25 мая 2022 г. 13:53

3 Очередная книга про личностный рост

Ни хорошо, ни плохо. Никак. Такое впечатление у меня осталось от прочтения от прочтения книги.  Очередная книга про мотивацию, личностный рост и т.д.

Наверное если б это была моя первая книга подобного плана, мне б понравилось, а так ничего нового я в ней не нашла.
Примеры и истории в книге были интересные, по этому докинула пару баллов.

Так как заранее понимала, о чем будет идти в многих главах, то просто пролистывала их.
6/10

5 сентября 2022 г. 08:29

Ох уж этот Марк Мэнсон. Он дерзко называет нас всех обезьянами, смело призывает плевать на все(на самом деле нет) и уникально называет счастье - проблемой! Как понять его философию жизни, более того, не просто понять, а захотеть применить относительно уже своей жизни?!

«Уметь плюнуть - значит взглянуть в лицо самым трудным и опасным вызовам и действовать»

Или

«Самопознанание подобно луковице. В нем много слоев, и чем больше считаешь, тем более вероятность, что заплачешь»

Но лучше «красота покера состоит в том, что для победы недостаточно удачи: удача не определяет результат игры. Можно получить ужасные карты - и разбить противника, имеющего великолепные карты. Конечно, игрок с хорошими картами имеет большие шансы выиграть партию, но в конечном счёте победитель определяется выбором, который…

29 сентября 2022 г. 19:41

5 Не дочитала

Книга не захватила внимания вообще. Видимо, это просто не мой жанр литературы, поэтому и ставить плохую оценку не вижу смысла.

21 августа 2022 г. 09:11

5 Поможет вправить мозги «позитивнутым»

Скажу так. Высокую оценку я поставила этой книге, основываясь на своём личном пути в мир беспощадной поп-психологии. В 2017-18 году меня — 12-летнюю девочку, ещё глупую и впитывающую всю информацию как губка, — настигли дебри псевдопсихологов, твердящих о позитивном мышленииТвердить себе ежедневно, что всё замечательно, и делать вид, что всё замечательно — утомляет. Вот и меня через время это утомило, и я просто думала, что со мной что-то не так, пока не попалась мне эта книга. Она вернула меня в реальность, где плохие эмоции и проблемы в жизни — это нормально. Научила принимать это. Однако в книге мне не хватило той мысли, что признавать существование дерьма в своей жизни нужно исходя из сожаления и уважения к себе, а в последующем — и самоподдержки. Иначе можно полностью наоборот…

5 сентября 2022 г. 07:03

3 Распиаренный среднячок

Прочитала не мало книг по саморазвитию, были, которые очень помогли в жизни, были, которые можно охарактеризовать как зря потраченное время. Данная книга вызвала двоякое впечатление. Вроде, написано интересно, не нудно, но душу не зацепила. В некоторых главах я почерпнула важную информацию и буду применять в жизни, но большую часть нет. Данная книга рекламировалась везде, где только можно, но я ожидала большего

17 августа 2022 г. 15:49

4 Учимся отношению к жизни Марка Мэнсона

Я наслышана о книге Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма», встречала её на полках в книжных магазинчиках, не раз натыкалась на её рекламу в Интернете. Я не собиралась её читать до тех пор, пока мне её не порекомендовал мой хороший друг в конце 2021 года. Тогда у меня была чёрная полоса в жизни, череда неудач и разочарования, я выплёскивала все свои печали в бургерной на Маяковской и жаловалась, как я устала сталкиваться с разрушением своих ожиданий от жизни. Тогда-то мне настоятельно порекомендовали прочитать «Тонкое искусство пофигизма», а ещё — взять для жизни новый девиз. «Больше никаких ожиданий»!

Прочитала я эту книгу, однако, совсем недавно. И как же она меня впечатлила! Да, это книга о личностном росте, о саморазвитии и психологии нашей души, но, поверьте мне, это совсем…

6 августа 2022 г. 11:51

3 Очевидное - невероятное

Не понравилась личность автора. В детстве он курил траву и в принципе был не очень хорошим человеком. В книге есть интересные мысли, что не нужно гнаться за "успешным успехом" и позитивным мышлением, так как правда жизни такова, что говно случается, а те кто это отрицает получает неврозы. Типо все достижения человечества появились из боли и лишений, что только решая проблемы мы двигаемся вперед. Мне начала нравится книга только со второй половины, когда автор рассказывает историю, перевернувшую его жизнь. Он призывает помнить о смерти, руководствоваться этим каждый день при принятии решений, чтобы потратить ее на действительно важные вещи, семью, друзей. А еще он пишет, что сама идея успеха иллюзорна.

24 июля 2022 г. 11:25

2 Ничего парадоксального

Думаю, автору пофиг, что мы там все думаем про его искусство пофигизма, а посему считаю своим долгом сказать, что весь его дутый парадокс скучен.

Из всей книги мне запомнились три фрагмента, которые Мэнсон приводит в качестве примера: история Буковски, Мастейна и Битлз. И, конечно же, все они каким-то чудесным образом иллюстрируют его теорию (каким не знаю). Все остальное - вода и флешбэки автора.

А, ну ещё и автор скажет вам (очень такой дерзкий), что вы не уникальны и проблемы ваши не уникальны. А вы теперь живите с этим. Как? А просто. Забейте и делайте что-нибудь.

11 июля 2022 г. 20:39

5 Парадокс счастья

Книга меня порадовала именно тем самым парадоксом счастья: искать, принимать и не отворачиваться от боли и страданий. Потому что именно там кроется духовный рост, который и даёт ощущение счастья. Во внешнем м материальном нет прочного и долговременного. Позитив любой ценой только отодвигает решение проблем и ещё больше загоняет в неё.

Но рассматривание своей боли не предполагает нытья, жалоб и обвинений всех вокруг. Оно предполагает взятие ответственности на себя за все, что происходит в лично нашей жизни. Это очень важный момент! Мы не всегда выбираем внешние обстоятельства, но только мы ответственны за своё отношение к ним. Этот рубеж, по словам автора, увы, готовы пройти немногие. Ну и пусть, не всем же быть счастливыми

9 августа 2022 г. 14:01

В последнее время мне в руки чередой попадаются удачные книги. Сегодня хочу представить вам книгу Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо». Эта книга из тех, что точно останется со мной ещё на долгое время, её надо обязательно перечитать, она хорошо ставит голову на место. Вспомните, что мы советуем друг другу в трудные моменты жизни? Мы говорим: «Не расстраивайся, это всё ерунда, мелочи жизни, всё пройдёт». Народ помоложе говорит: «Забей на это! Относись проще!». Так вот эта книга именно об этом, только книга учит не просто не обращать внимание, не быть равнодушным и бесчувственным, а помогает понять, как правильно расставлять приоритеты в жизни. Марк Мэнсон–молодой человек около 35 лет, с приличным опытом путешествий и общения, со своими…