4,6

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

20 ноября 2011 г. 17:39

В эту книгу Цицерона вошли три трактата, опубликованные им в 44 году. И лично я считаю, что любой уважающий себя человек должен посвятить немного времени для чтения этого произведения античной литературы.

Большую часть книги занимает трактат "Об обязанностях", а если быть точным, то хвала честности. Цицерон раскладывает по полочкам всевозможные обязанности, но не забывает давать критические замечания. По сути получается обрисовывание утопичного мира.

О старости - это беседа трёх учёных мужей. Основная мысль заключается в том, что старость - все лишь жизненный период, которому свойственно совсем другое. Цицерон не забывает и о смерти.

О дружбе - это диалог двоих (столь популярный стиль среди античных авторов). Конкретных мыслей сказать не могу, но для общего развития прочитать следует.

Западло на работе

Перевод: В. Горенштейн