4,6

From the New York Times bestselling author of A Man Called Ove, My Grandmother Asked Me to Tell You She’s Sorry, and Britt-Marie Was Here comes an exquisitely moving portrait of an elderly man’s…
Издательство: Atria Books

16 февраля 2020 г. 12:08

4.5 „Кого бог хочет погубить, того он сначала лишает разума.“ — Софокл

Очень больно смотреть, как твой близкий, еще недавно разумный человек, медленно скатывается в деменцию, Альцгеймер. Или после травмы потерял память. При этом он совсем не понимает, что с ним не так, считает, что вокруг все стали врагами и посходили с ума. Вот твой такой родной человек. Но по факту совсем чужой. Тема изъезжена в литературе и кинематографе, но все равно продолжает вызывать у меня грусть и чувство бессилия. Это как играть в шахматы с высшим силами, когда у них на руках все фигуры, а у тебя карты. Бакман и в малой прозе умеет быть пронзительным и душещипательным, как и в романах. И картинка, которая разворачивается за маленькой новеллой, тянет на историю всей жизни.

ISBN: 1501160486, 9781501160486

4.5 „Кого бог хочет погубить, того он сначала лишает разума.“ — Софокл

dyudyuchechka

16 февраля 2020 г. 14:52

3.5 Красиво о страшном

Самая сильная сторона книги - это красота повествования. История меня не увлекла, но то, как автор выстроил повествование о множестве грустных моментов в жизни, где конечная точка - это Альцгеймер, где ты не вспомнишь своего внука и любовь к женщине, которой уже нет, но это чувство и нежность идут дорогой в твоём сердце и голове, хоть в ней дорога домой становится все длиннее. Жаль только сына, конечно, здорово, что хотя бы внук получил сполна внимания и теплых чувств от деда. Но ведь у Тома не было такого деда, только вечно занятый.

А ещё сквозь книгу идёт линия любви к математике.

Подборки