moorigan

О да, я эксперт!

27 декабря 2022 г. 16:34

4 А на что готовы вы ради денег?

Время чтения - где-то минут 5.

Я уже где-то писала, что не люблю малую прозу. Только втянешься, а уже всё закончилось. Я предпочитаю продлевать удовольствие, извлекая его из объемных "кирпичей". Не все "кирпичи" одинаково приятны, но согласитесь, что так у автора гораздо больше шансов завоевать читателя, чем на двух-трех страничках. Но бывают приятные исключения. Той же Дарье Бобылевой удалось поведать множество атмосферных историй, не растекаясь мысью по древу. И рассказы Ф.С. Фицджеральда я очень люблю. И вот Ричард Мэтисон "Нажмите на кнопку". Повторюсь, время чтения - примерно 5 минут. А вот послевкусие останется надолго.

Молодая женатая пара Норма и Артур Льюисы получают от незнакомца очень странное предложение, заманчивое и шокирующее одновременно. Им предоставляется небольшая шкатулка со встроенной кнопкой. Если они нажмут на эту кнопку, то получат пятьдесят тысяч долларов. А где-то умрет совершенно неизвестный им человек. На пятьдесят тысяч долларов можно купить хороший дом, попутешествовать по Европе. В конце концов, Норма может уйти с работы и подумать о ребенке. А где-то умрет один человек. Но они его не знают. Вот так просто и неимоверно сложно. Вот вы бы нажали на кнопку?

В книге мнения разделились. Жена за то, чтобы кнопку нажать и махнуть в Париж. Муж - против. Так как история подается с точки зрения Нормы, то мы не знаем, что именно думал и чувствовал Артур. Возможно, он не верил в пресловутые пятьдесят тысяч, считая все это дурной шуткой, а выглядеть алчным дураком в глазах жены не хотелось. Возможно, когда он понял, что Норма настроена решительно, решил переложить на нее ответственность. Типа, ты нажала - ты убила, а я здесь совершенно не при чем. Возможно, Артур - хороший человек. На самом деле, мы не знаем, и это очень интересный ход со стороны автора. А может быть, это чистой воды сексизм, мол, посмотрите, какие бабы жадные. Все может быть.

Конечно, если бы рассказ превратился в повесть, то мы бы узнали что-то еще о мотивах Артура и его внутреннем мире, но не уверена, что это необходимо. Суть здесь в другом. Здесь скорее о том, что во-первых, люди любят халяву, во-вторых, они ради нее готовы на многое, в-третьих, белые пальто спадают очень быстро. Я думаю, что даже сумма здесь выбрана неспроста. Деньги приличные, хватит на основные хотелки, но не такие, чтоб до конца жизни пить "маргариту" в Акапулько. То есть, это такие деньги, которые наши герои вполне могут заработать, но не сразу, со временем. А здесь предлагают сразу. Соблазнительно. Ну и конечно, одно дело самостоятельно грохнуть богатого родственника ради наследства, а тут просто жмёшь на кнопку, и умирает кто-то тебе незнакомый. Тоже соблазнительно. Думается мне, что очень многие преступления ради денег не совершаются из-за страха наказания. А в данном случае нажимающему кнопку ничего не грозит. Соблазнительно?

Разумеется, перед нами все тот же фаустовский сюжет о сделке между человеком и дьяволом. Земные блага в обмен на душу. И хочется спросить дьявола, а что, эти мелкие душонки так дорого стоят?

Финал неожиданный и потрясающий, с моралью: дьявола не просто так называют отцом лжи.

А еще есть экранизация 2009 года с великолепной Камерон Диаз в главной роли. Пока только в планах, но доберусь обязательно.

UPD. Посмотрела фильм. Перемудрили.

Дзен

Однозначно забираю! Мне тут немного вспомнилась недавно прочитанная повесть Кинга "Крыса",

спойлер
где герою предложили ту же сделку с дьяволом, он писатель, но у него выходят только рассказы, а роман свой ни один он дописать не может, но хочет так, что аж крыша едет, и вот ему предлагают дать возможность дописать уже начатый роман, но умрёт его друг, подвох в том, что друг и так уже умирает, у него рак, гг слегка поломался, но согласился, роман собираются издавать, а другу неожиданно помогает терапия и болезнь отступает, а через некоторое время он погибает в автомобильной аварии вместе с женой

Ну тут похожая тема, думаю, Кинг Матесоном вдохновлялся.

Очень может быть, так что сравню)

В подборку)

Не пожалеешь)