Артуро Перес-Реверте - Учитель фехтования
Учитель фехтования 4

Благородство, честь и достоинство вступают в смертельную схватку с подлостью, низостью и предательством, и не важно, что действие романа разворачивается в XIX веке, в Мадриде, раздираемом политическими противоречиями, ведь ценности, к которым обращается автор остросюжетного детектива "Учитель фехтования", вечны и непреложны.
Серия: Лекарство от скуки
Издательство: Иностранка

__Dariij__

20 октября 2021 г. 07:48

4.5 «Удовольствия таятся не только во внешнем мире. Их можно получить и иным способом – сохраняя верность своим привычкам, своему внутреннему миру, и особенно в тот миг, когда все вокруг рассыпается в прах»

Истинное наслаждение находить небольшие приключенческие романы, главная атрибутика которых эстетика и дух времени.

Здесь вам и вопросы чести, долга, благородства и предательства; и испанские страсти на заре революции (хотя понять многие отсылки без знания истории проблематично); и проблемы уходящего времени, облаченные в старость учителя и обесценивание фехтования; и краткий миг последнего желания.

Всё это в целом создает приятную для восприятия картину в детективном стиле. Изящный язык, страсть к делу, знойная атмосфера Испании, звон дуэльных клинков и закат удивительной жизни – достойное наполнение книги, готовой скрасить пару осенних вечеров.

Учитель фехтования — Артуро Перес-Реверте, роман
Перевод: Надежда Беленькая

ISBN: 5-94145-109-1

Год издания: 2003

Количество страниц: 352 стр.
Формат: 120x185 мм (средний формат)
Тираж: 5 000 экз.
Переплет: мягкая обложка

«Учитель фехтования» — второй по счету роман Артуро Переса-Реверте, но изданный первым в 1988 году.

«Мастер шпаги» (исп. El Maestro De Esgrima) — фильм режиссёра Педро Олеа. Другое название «Учитель фехтования». Лауреат премии Гойя в трёх номинациях, и ещё в восьми был номинирован.

__Dariij__

20 октября 2021 г. 07:48

29 сентября 2021 г. 11:15

Даже не знаю, чего именно я ожидала от этой книги, но точно не политики вперемежку с детективными набросками. Аннотацию я читала совсем мельком, отзывы на книгу мне были не известны. Таким образом, начала читать настоящего "кота в мешке". Кстати, так сложилось, что и книгу я впервые добавила в виш именно в результате участия в игре с одноименным названием, но прочитать тогда так и не собралась.

Сначала было скучно. Интриги не было, сюжет развивался медленно , события вяло сменяли друг друга. Несколько интереснее стало, когда к маэстро, учителю фехтования, дону Хайме де Астарлоа обращается никому не известная женщина, с просьбой обучить ее и показать знаменитый укол за 200 эскудо. Сначала наш герой удивлен, даже несколько возмущен подобным предложением, но вскоре Адела де Отеро убеждает…