка меня порядком удивила - а ведь всё правильно. Читается легко, в героях узнаётся и своё лицо, и некоторые коллеги по работе - да и обстоятельства некоторые, чего уж там.
Рекомендация! [уходит поговорить с кошкой]