Prosto_Elena

5 мая 2023 г. 12:29

5 Горьким словом моим посмеются. Н.В.Гоголь

"Мертвые души" - это моё бесконечное чтение. Открываю на любой странице и читаю взахлёб, не останавливаясь, хотя многие куски знаю почти наизусть.

Это роман - эпопея, роман -"Одиссея", роман - пространство, роман - время.

Здесь материальный мир обретает символический образ, а элементы античной традиции играют организующую роль.

Перед нами возникает "абсолютно эпическое прошлое", из которого берёт начало наше настоящее.

Герой-плут, блуждая по необъятным просторам России, переосмысливает движение своей души. Через дорожные мысли  пройдохи Чичикова сквозит грусть одиночества.

Он видит себя в будущем помещиком, а дети для него - наследники, «чичонки», продолжение его самого. Но меркантильность проникает в мечту. Нужна богатая невеста, тогда всё сложится и у будущих детей не будет повода к упрёкам.

«Вот, скажут, отец скотина, не оставил нам никакого состояния»

Кроме того, перед ним постоянно возникают образы помещиков, которые также по большому счету одиноки.

Персонажи Гоголя духовно бедны, поэтому и не складывается у них с семейным благоденствие и душевным спокойствием. Все чего-то опасаются, насторожены и неискренны.

Гоголь мастерски передал неустроенность своих героев.

Именно домашний уклад становится отражением души человека. В избыточных рассказах о частной жизни  проступают черты авторского идеала домашнего мира, но в помещичьих усадьбах его не найти.

Такое иронично-весёлое, практически анекдотичное, и в то же время грустное чтение.

Чтение длиною в жизнь.

Прекрасное произведение!