Nekipelova

я мог бы выпить...

11 октября 2023 г. 02:37

Подходила с опаской к этому рассказу, потому что не люблю решетки, клетки и животных за ними, однако мои опасения не оправдались, даже больше - после прочтения на лице была улыбка и восхищение от изобретательности некоторых дельцов.

Перед нами будущее, в котором человечество освоило далёкие космические перелёты, открыло новые планеты и других разумных существ. Однако корабли где-то там далеко и высоко, а мы внизу, так и живём и нам хочется узнать что-то новое и, когда прилетает Межпланетный Зоопарк доктора Хьюза с новинками, все готовы потратить деньги и горят от предвкушения познакомится с новыми расами.

Писатели-фантасты пишут толстые и сложные книги, в которых пытаются предсказать и представить, каким будет первый контакт с другим разумным существом, но Эдуард Хоч сделал это в лаконичной и юмористической форме, которая не вызывает никаких претензий, но восхищает элегантностью решения.

Доктор Хьюз проявил не только авантюрную жилку, но и показал вполне конкурентоспособную модель, которой можно только восхититься - угодить сразу всем сторонам и при этом потерпеть минимальные убытки - то, к чему стремятся многие, но далеко не все могут сделать всё так ловко. Это одна сторона этого рассказа.

А вторая более философская и тут уже можно подумать и поразмышлять - можем ли мы договориться с кем-то, кто не похож на нас? И что является приоритетным при установлении контакта - степень похожести или другие качества? Нет, этого всего в этом микрорассказе вы не найдёте, но об этом можно подумать после, если найдется время и желание, конечно.

Восхищаюсь мастерством автора, который на сумел на паре страничек воспроизвести и визуальный ряд, используя минимум средств, и передать авантюризм, даже я бы сказала, зарядить позитивом и заставить улыбнуться. Одним словом, мастер, много раз награждённый, но только в совсем другом жанре - в детективном, а не фантастическом. Юмористический рассказ о том, что всегда всё не то, чем кажется.

Литературный турнир 3.0