4,6

Grandpa and Noah are sitting on a bench in a square that keeps getting smaller every day.
As they wait together on the bench, they tell jokes and discuss their shared love of mathematics. Grandpa recalls what it was like to fall in love with his wife, what it was like to lose her. She's as real to him now as the first day he met her, but he dreads the day when he won't remember her.
Sometimes Grandpa sits on the bench next to Ted, Noah's father - Ted who never liked maths, prefers writing and playing guitar, and has waited his entire life for his father to have time for him, to accept him. But in their love of Noah, they have found a…

16 февраля 2020 г. 12:08

4.5 „Кого бог хочет погубить, того он сначала лишает разума.“ — Софокл

Очень больно смотреть, как твой близкий, еще недавно разумный человек, медленно скатывается в деменцию, Альцгеймер. Или после травмы потерял память. При этом он совсем не понимает, что с ним не так, считает, что вокруг все стали врагами и посходили с ума. Вот твой такой родной человек. Но по факту совсем чужой. Тема изъезжена в литературе и кинематографе, но все равно продолжает вызывать у меня грусть и чувство бессилия. Это как играть в шахматы с высшим силами, когда у них на руках все фигуры, а у тебя карты. Бакман и в малой прозе умеет быть пронзительным и душещипательным, как и в романах. И картинка, которая разворачивается за маленькой новеллой, тянет на историю всей жизни.

Форма: новелла

Оригинальное название: Och varje morgon blir vägen hem längre och längre

Дата написания: 2015

Язык: Английский (в оригинале Шведский)

Кураторы

16 февраля 2020 г. 12:08

4.5 „Кого бог хочет погубить, того он сначала лишает разума.“ — Софокл

dyudyuchechka

16 февраля 2020 г. 14:52

3.5 Красиво о страшном

Самая сильная сторона книги - это красота повествования. История меня не увлекла, но то, как автор выстроил повествование о множестве грустных моментов в жизни, где конечная точка - это Альцгеймер, где ты не вспомнишь своего внука и любовь к женщине, которой уже нет, но это чувство и нежность идут дорогой в твоём сердце и голове, хоть в ней дорога домой становится все длиннее. Жаль только сына, конечно, здорово, что хотя бы внук получил сполна внимания и теплых чувств от деда. Но ведь у Тома не было такого деда, только вечно занятый.

А ещё сквозь книгу идёт линия любви к математике.

Подборки