12 июня 2008 г. 15:33

на меня давит культовость гессе в наших краях, но нет.

6 апреля 2008 г. 11:12

я в восторге от этой книге! помню, мне было тяжело ее читать вначале, но бросить не могла, т.к. обещала, что прочитаю ее. хотя плавность повествования в первой половине оправдана и сюжетом, и названием, все равно хочется, быстрее, быстрее! но втягиваешься. начинаешь понимать "степного волка", его жизнь, его сущность. им нельзя не стать, когда читаешь эту книгу. вот ты в его шкуре: одинокий, но гордый, умный и никому непонятный. твоя жизнь ленива, монотонна и слишком предсказуема.неожиданно все меняется.сюжет закручивается. да нет-нет! даже не сюжет! ты просто попадаешь в другую среду, в другую компанию. твоя сущность пытается противостоять, но как хочетя изведать это новое, ныне тебе неизвестное. ты окунаешься с головой в происходящее. и уже просто невозможно оторваться! эксперимент над…

20 февраля 2008 г. 23:17

Перечитывать. И скаждым разом - проникать в новые и новые слои. Но на данный момент роман интересен мне прежде всего как книга по психологии. Книга о внтуренних конфликтах и противоречиях, связанных с тем, что можно определить как "шизофрения". Начиная от проблем сосуществования "шахматных фигурок" заканчивая конфликтом "человека" и "волка" как столкновением культуры и природы, "супер-эго" и "ид"... (...)

20 июня 2007 г. 09:49

Долго читалось и много думалось. Особенно над меткой "русская-литература". Самое поразительное, что ничего нереального в такой трактовке не нашли!

23 июня 2007 г. 08:36

Думаю, что в этой книге каждый найдет частицу себя, со мной случилось именно так. Этот текст - ключ к душе человеческой.

26 мая 2007 г. 13:49

Одна из самых любимых моих книг!!! В ней очень хорошо показаны противоборства,которые есть в каждом человеке.

19 июля 2007 г. 09:50

А здорово, что для кого-то это "русская литература". Это я вполне серьезно.

21 февраля 2009 г. 15:31

в свое время взорвало мозг.

19 августа 2009 г. 13:06

Странно, очень странно. Местами было так, что хотелось выписывать абзацы на память

21 октября 2013 г. 12:45

Книга которую можно перечитывать чтобы найти себя