Вечер короткого фантастического рассказа (сборник)

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 октября 2023 г. 02:37

Подходила с опаской к этому рассказу, потому что не люблю решетки, клетки и животных за ними, однако мои опасения не оправдались, даже больше - после прочтения на лице была улыбка и восхищение от изобретательности некоторых дельцов.

Перед нами будущее, в котором человечество освоило далёкие космические перелёты, открыло новые планеты и других разумных существ. Однако корабли где-то там далеко и высоко, а мы внизу, так и живём и нам хочется узнать что-то новое и, когда прилетает Межпланетный Зоопарк доктора Хьюза с новинками, все готовы потратить деньги и горят от предвкушения познакомится с новыми расами.

Писатели-фантасты пишут толстые и сложные книги, в которых пытаются предсказать и представить, каким будет первый контакт с другим разумным существом, но Эдуард Хоч сделал это в…

SeverianX

2 августа 2023 г. 16:26

3.5 Просчитать все невозможно – в дело вмешивается «его величество» случай

Небольшой рассказ Роберта Шекли повествует нам о его видении гибели могучей цивилизации Атлантиды. На высокоразвитых атлантов нападают примитивные варвары. Войска первых лучше вооружены и подготовлены, наука и техника находятся на высочайшем уровне. Однако просчитать все невозможно, и в дело вмешивается «его величество» случай.

Действующих лиц в романе всего двое – Царь и Главный Учёный. Царь показан несколько инфантильным и недалёким. Учёный же в основном рассказывает правителю о происходящих событиях военного конфликта, и пытается объяснить происходящее с точки зрения науки.

На мой взгляд, ключевой идеей рассказа является опровержение всемогущества науки. Шекли хотел показать нам самоуверенность и оторванность современной науки от реальности. В попытке объяснить все на свете, есть…

17 апреля 2023 г. 15:01

5 – Если бы ты был человеком, Бастер, я бы дала тебе по физиономии, – сказала она. – Но поскольку ты робот, я бы очень хотела знать, во что это ты вперил свои фотоновые глазки. – У вас шов на чулке перекосился, – ни на миг не задумываясь, ответил Файлер. Потом повернулся и, жужжа, отправился дальше.

Сейчас у меня Роман с Древнем Египтом, но решил сегодня пока перерыв на кофе и пасхальный кулич, прочитать что-нибудь небольшое и написать отзыв.

Этот рассказ написан в 1958 году, но мне кажется он актуален и для нашего времени. Даже больше, чем тогда.

В оригинале носит название: “The Robot Who Wanted to Know” - можно перевести, как “Робот, который хотел знать”

История про робота. Печальная и романтическая или романтически печальная.

Коротко.

Файлер 13Б-445-К работал с документами, и самое важное для него было узнавать что-то новое. Он хотел знать всё. Даже то, что не было связано с его работой. Ему захотелось понять, что такое любовь и чувства. Начитавший множество книг про любовь, он решает пойти на бал-маскарад. И выбирает самую красивую девушку.

Подробнее.

Меня эта история заинтересовала,…

31 января 2023 г. 16:31

4 Я достаточно богат, и к тому же это — очень хороший год.

Это юбилейный 500 отзыв на сайте. И 35 в этом году.

Очень трогательный рассказ, с учетом того, что в мире происходит.

Рассказ фантастичный, но реалистичный. Короткий.

A Very Good Year написан в 1979 году.

Краткое содержание.

Бредли знакомиться с Марси, заявив, что любит её. Они начинают встречаться и вскоре девушка полюбила его тоже. А на новый год девушка узнает, что у Брэдли есть тайна.

Подробнее.

Шикарный рассказ, и без спойлеров тут не обойтись, но попробую порассуждать около сюжета.

Каждый год, имею ввиду 31 декабря, мы ждём, что следующий год будет лучше, чем этот. И даже президент по телевизору, об этом говорит. И все люди. Ведь столько всего было плохого в этом году.

А, что, если бы вам предложили выбрать, год, который бы вы могли жить снова и снова.

Главный герой выбрал свой год.

—…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

25 января 2023 г. 12:15

5 Ёмко! Метко! Кратко.

Вот это да. Страниц всего чуть-чуть, а как под дых… представила ж картину, как, допустим, я и муж мой, вместо Нормы и Артура, как он брюзжит, а я… а может, я брюзжу, а муж, наоборот. Чья жизнь важнее? Кто сие решает? Кому пришел черед кормить червей… Туземец в Конго али общий друг… Кого подвину я… да нет, ну что вы… А если денег столько, что соблазн… А впрочем, так ли он, соблазн этот велик?

Пришла супругам Льюис, странная посылка, а с ней записка:

"Мистер Стюарт зайдет к вам в 20.00".

В восемь и зашел… и предложил ведь…

С одной стороны, мне понятно любопытство, начальное любопытство Нормы, сама и не менее. С другой… моя совесть родилась, то ли, к сожалению, а то ли к счастью, раньше меня. Останусь без Европы я, с коттеджем).

P.S.: а вообще, в качестве намека, может даже спойлера, вам,…

Rosio

по анти фэн-шую

25 января 2023 г. 17:17

Чуть меньше двух страниц экранного текста, а как раскрыта тема! Да, избитая, старая, как мир, но тем не менее никогда не помешает вновь к ней обратиться.

Очень страшно наблюдать за Нормой. Очень хорошо понимаешь Артура. И очень сильно ощущаешь, как яд искушения и легкой добычи может проникнуть в человека, несмотря на то, что поставлено на кон. Что для нас чья-то незнакомая жизнь?

Концовка логична. И как точно бьёт последняя фраза. Отличный рассказ.

moorigan

О да, я эксперт!

27 декабря 2022 г. 16:34

4 А на что готовы вы ради денег?

Время чтения - где-то минут 5.

Я уже где-то писала, что не люблю малую прозу. Только втянешься, а уже всё закончилось. Я предпочитаю продлевать удовольствие, извлекая его из объемных "кирпичей". Не все "кирпичи" одинаково приятны, но согласитесь, что так у автора гораздо больше шансов завоевать читателя, чем на двух-трех страничках. Но бывают приятные исключения. Той же Дарье Бобылевой удалось поведать множество атмосферных историй, не растекаясь мысью по древу. И рассказы Ф.С. Фицджеральда я очень люблю. И вот Ричард Мэтисон "Нажмите на кнопку". Повторюсь, время чтения - примерно 5 минут. А вот послевкусие останется надолго.

Молодая женатая пара Норма и Артур Льюисы получают от незнакомца очень странное предложение, заманчивое и шокирующее одновременно. Им предоставляется небольшая…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 декабря 2022 г. 12:27

А вот это просто великолепно. Очень просто, незатейливо и - великолепно. Как вы отнесётесь к жутко заманчивой возможности заработать кругленькую сумму денег, просто нажав на кнопку? Одно несложное действие - и у вас появится возможность осуществить кое-какие мечты. Можно будет съездить в давно откладываемое путешествие. Можно будет купить тот симпатичный домик, в котором так замечательно будет растить ребёнка, о котором давно мечтаете. Конечно, у этой красивой медальки есть и обратная сторона. Как только вы нажмёте на эту странно-чудесную кнопку, где-то в мире умрет один человек. Конечно, это как-то очень странно и даже, если хорошенько подумать, совершенно абсурдно. С другой стороны, даже если это и не обман, так что же? Один абстрактный человек, которого вы совсем не знаете. А вы…

25 августа 2022 г. 15:12

4.5 — Кошмар! — содрогнулся я. — Скажите, вам удалось определить источник проблем? — Думаю, удалось, — ответил голос. — Но у меня нет доказательств, только голая интуиция... — Сам частенько полагаюсь на интуицию, — приободрил его я. — Посвятите меня в свои выводы.

Пол дня сегодня искал небольшой рассказ, который прослушал утром. Но с утра был такой сонный, что не запомнил автора и название, а по сюжету ничего не мог найти. Все таки есть свои минусы, когда включаешь случайную книгу на сайте в модели для сборки.

Тот рассказ мне и не особо понравился, выбрал следующий случайный. И вот он перед вами.

В оригинале называется Starting from Scratch(Начинается с почесывания).
Впервые опубликован в  в журнале "The Magazine of Fantasy and Science Fiction", Ноябрь 1970

Веселый и как раз про сон.

Содержание.

Главный герой спит, но внезапно в его сон, кто то проникает в его сон. И вежливый голос говорит "— Вы уж простите, что вторгаюсь в ваши сновидения, но дело не терпит отлагательств, да и к кому мне обратиться за помощью, если не к вам?"

Слушал в одном…