dyudyuchechka

16 февраля 2020 г. 14:52

3.5 Красиво о страшном

Самая сильная сторона книги - это красота повествования. История меня не увлекла, но то, как автор выстроил повествование о множестве грустных моментов в жизни, где конечная точка - это Альцгеймер, где ты не вспомнишь своего внука и любовь к женщине, которой уже нет, но это чувство и нежность идут дорогой в твоём сердце и голове, хоть в ней дорога домой становится все длиннее. Жаль только сына, конечно, здорово, что хотя бы внук получил сполна внимания и теплых чувств от деда. Но ведь у Тома не было такого деда, только вечно занятый.

А ещё сквозь книгу идёт линия любви к математике.

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

5 июня 2019 г. 23:35

3.5 ты не помнишь меня?

Или как растравить себе душу за полтора часа аудиокниги.

Мне на своего дедушку тоже больно смотреть. Он меня, моих сестер и своих сыновей не забыл, но годы берут своё. Берут неумолимо, жестоко и безвозвратно. Только вот я в отличие от гг так много о своем и не знаю, в отличие от того, что он из России переехал в Беларусь.

Тут же очень грустная история того, что сын папу так и не нашел, да ещё и потерял. А дедушка забыл внука и не вспомнил, как забывал за своей работой о родном сыне. Милая история о жене.

Это очень красивая зарисовка, но не более того. Слава всем тут недостаточно страниц и мыслей, чтобы разбить моё сердце. А вот надорвать его - этого вполне хватило.

Итого - красивая повесть, но романы всё же лучше. Ну или просто Уве у меня на слишком высоком пьедестале получился.

Прослушано в рамках игры Linguaturris

6 февраля 2019 г. 21:39

5 On the inside

Потрясающая, волшебная, поучительная, печальная, добрая, простая, жизненная - это всё об этой новелле. Редкий случай, когда за чтением у меня навернулись слёзы. Чтение этого произведения занимает всего один час. Час, который оставит в вас след надолго.

6 февраля 2023 г. 17:40

4 Знакомый Бакман

Коротко и понятно. Вопросы старения, родители-дети, житейская мудрость. Но "Тревожные люди" мне намного ближе.