18 августа 2023 г. 10:58

4 Школьная программа

Когда училась в школе я не любила читать. И все, что задавали на лето или проходили я не читала. Исключения - стихи :)

Было желание прочитать данное произведение и вот в СЧ выбрали "Мертвые души" на чтение.

"Мертвые души" своеобразное произведение. Читалось тяжело, но задумка сюжета хорошая.

В книге упоминаются блюда русской кухни которые давно забыты. А также другие слова которые мне незнакомы. Жалко, что мало сносок в книге. И мне приходилось обращаться к гуглу.

Осталось посмотреть экранизацию в виде мини-сериала 1984 года.

homelike_books

12 июля 2023 г. 16:45

5 перечитала!

️ Attention! Я перечитала «Мёртвые души»

Внезапно? И правда! Но я довольна!

В школе очень любила произведения Гоголя и многие читала. Да, было тяжело и местами не понятно, но, серьезно, это был один из любимейших авторов.

Уже во взрослом возрасте книга воспринимается совершенно иначе. На какие-то детали обращаешь больше внимания. Стиль и слог становится тоже понятнее, но не легче :)

У Гоголя вообще своеобразный стиль написания. Как и у многих классиков, надо расписать одежду, убранство, стол и характер на 150 листов, но при этом уже сейчас я понимаю, для чего это делалось. Таким образом мы узнаём персонажей от и до, знакомимся с ними.

Сюжет столь популярного произведения таков: некий Чичиков из города Н объезжает помещиков, дружится с ними и пытается любыми способами купить у них мёртвые…

24 августа 2023 г. 15:47

Начинаю читать книги Н.Гоголя. В школе он как-то не интересен мне был. Пока заходит тяжело, например по сравнению с Ф. Достоевским.  Прошло 150 лет с момента написания книги, а у нас все те проблемы остались, что и во времена Гоголя. Технологии меняются, а человек не очень и торопиться. Посмотришь вокруг и вот они герои "Мертвых душ" вокруг тебя в современном обличии. Интересно, а я на кого похож?

25 августа 2023 г. 19:14

4 Спойлер Нет, ну вы скажите, зачем вам всё-таки мёртвые души?

Долгое время мне казалось, что "мёртвые души" будут о чём-то фентезийном, фантастическом. Может быть, Чичиков и правда собирает души, чтобы потом с ними сделать? Но как и подобает многим классикам русской литературы, "Мёртвые Души" скорее о живых людях, нежели усопших. Да и мистики тут никакой нет, кроме домыслов зрителя и окружения Чичикова.

Стоит ли прочитать книгу? Да, конечно. Не потому что "этожеклассика!11", а потому что это достаточно интересная пьеса, с колоритными и яркими героями. Все они порочны, будь то лень, жадность, зависть или зависимости от алкоголя или азартных игр. Надумав себе образ Чичикова как состоятельного помещика, они из кожи вон лезут, чтобы угодить ему. Едва заслышав о его желании приобрести души, от которых им толку нет и лишь растраты, они решают содрать с…

1 августа 2023 г. 10:52

2 Спойлер Не понравилось вообще.

Николай Гоголь - Мëртвые души

3/10

Задумка хорошая, но написание ужасное. Гоголь слишком много топтался на месте и вписывал совершенно ненужные факты, которые мне приходилось сковозь раздрадение читать.

Пока я читала, я думала: "Боже мой, почему он не сжег и 1 том!"

Мне понравилась та мистика, которую я чувствовала, пока Чичиков выкупал души и я с нетерпением ждала, когда расскажут зачем он это делал!

Причина покупки мëртвых душ меня вообще не впечатлила и я разочаровалась еще больше...

В конце Гоголь снова перескакивает на каких-то непонятных и незнакомых людей. Было ощущение что он просто выделывался или ему не с кем поговорить.

То что меня вообще возмутило до глубины души это то, как он не хотел называть девушек по именам и назвал их: "во всех отношениях приятная девушка" и "просто…

Prosto_Elena

5 мая 2023 г. 12:29

5 Горьким словом моим посмеются. Н.В.Гоголь

"Мертвые души" - это моё бесконечное чтение. Открываю на любой странице и читаю взахлёб, не останавливаясь, хотя многие куски знаю почти наизусть.

Это роман - эпопея, роман -"Одиссея", роман - пространство, роман - время.

Здесь материальный мир обретает символический образ, а элементы античной традиции играют организующую роль.

Перед нами возникает "абсолютно эпическое прошлое", из которого берёт начало наше настоящее.

Герой-плут, блуждая по необъятным просторам России, переосмысливает движение своей души. Через дорожные мысли  пройдохи Чичикова сквозит грусть одиночества.

Он видит себя в будущем помещиком, а дети для него - наследники, «чичонки», продолжение его самого. Но меркантильность проникает в мечту. Нужна богатая невеста, тогда всё сложится и у будущих детей не будет повода к…

24 июля 2023 г. 18:06

Перечитать Гоголя Николая Васильевича просто необходимо в уже сознательном возрасте. Оценить по достоинству красоту и витиеватость слога в 14-17 лет просто невозможно. Зато сейчас, вчитываешься в эти образы и ухохатываешься  от их комичности и в тоже время реалистичности. Поражаешься, восхищаешься и наслаждаешься остротой ума автора. Сюжет «Мертвых душ» неординарен, детективен и авантюрен! А, что самое интересное, к счастью ли к горю, актуален! Механизмы надувательства изменились, но суть вещей - ничуть! Как оболванить тех, кто «сам обманываться рад». Получила истинное удовольствие от прочтения.

12 августа 2023 г. 23:11

Поэма «Мертвые души» покорила сердца многих современников, еще во времена Гоголя она была переведена на множество языков. И даже спустя несколько десятков лет, произведение занимает почетное место на полках людей разных возрастов.

Вначале произведения мы знакомимся с почетным человеком — Чичиковым. Сдержанным, всегда стоящий на своем человек. У него множество своих тараканов в голове, которые автор в 1 томе не раскрыл и к сожалению, мы никогда не сможем узнать о его плане.

Вообще поэма Мертвые души меня очень зацепила, но читать ее было не так просто. Это произведение не читается за вечер, на нее надо потратить несколько дней. Лично я прочитал ее за достаточно большой срок (в несколько недель), но это в частности из-за нехватки времени. А так произведение прекрасное и слог автора, очень…

RoxyFoxy

19 мая 2023 г. 09:32

5 Гоголь по полочкам и в защиту Чичикова

Присказка: К школьной программе всегда интересно возвращаться в более поздние годы. Особенно потому что в школе все наскоком и ради оценки, да еще и непонятно зачем и почему. К счастью, школа и “Мертвые души” в моей жизни не соприкасались, потому что 9й класс, когда изучали это произведение, я пропустила. Читая его сейчас, я поняла - и славу богу, что пропустила. Во-первых, был опыт чтения, анализа да и просто жизненные наблюдения. Во-вторых, было интересно самой додуматься, самой прочувствовать, совместить со своей философией и взглядами. В школе бы пичкали тем, как правильно думать об этом произведении. И, в-третьих, без спойлеров. Я что-то знаю про биографию Гоголя, но мне никто это произведение и контекст не разбирал по полочкам. Вот то, чего не хватало мне в Убике - контекста,…

12 августа 2023 г. 12:26

5 Гениальная книга

Только заканчиваешь читать и хочется перечитать снова. Чиновники такие чиновники. Нет пределу человеческой хитрости. Нет пределу человеческой подлости. Нет предела человеческой жадности.
Харизматичные описания характеров персонажей Чичикова, Собакевича, Плюшкина и других.