17 ноября 2023 г. 11:59

Русская классика создана для того чтобы страдать

Поэтому я искренне не понимаю, почему большинство произведений русской классики, да и зарубежной иногда стоит изучать в школьные годы, разве только что словарный запас пополнять

Возможно я смотрела по верхам, однако мне не дано было понять почему молодой человек бегает по стране и массово скупает мертвых людей, чтобы казаться богаче. Но это прямо на поверхности, может я не заметила глубокий смысл сего действа. Не умна - признаю.

Гоголь крайне дружественен к читателю: заговаривает с ним, обвораживает, обласкивает, завлекает куда хочет и всецело удовлетворяет, постоянно обращаясь к нему как к собеседнику.

Персонажи очень живые люди, настоящие, такие же ходят вокруг. Они врут, воруют, угодничают. И Гоголь мастерски определяет для нас…

15 августа 2023 г. 14:03

Давно планировала перечитать поэму. В очередной раз пришла к выводу, что многие вещи не имеет смысла читать в школе. Просто в то время мозг не готов воспринимать многие вещи, нет жизненного опыта. То, что пишет автор, может быть не только понято не правильно, но и оттолкнуть от чтения его произведений. Всему свое время.

Из школьной программы в памяти остались яркие персонажи первой книги. Вторая же у автора осталась не доработанной и ей уделялось меньше внимания. А зря. В ней очень много мудрого, житейского. Да и о правильном ведении барского хозяйства много разговоров, примеров плохих и умных хозяев. Ничто не может отучить русского человека от халявы. Уж умный человек готов и деньгами помочь Чичикову, чтобы он надежно приложил свой ум, ну где там. Опять за свое... Признаюсь, что это…

19 декабря 2023 г. 01:06

0 и это на полном серьезе преподают в школе?

Нет ли здесь, умысла, заставлять или «впихивать» подобные произведения школьникам, чтобы в будущем это стало для них последним предпочтением в чтении. Ведь Гоголь в этом произведении практически оГоголил Русь, и не пытался этого скрыть , прямо об этом говоря. Мне, достаточно взрослому мужчине, прожившему половину полтинника жизни, это произведение оказалось не зубам. А вернее не по всем тридцати двум зубам, грыз я эту книгу лишь передними зубами.

и вот 3 главным вывода о сей самой насиоящей русской классике :
1) недооценил текст. Он сложен, и требует концентрации и способности к визуализации.
2) недорос. Следовательно, планирую лет через пять вернуться к этому произведению, если пожелает Господь.
3) стиль повествование и приемы автора дабы оживить персонажа. Работают. Так называемая 4-я…

14 ноября 2023 г. 18:07

4 Спойлер Кинн Плюшкина

Я не ожидала ,что возьму эту книг в руки. Так как мои знакомства с русскими авторами не идёт.Я пробовала начать читать Достоевского " Преступление и Наказание " , но закончилось все очень плохо. И вот спустя год я решила взять в руку русскую классическую книгу!

Начав читать книгу я не сразу начала заглатывать книгу тк было не яркое начало.Так как читал я с разрывом, первая часть мне показалась безынтересной и скучной. Но потом, когда я уже читала  про сами сделки с помещиками, это было просто классно) Они так торговались, так говорили. Комичная ситуация случилась с Маниловым, который никак не хотел идти вперед гостя, и поэтому они стояли в дверях минут десять, и все таки зашли вместе толкаясь.

В интернете я нашла разные синдромы у персонажей у этой поэмы.Например , Плюшкин человек…

11 сентября 2023 г. 12:50

5 Гоголь как мерило сущего

Вот так иной раз сидишь, покуривая трубочку, и думаешь: а кто это — читатель? Кажется, что человек это, что сидит он несчастный, неудовлетворённый действительностью и ищет возможности отмахнуться бледными от несчастья и неудовлетворения руками от всей этой событийной мерзости и душевной нечистоты, от бесконечной череды подонков, преподносимых ему в качестве нормы, хочет забыться в сказочном мире, где нет обскурантизма, грязнословия, пустопорожних идей и ситуаций. Этот человек наверняка интроверт, неглуп, ценит слово и, главное, он в той или иной степени одинок.

Но тут же понимаешь, что глупости всё это, потому что не может такой человек отрицательно относиться к Гоголю, не может ставить «Мёртвым душам» - жемчужине русской словесности — оценку 4 или даже четыре с плюсом. Это какой-то…

17 сентября 2023 г. 09:26

Поэма актуальна, потому что в ней много проблема, которые есть и по сей день. Также учит нас не терять человечность, несмотря ни на что... У Гоголя слегла мрачноватый язык бывает, но мне понравилось.

31 августа 2023 г. 17:38

5 Наименее понятная книга из русской классики

"Не будет преувеличением утверждать, что эта поэма ["Мёртвые души"] - наименее понятное и освоенное из всех великих классических творений русского искусства слова". В. В. Кожинов, 1968.

Думаю, любому ясно, что сюжет здесь - только способ показать образы героев. Внешний слой - не тема разговора, а повод его начать, вся мысль произведения внутри. Сложно увериться, что разгадал замысел автора. У литературоведа Виноградова читаю, что сам Гоголь писал, что аудитория не совсем поняла посыл книги. Что это только первый том, все ещё впереди. Теперь уже не впереди. Мы пытаемся понять замысел по первому тому, а их планировалось даже не два, а три. Я читала тот черновик 2 тома, который публикуют. Он немного поясняет дальнейшие развитие сюжета, но не замысел.

Поэтому вариантов много. И вот так, как…

15 июля 2023 г. 06:52

3.5 Спойлер «Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет»

«Мертвые души» – произведение Н. Гоголя, жанр которого Гоголь обозначил как поэма. И также, Гоголь, задумывая «Мертвые души», опирался на традицию «Божественной комедии». Произведение было задумано как масштабная картина российского общества того времени.

Изначально произведение вроде как должно было быть трехтомником. Но к сожалению после написания первой части, вторая была сожжена. А третий том не был написан вовсе. В итоге опубликован был только первый том.

В «Мертвые души» Гоголь раскрывает человеческие пороки, недостатки общества, которые и вызывают этим отвращение у читателя.

Думаю, с сюжетом знаком уже каждый: В небольшой городок NN, приезжает отставной чиновник Павел Чичиков. Целью его визита является покупка «мертвых душ». С их помощью он надеется разбогатеть, пусть даже и не…

25 ноября 2023 г. 12:18

4 Давненько не брал я в руки шашек

Перечитала "Мертвые души" Гоголя впервые после школы. К сожалению, не могу сказать, что открыла много нового. Да, возможно, теперь я понимаю, что Гоголь в этом произведении не только высмеивает пороки общества, но больше говорит о внутренних пороках каждого человека: глупость, жадность, бахвальство, гордыня. Все это на примере помещиков. И если уж говорить о помещиках - мне больше не смешно, мне жалко Плюшкина, душно от Собакевича и противно от Ноздрева. И я совсем не понимаю, чем Манилов не угодил Гоголю. Человек живет нормальную жизнь: любит жену, воспитывает сыновей. Да в этой жизни может нет места подвигу, ну а должен ли каждый из нас совершать подвиг? Чем плоха жизнь простого обывателя?

AVS

21 августа 2023 г. 10:40

4 Классика, которую лучше читать во взрослом возрасте

В школьное время к Гоголю я относилась ровно. "Мёртвые души", кажется, читала только наполовину, ту часть, где Чичиков посещает помещиков. И так муторно мне было читать про этих помещиков и чиновников... Так раздражали разговоры на уроках о том, что "в этой книге Гоголь раскрывает пороки общества"... Плевать мне хотелось на пороки общества, мне хотелось от книги ценных уроков для развития души.

И вот, довольно неожиданно для себя, я решила перечитать эту, как принято говорить, поэму.

Что ж, спустя годы чтение пошло гораздо лучше! И хотя основная тема произведения все так же мне не близка, я все же получила от чтения определённое удовольствие.

Главным образом порадовал живой и приятных стиль, хоть и был он местами перегруженным (что-то вроде "поскольку этот диалог не представляет для…