Рецензии на книгу «Айвенго»

ISBN: 5-04-009103-6
Год издания: 2002
Издательство: Эксмо-Пресс
Серия: Зарубежная классика

Мировую славу Вальтеру Скотту - поэту, переводчику, историку, романисту - принесли его исторические романы.
В одном из самых известных его романов - "Айвенго" бушуют феодальные междоусобицы, льется кровь в крестовых походах. Молодому рыцарю Уильфреду Айвенго приходится копьем и мечом отстаивать свою честь и права, свою возлюбленную - прекрасную леди Ровену, руки которой добивается подлый злодей - крестоносец Бриан де Буагильбер…

Оценка: 5  /  4.1

Хотите узнать, на сколько аршинов вы прыгнули от планки, именуемой детством? Почитайте книги родом из этой дивной эпохи. Да-да, ни больше ни меньше. Вберите больше воздуха в легкие, зажмурьте глаза и оттолкнитесь от земли… Оооп! Назад в прошлое.
Посетите знакомые места. Далекие, но доселе уж изведанные планеты и старые замки. Передайте горячие приветы верным друзьям – рыцарям, принцессам, задорным пройдохам. Совершите известные путешествия, пройдя по некогда тернистым дорожкам. Загляните в пещеры к драконам – все так же беспокоен их сон? И были ли еще смельчаки, нарушившие покой? Заберитесь в высокие башни, оседлайте вороного коня, примерьте тяжелые доспехи… Только не задерживайтесь долго! На такие прогулки непозволительно тратить много времени. А потому, соблюдя все приличия и нанеся все необходимые визиты, не забудьте вернуться. Помахать рукой, вздохнуть и осознать, что толчком вас унесло далеко, пронеслась торопливая стая лет, а вам уже не три, не пять, не десять, и в сознании кое-что изменилось.
Отряхиваю коленки после недавнего прыжка. Сметаю с дорожного плаща пыль старой доброй Англии, а именно из нее я, собственно, вернулась. Любимый изумрудный томик покоится в руках, спрятав за глянцевой обложкой некогда любимую историю. Хотите, поведаю, где я была и что делала? Тогда устраивайтесь удобнее.

Добрым пилигримом, возвращающимся из святой земли, грела руки в гостеприимном доме щедрого, вспыльчивого Седрика Сакса. Оглядывала примечательных гостей, наслаждалась красотой саксонской красавицы леди Ровены. Храбрым рыцарем участвовала в большом турнире в Ашби. Из-за забрала оглядывала знать Англии, в том числе и вероломного принца Джона с приближенными. Мерилась силами с зачинщиками побоища на ристалище и даже имела честь выбрать среди знатных дам царицу любви и красоты. Черноокой девой я спасала юного рыцаря, пытаясь подавить в сердце, еле теплящееся еще, зарождающееся чувство. А после отважным йоменом сражалась за звание лучшего стрелка, где с дальнего расстояния сумела стрелой расщепить неустойчивую ветвь. Одурманенным красотой храмовником стояла на коленях, не в силах совладать со своими чувствами перед чарами прелестной еврейки. Страшила, унижалась, падала ниц, и ждала, так ждала ее милости…. Смелым шутом Вамбой выручала своего хозяина и рисковала собственной жизнью. Хмельным разбойником пировала вместе с веселым королем, легендарным рыцарем, Ричардом Львиное Сердце. И как только все успевала? Ведь после и скромным обывателем видела спасение прелестной девицы, победу здравого смысла над предрассудками, воцарение достойного правителя на престоле.
Я жила не своей, чужой, но довольно интересной жизнью. Погружалась в пучину событий, была их активным участником. Принимала решения, мучилась догадками, руководствовалась правилами чести, проявляла терпение. Любила… И снова шаг за шагом ощущала, как часы тикают назад, и сумела-таки посмотреть на себя со стороны. На себя десятилетней, а то и большей давности. На восторженную девчонку в кресле родительского дома, упивающуюся этой литературной роскошью, ныряющую в века. Да видела… Да и как можно было не любить эту книгу? Этот замысловатый сюжет, эту прелесть рафинированных английских красавиц? Это самопожертвование прелестных евреек? Этих отважных рыцарей?.. Нельзя было не любить.
Сейчас, когда уже оценка прочитанного будет более непредвзятой (увы и ах, но романтический пыл во мне поутих с того времени), могу тем не менее заявить, что «Айвенго» - интересный, многослойный роман, имеющий как бытовую сторону, так и историческую подоплёку. Он обладает тем удивительным свойством, когда со знакомством получаешь и пищу для ума. А после осваиваешь еще ворох литературы, пересматриваешь добрую долю сайтов, донимаешь историков в попытке разузнать больше о полюбившихся героях, о том нелегком, если не смутном времени, что описано на страницах книги. Не говорю уже о том, что почтительное внимание к деталям, как нельзя кстати формирующее яркую картинку в сознании, будет принято на ура человеком любого возраста.
Для себя же отмечу, что восприятие романа все-таки изменилось. Если раньше язык казался мне не всегда ясным, сложным для понимания, то сейчас страницы преодолевались легко. Вот только теперь мне все же думается, что роман несколько затянут. При обилии деталей мне хотелось большей динамики. И если в детстве книга «поглощалась» мной за пару дней, то теперь мое путешествие по волнам памяти растянулось на куда больший временной промежуток.
Только старым друзьям не дают отставку, а любимцы детства всегда будут жить в сердце, а посему оценка моя будет неизменной. И с романом этим, удивительным, ярким, драматичным, я непременно познакомлю и своих детей.

Мой рассказ, как и мое недавнее путешествие, близок к завершению. Любимые герои уснули на запыленных потертых страницах. Я еще вернусь, обещаю. Сохраню свои мысли о том, что такие книги нужны и важны. Они учат мужеству, преданности, прощению, милосердию и самопожертвованию. Быть лучше, не страшиться невзгод и смело подходить к решению любых задач. Они учат нас любить.

картинка Tsumiki_Miniwa

Оценка: 5  /  4.1

Не могу не отметить роковое стечение обстоятельств, по воле которого я как раз не так давно смотрела старый английский фильм "Лев зимой". Фильм прекрасный и сумасшедший, всем советую, и именно он помог мне надеть человеческое лицо на политический конфликт, лежащий где-то глубоко на фоновых слоях романа Вальтера Скотта. Без него, признаюсь, книга для меня превратилась бы в сентиментальную историю о храбрых рыцарях, прекрасных дамах, коварных злодеях, веселых разбойниках - в общем, в сплошную мелодраму в декорациях средневековья, не очень богатую на сюжетные повороты. Понимание же разногласий между Ричардом Львиное Сердце и его братом Джоном Безземельным, равно как и семейной свары ранних Плантагенетов в целом, а также отношений с французским королем Филиппом, пусть и в авторской трактовке Джеймса Голдмена, привело меня сперва в Вики за дополнительной информацией, а потом - и к весьма неожиданным выводам.
Конец XII века, наверное, покрыт в моих размягченных мозгах такой же тьмой, какой было покрыто в свое время всё средневековье. Портреты в странном стиле [1], [2] создавали в дебрях закольцованных мифологических связей поистине сюрреалистические представления. Зловещие леса, ведьмы за каждым углом, романтический ореол далёкой войны в экзотических странах, карта мира в белых пятнах и люди с собачьими головами. Население жило в самом настоящем фэнтези, среди красивых пейзажей, развалин замков, магии и бессмертия, столь же реальных для них, как и всё остальное. Иногда полезно бывает взглянуть на это не с позиции унылых страниц учебников истории, а глазами самих участников этой истории. Осознание, что это всё были живые люди, а исторические события - не плод работы процессоров Матрицы... Ммм, ну не знаю, наверное, это таки бесценно. Именно это когда-то потрясло меня у Сервантеса - перед тобой живая история, века и эпохи расступаются. Но где Сервантес и где Скотт, тем более что "Айвенго" - всего лишь исторический роман и разница там была еще больше. Что-то мне жутко хочется после такого найти действительно средневековую литературу и запилиться в нее.
Брр, странные желания, нельзя мне заниматься такими вещами, я от них умнею.

Так вот, к чему были все эти длинные расшаркивания? К тому, что слишком часто вижу я отзывы, что мол книга для подростков, здесь одни любовные интриги да приключения. Ну да, если смотреть только на приключения, то и увидишь приключения. А по-моему, Скотт, замаскировавшись бряцанием оружия и пылью дорог Палестины, вываливает дохрена серьезных исторических вопросов.
Самоопределение Англии в культурно-политическом конфликте саксов и норманнов. Автор наверняка тоже был неравнодушен к теме, как и из чего сложилась психология его страны.
А как остро он ставит вопрос гендерного ада, который что в XII веке царил, что в XIX походу не сильно поугас. Все эти галантные рыцари, служащие прекрасным дамам, настолько прогнили в своем шовинизме, что воспринимают этих дам в лучшем случае как бессловесную деталь интерьера, алгоритм, символ - что угодно, только не личность, имеющую такое же право на собственное мнение и внутренний мир, как и они сами. С самого начала, когда упоминается неземная красота леди Ровены, я поняла - грядёт жопа. Ровена еще пожалеет, что не родилась горбатой. Обеим героиням пришлось настолько несладко, что их было жалко отнюдь не как выдуманных персонажей. Скотт, мне кажется, сознательно делает их еще и такими разными - чтобы показать противоположные линии поведения. Девушка-прекрасная-фиалочка "нет, не трогай, пощади" и девушка-сильная-гордая "я лучше сдохну, отвали, скотина". Ревекка - на сто порядков живей и интересней, но она же еврейка, а прекрасные принцы достаются блондинкам.
Вот, и это еще один краеугольный камень - вопрос национального угнетения. Не буду врать, что мне был сильно симпатичен Исаак, который, отправляя людей выкупать дочь из плена, торговался за каждую копейку, но суть же не в этом. Здесь столько разных характеров, разных проявлений, что полная картина складывается даже против воли, несмотря на розовые очки, которые могут быть на глазах у читателя. Да, были среди евреев не самые приятные люди, но ведь и среди тамплиеров были распоследние мрази, а вот что из-за какой-то херни столько веков гнобили кучу народа - лишний камень в огород всяким религиям.
Серьезные вопросы на этом не заканчиваются, но вы лучше читайте сами и следите за своими эмоциями. Чуть где ёкнуло что-то неприятное в душе - значит, проблема. По вышеупомянутой религии еще много раз прошлись и в разных аспектах, как и по крепостному праву и прочим угнетениям, неуважениям и спесивым болванам в консервных банках на пустых башках.

Впрочем, консервы тут тоже были хороши. Не могу не признать, что приключенческая составляющая вряд ли оставит равнодушным любителей средневекового антуража и пафосных речей. Тут вам и турниры, и крестовые походы, и опальные короли, и дворцовые интриги, и девушки в руках злодеев, и подземелья замков, и веселые трикстеры, и коварство, и благородство, и запретная любовь (яойщицы, молчать, это не та любовь, в средние века заморочки были другими). Жизни героев постоянно висят на волоске, они страдают, сражаются, дурят всем головы, пьют как кони и клянутся в верности. Значительную роль в сюжете играет и шайка Робина Гуда, а я его обожаю, так что было чему порадоваться.
Надо обязательно упомянуть, какие тут были суперские персонажи и характеры. Про девчонок я уже рассказала, про смешного Исаака тоже упомянула. Шут Вамба был вообще атас, равно как и дерзкий монах, а с "ленивого рыцаря" можно нехило поугорать, когда поймешь что к чему. Ательстан, который весь такой крутой-благородный, а в голове одни ништяки - зажигает даже в казематах. Но самый смак - это бешеный храмовник Бриан де Буагильбер, совершенно неуправляемый, злобный, шикарный мужик! Когда в конце понимаешь, какая сказочная хрень творилась в его душе, какой он на самом деле милый цундере, хочется кричать, чтоб он уже хватал Ревекку под мышку и гнал в закат. Вальтер Скотт как по мне слишком поздно раскрыл его характер, надо было с середины уже создать накал страстей, чтоб между ними аж трещало, как дозиметр в Чернобыле.
В общем, я психовала не прекращая, будто это не классика какая унылая была, а фэнтези риалли. Выскочил бы единорог - не удивилась бы.

Оценка: 5  /  4.1

Вот это Вальтер Скотт однако замутил!
Кажется, пора закопать в землю все свои литературные пристрастия и заново составить список. Нелюбимый жанр исторического романа «догнал» меня в этом году несколько раз и хорошенько встряхнул. И это я, я не читаю про Средние века? А почему, можно узнать? Сколько еще прекрасных книг прошли мимо моей неумной головы? Надо заканчивать с этими нежелательными жанрами.

Храбрые рыцари в блестящих доспехах на быстрых конях, прекрасные дамы в пышных и дорогих одеяниях, короли и слуги, вассалы и шуты, благородные разбойники и бездушные служители церкви. А говорят, у Вальтера Скотта мало действия. Я не согласна. Очень бодренький роман. Каждая глава – какое-то событие. Мне такое разделение ужасно нравится, оно как раз свойственно английской классической литературе. Помимо событий много описаний нравов, быта, свойств языка, что тоже очень интересно. Может, потому что я не из посвященных, мне такие вставки были просто необходимы, но ни одного лишнего слова я не услышала.

Герои все как на подбор ̶с̶ ̶н̶и̶м̶и̶ ̶д̶я̶д̶ь̶к̶а̶ ̶Ч̶е̶р̶н̶о̶м̶о̶р̶ отлично выписанные, яркие, вызывающие бурю эмоций. Но самые-самые, пожалуй, это Реввека и ее отец. Прекрасная еврейка, умная, мудрая, рассудительная, с достоинством принимающая любую ситуацию и находящая выход из нее. И Ательстан мне тоже очень импонирует - такой славный, спокойно-благородный, добродушный любитель поесть. Мой герой!

Еще одна книга из разряда «все читали в детстве, а я только сейчас». И ни капельки не жалею. Не знаю, понравилась бы она мне в детстве и чем (хотя тут какие сомнения – рыцарями, конечно), но теперь я под глубоким впечатлением. Интересно! Единственное, что смущает, так это недостоверность и явное несоответствие исторических событий и героев. Но какая мелочь. Тут настоящие историки сами не согласны друг с другом по миллиону вопросов, чего ж хотеть от романиста. Надо просто воспринимать «Айвенго» как литературный памятник, а не исторический. В конце концов, основные понятия тех времен, обычаи и нравы соответствуют истине. Полное погружение в эпоху. Боже, какое неожиданное удовольствие! Кто бы сказал, не поверила, но я действительно в восторге.

P.S. О бедном чтеце замолвите слово. Как не упомянуть Ивана Литвинова? Он восхитителен! Его голос, интонации, различные тембры у персонажей. Мое почтение.

Оценка: 4  /  4.1
Ричард Львиное Сердце ничего так не любил, как заводить новые знакомства и пускаться в неожиданные приключения; если при этом встречались серьезные опасности, для него было высшим наслаждением преодолевать их. Король, наделенный львиным сердцем, был образцом рыцаря, совершающего блестящие, но бесполезные подвиги, описываемые в романах того времени; слава, добытая собственной доблестью, была для него гораздо дороже той, какую он мог бы приобрести мудростью и правильной политикой своего правления. Поэтому его царствование было подобно полету стремительного и сверкающего метеора, который, проносясь по небу, распространяет ненужный и ослепительный свет, а затем исчезает, погружаясь в полную тьму.

Вальтер Скотт считается отцом исторического романа. Его произведения отличаются тем, что не показывают какое-либо историческое событие в формате сухого текста с хронологией и фактами. Скотт прорисовывает определенную эпоху через свой персонаж - через его жизнеописание, и нередко этот персонаж не является подлинной личностью, некогда существующей в анналах истории. К примеру, Ричард Львиное Сердце - герой данной книги.

Действие романа разворачивается в 12-м веке, оно описывает конфликт между англо-саксами и норманнами, когда во всей Англии царила смута, многовластие и раздор. Требовалось мужество и доблесть, настоящее рыцарское бесстрашие и преданность стране, чтобы отстоять и победить. В лице Короля Ричарда Скотт показал именно того властелина, которого желал английский народ: благородный, сильный, решительный и мудрый.

Очень богатое английским фольклором, колоритное произведение о истинном рыцарском пути, с переплетениями любовных переживаний и политических интриг. Эти, казалось бы, не гармонирующие между собой сюжетные нити с огромным мастерством завязаны в очень интересный, красивый узел. Он не тугой, легко поддающийся и совершенно не тяжелый. Чем дальше его развязываешь, тем больше захватывает процесс.
Это история, немного вымышленная, немного правдивая, но однозначно - не скучная!

Оценка: 4  /  4.1

Ох как давно я косилась на «Айвенго», уверенная в том, что роман мне понравится, и в результате срок ожидания растянулся ого-го насколько, потому как желание ознакомиться с этим классическим шедевром переросло в робкую опаску разрушить это непередаваемое ощущение – как же приятно любоваться книгой на полке в полной уверенности, что это будет здорово. Только вот с этим надо быть осторожнее. Парадокс, но при таких трепетных чувствах руки до книги часто не доходят. Благо мне удалось преодолеть этот барьер с помощью Долгостроя и все-таки взяться за роман, который вполне оправдал мои радужные ожидания.

Да и как не оправдать, когда тут полный набор радостей: рыцарские поединки, приключения, а бонусом отголоски Крестового похода, незабвенный Ричард Львиное Сердце и не менее незабвенный Робин Гуд. Предприятие Ричарда, как мы знаем, провалилось, он был пленен, его подданные начинают возвращаться из Святой земли домой, где в отсутствие Ричарда заправляет всем принц Джон, по-нашему Иоанн, который, злостный бедняга, Безземельный. И все у него было не так уж плохо, если верить Вальтеру Скотту, пока внезапно не объявился некто Айвенго – искусный рыцарь и верный слуга Ричарда. Выступивший на турнире и объявивший королевой красоты свою возлюбленную, прекрасную леди Ровену, Айвенго невольно положил начало целой цепи бурных событий. Ровену похищает недалекий де Браси, храмовник Бриан де Буагильбер, в свою очередь, пытается завладеть очаровательной еврейкой Ревеккой, которой Айвенго обязан жизнью, а тут очень некстати появляются слухи о возвращении Ричарда, и принцу Джону, вообще, хорошо бы начать действовать, что он и делает. Однако у Ричарда много верных сторонников, и в их числе – банда славного Локсли, или, иначе, Робина Гуда.

Здорово? А то.

Роман мне, понятно, очень понравился. Единственная ма-аленькая деталь, которая меня покоробила, это то, как выписаны евреи – все как на подбор, пропитаны стереотипами до такой степени, что их поведение (Исаака, во всяком случае) воспринимается ну крайне сомнительно, что сводит на нет живость персонажей. Еще я в который раз поймала себя на мысли или, точнее, на ощущении, что все ж таки от излишне длинных и напыщенных рыцарских бравад вскорости устаешь, и тут хочется погрозить Вальтеру Скотту, своим романом устаканившему закон сего жанра.

Однако это все не особо значимо (но ведь я буду не я, если не придерусь к чему-нибудь). Чего уж тут, роман чертовски увлекателен и мастерски написан, и читать его одно удовольствие. Это действительно та вещь, которую хоть раз в жизни стоит прочесть каждому.

Оценка: 4  /  4.1

Список обязательной литературы приподносит мне сюрприз за сюрпризом, не думала, что чтение учебной программы может быть увлекательным! Признаюсь, в отличие от многих я не читала эту книгу в детстве и впервые открыла вот только сейчас - в более-менее сознательном возрасте. Впрочем, наверное, это даже и к лучшему: вместо необоснованных валов восторга у меня получились восторги вполне осознанные.
Вот только по тому ли поводу? В одной рецензии тут уже упоминалось о "неправильной" любви к роману - у меня он вызвал сходные чувства. По идее, восхищаться и проникаться в нем надо бы образами славного рыцаря Айвенго и его дамы Ровены. Я же на протяжении всего романа думала: слава богу, что их в нем так мало. В самом деле, Айвенго появляется на страницах книги куда реже, чем, например, разбойники, шут Вамба (просто прелесть, а не персонаж, кстати) или евреи - все эти ребята завоевали куда больше моих симпатий.

Евреи, кстати, другая отдельная тема. Исаак и Ревекка одни из моих любимых персонажей в этой книге! Особенно Ревекка. Если говорить о женских образах книги, то Ровена рядом с ней не выдерживает никакого сравнения! Достаточно вспомнить сцену, когда к плененным в замке де Браси девушкам наведываются их "поклонники": надменная саксонка ударяется в слезы, а Ревекка, наоборот, собирается с мужеством - для нее легче расстаться с жизнью, чем с честью. Наверное, тут свою роль сыграла психология современного человека; но скромная, храбрая и умная девушка, не теряющая присутствие духа даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях мне куда ближе, чем надменная северная лилия.

С положительными персонажами роману, по-моему, вообще не повезло) Самые веселые и благородные из них - лесные разбойники, люди, по сути стоящие вне закона. Но это же такие условности, право слово! Тем более, что герои как на подбор хороши: и Локсли, который походя выигрывает состязания лучников и скромно отдает почти всю награду, и братец Тук, он же причетчик из Компенхерста, каждое появление которого вообще восторг и праздник, а кто не согласен - пусть первый кинет в меня оленем.

Об отрицательных персонажах тоже стыдно было бы не упомянуть. По сути, это персонажи, демонстрирующие хоть какое-то духовное развитие; во всяком случае, де Браси в итоге раскаивается в похищении, Буальгибер в конце делает все, чтобы вытащить Ревекку из западни, в которую она из-за него же и попала, а в итоге даже отдает за нее жизнь (ну и пусть в книге написано про гибель от собственных роковых страстей и суд божий. Для чего ж еще нужны рыцарские романы, если не для веры в прекрасное?!)

Как итог, могу сказать, что безмерно рада, что открыла для себя такую вот книгу. Может быть, если читать ее, будучи взрослым, и будет не хватать глубины и психологизма. Но это вполне можно простить за возможность окунуться в романтическую атмосферу рыцарства и вспомнить легенды о доблестном Ричарде Львиное Сердце и благородном Робине Гуде.

Оценка: 3.5  /  4.1

Не знаю, радоваться или огорчаться, что книга прошла мимо меня в подростковом возрасте. Наверное, все же огорчусь. В те года, уверена, я бы не читала "Дон Кихота", а упивалась бы приключениями принца Ричарда, Робин Гуда и Айвенго. Сейчас же книга навеяла мне ностальгические вопоминания о чувство скуки при прочтении.
Если кто помнит, есть диснеевский мультфильм "Робин Гуд", где все персонажи - животные. Робин Гуд - лис, короли - львы и т.д. Смешно, но читая книгу, я персонажами представляла именно этих мультипликационных героев. Ах, принц Джон, этот лев безгривый, к тому же и трусливый, в Ровена - с доброй мордочкой и переживанием в глазах. Рыцарский роман прекрасен для своего времени, как прекрасны сюжеты Бальзака для того периода существования Франции.
Жаль, что я так быстро выросла и так поздно взяла книгу Скотта в руки.

Оценка: 5  /  4.1

Ложь и зло - погляди, как их лица грубы,
и всегда позади вороньё... И гробы.

На каком-то форуме одна мадам спросила: кто сейчас читает Скотта? Кому он нужен?
Ну, я читаю. Ну, мне нужен.
Читаю его не запоем, как в детстве, конечно. Но беру в руки каждый раз, когда хочется почитать о людях, для которых слова "честь" и "благородство" являются не пустым звуком.
По сути, книга - сказка. Точнее, не сказка, а адаптация народных легенд и баллад. На историчность роман не претендует, ибо от истории здесь осталось только несколько имен.
Но хуже она от этого уж точно не становится.
Сюжет... Ох, что сказать за сюжет?..)) Здесь несколько линий: приключенческая, романтическая и (да, да) социально-политическая.
В детстве я, как и многие, была увлечена первыми двумя линиями. Сейчас же, ввиду возраста, заценила и третью. Блестяще... Блестяще выписан принц Джон. Хорошо поданы политические ходы, которые и сейчас, через столько лет, остались прежними.
Хорошо прошелся автор по церкви, утонувшей в лицемерии: ей кажется, что она сохраняет нейтралитет, а на самом деле пытается и вашим подлизнуть, и у наших что-нибудь урвать. Опять же, очень знакомо все это...
Отдельного упоминания стоит Орден. Сторонники теории заговора здесь есть?:) Почитайте речи Буагильбера - он типичный такой масон.
Язык у автора очень хорош. Сочный, яркий, красивый. Сцена попойки - просто блеск. Все реплики Вамбы - настоящие афоризмы. Вообще, именно Вамба, по прошествии многих лет, стал моим любимым персонажем здесь. Он не просто умный, он мудрый. По части "маленьких серых клеточек" он оставил далеко позади себя всех благородных рыцарей и венценосных особ...
Остальные герои тоже хороши по-своему.
Айвенго я в детстве не воспринимала. Сейчас не считаю его, как тогда, давно, молью бледной. Он принципиален, он добр, он благороден, он бескорыстен. Живи он в наше время, то, наверное, плюнул бы на все предрассудки, и женился бы на прелестной Ревекке... Вот, кстати, еще одна моя любимица в этом романе. С детства она мне нравится, даже несмотря на пафос ее речей))
К Ровене отношусь ровно. Опять же, не считаю ее блеклой, хотя по сравнению с Ревеккой она, конечно, проигрывает.
Есть в книге еще один женский персонаж, о котором многие рецензенты почему-то забывают. Это Ульрика. Помнится, в детстве ее история меня так поразила, что я села писать про нее фанфик, не зная, что он так называется)) Это самый трагический и мрачный образ в книге. Ее линия - самая реальная и самая жуткая.
Всеобщий любимец Буагильбер мне не нравился никогда. Уже в детстве он показался мне эгоистичным, неприятным и довольно жутким типом. И сейчас мнение не поменялось. В отличие от многих, я никогда не шипперила его с Ревеккой. Они слишком разные, и она, будучи по природе однолюбом, не полюбила бы его никогда.
Ох, как же я была влюблена в юности в Ричарда!.. И как же разочаровалась, узнав, что реальный Ричард не имел ничего общего с героем из "Айвенго". Кстати, никак не пойму, почему кинематографисты до сих пор обходят вниманием чудную семейку Плантагенетов?.. Там ведь все они, начиная с Генриха, один другого краше. При хорошем сценаристе, крутой сериал был бы - тема очень благодатная, а харизматичных личностей дофига.
Робин Гуд и его банда были приятным дополнением. Вновь очаровалась образом, который когда-то не давал мне спать по ночам...
К Седрику у меня смешанные чувства. С одной стороны, восхищает его патриотизм и верность принципам. С другой... Скажем так, я преклоняюсь перед людьми, которые ради Великой Цели способны пожертвовать своей жизнью или своим благополучием. Те же, которые ради этой самой Великой Цели жертвуют жизнью или благополучием других, не задумываясь об их чувствах, вызывают у меня противоположные чувства.
В общем, книга прекрасна. Не стала бы рекомендовать ее тому, кто прошел мимо нее в детстве. А вот всем тем, кто, как и я, изготавливал в детстве луки и стрелы, скакал на палочках-"лошадях" по двору и устраивал "рыцарские турниры" под окнами - очень даже.
П.С. Хочу посмотреть британский сериал 1997 года. Наш фильм видела лет десять назад, и даже, несмотря на то, что снят он ну очень сильно по мотивам книги, фанатела.

Оценка: 4  /  4.1

Вот еще один прекрасный способ разгрузить мозги в конце тяжелой трудовой недели. Жаль конечно, что главный герой, образец храбрости и добродетели, появляется лишь в начале и в самом конце книги, а все оставшееся время валяется в отключке, но тут уж ничего не попишешь.
У Скотта замечательно получилось создать антураж средневековой Англии, пусть и пришлось пожертвовать исторической точностью, роман от этого только выиграл. К счастью, Скотт не ставил себе целью сделать унылое, занудное, зато правдивое жизнеописание короля Ричарда, например.
Мне очень понравился роман, понравилась и экранизация, она даже немного выигрывает в динамике, но, не существенно. Хэппи энд, ко всеобщему удовольствию, тоже случился, жаль правда, что один из наиболее понравившихся мне персонажей до не го не дожил.

Оценка: 4  /  4.1

Очень жаль, что когда-то, в юности, этот роман прошел мимо меня, хотя стоял на полке и манил взгляд не один десяток лет. Если мне сейчас понравилось, то тогда, лет 20 назад, и подавно.
Сложно даже описать чувства, которые испытала при чтении, но точно было ощущение, будто вернулась в детство, когда запоем читала книги про рыцарей, королей, турниры, прекрасных дам. Восхитительно. Проникаешься духом эпохи моментально, буквально с первых строк, а дальше....увлекательный сюжет, яркие герои, замечательное погружение в историю, пусть и в форме художественного романа.