11 мая 2023 г. 21:29

2.5

Это была моя вторая книга по русской классике и первое что я для себя подметила это довольно легкий слог. Первой книгой была Отцы и дети, там с горем пополам вводила в поисковик каждое второе слово и  это было мучительно . А в мертвых душах такого не замечала. Мне очень нравится как Гоголь приглашает нас читателей присоединиться в этот мир, хоть и не такой радужный, но в привычную среду благодаря обращениям.  Словно ты не только читаешь книгу но и становишься частью истории. Возможно я сделала поспешные выводы, но такое обращение пока замечала только у русских писателей (принимаем в расчет, что до этого я читала неполные произведения других писателей) Насчет сюжета каких-либо претензий нет, было интересно и не слишком затянуто. Несомненно тут стоит благодарить себя за то что не строила каких либо ожиданий,  как итог избежала негативных эмоций.
Вот Чичиков мне понравился, считаю его одним из не допонятных гениев,  ну серьезно чтобы такое пришло в голову это же надо постараться, да и в выживании все средства хороши. В общем произведению ставлю 5/10,  считаю что не мое это совсем, политика и все такое. Перечитывать не стала бы
Пс; один интересный момент в школе мне приходилось тупо закрывать себе уши чтобы не проспойлерит сюжет(не помогло), оказалось они читали уже с шестой главы так что мне пришлось устраивать марафон