Рецензии на книгу «Айвенго»

ISBN: 5-04-009103-6
Год издания: 2002
Издательство: Эксмо-Пресс
Серия: Зарубежная классика

Мировую славу Вальтеру Скотту - поэту, переводчику, историку, романисту - принесли его исторические романы.
В одном из самых известных его романов - "Айвенго" бушуют феодальные междоусобицы, льется кровь в крестовых походах. Молодому рыцарю Уильфреду Айвенго приходится копьем и мечом отстаивать свою честь и права, свою возлюбленную - прекрасную леди Ровену, руки которой добивается подлый злодей - крестоносец Бриан де Буагильбер…

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Nurcha:   4.5  /  4.1
Кто творит добро, имея неограниченную возможность делать зло, тот достоин похвалы не только за содеянное добро, но и за все то зло, которого он не делает.

Как это я раньше не добралась до столь замечательной книги? Сплошная романтика! Рыцари, сражения, прекрасные красавицы, любовь!
Очень яркий, живой язык. Совершенно чудесные описания.
Я слушала книгу в исполнении одного из своих любимых чтецов - Ивана Литвинова. В связи с этим мне некоторые моменты показались с черным юморком или сарказмом. Например:

- А я, - сказал Вамба, - готов служить вам от всего сердца. Я охотно побываю на поминках Ательстана, потому что, коли еда будет не очень сытная, а подавать будут не часто, он восстанет из мертвых и начнет взыскивать с поваров, прислуги и кравчего. А это такое зрелище, что стоит посмотреть.…

Оценка JulieBrun:  5

С самого начала чтения этого произведения, очень понравилось описание как людей так и окружающей местности, в голове четко вырисовывались образы.
В книге поднимается тема ненависти норманнов и саксонцев, а также огромной ненавистью к евреям. Кажется еврейский вопрос и их гонения открыт во все времена. Но в этой книге можно увидеть, что евреи не только хитрый и расчётливый народ, но в то же время и благодарный, готовый прийти на помощь даже человеку другой веры.
Храбрость, мужество, любовь, головокружительные битвы, в то же время все с оттенком юмора и нелепых историй идут здесь рука об руку. Мое чтение сопровождалось огромным удовольствием, храбрость Ричарда и Айвенго, упорство Седрика, красота Ровены и Ревекки, преданность Вамбы и Гурта, честолюбие Бриана, все здесь… Развернуть

Оценка Chivetta:  5

Айвенго. Это имя я слышала с самого детства. И я до сих пор помню ту немного потертую книгу с рыцарем на обложке. Сейчас она затерялась среди тех тысяч книг, что живут у нас дома и на даче. Но имя Айвенго звучит ни чуть не реже.
Я немного жалею, что так долго тянула с его прочтением, так как роман по истине потрясающий. Сюжет лихо закручивается и не отпускает. Вот уже четвертый час ночи, но я опять думаю: "Так, все, эта глава точно последняя и спать!" И читаю еще две)
Вальтер Скотт мастерски играет словами, чередует пейзажи, диалоги и битвы, и ты попадаешь в настоящее средневековье! Кажется только руку протяни и вот они все герои: хитрый Вамба, верный Гурт, гордый Седрик, изящная Ровена, Исаак с его благородной Ревеккой, честолюбивые и корыстные норманны во главе с принцем Джоном...
Но… Развернуть

Оценка Katereader:  5

Читая книгу, окунаешься в мир Средневековья. Отважные рыцари и прекрасные дамы. С одной стороны благородство, долг и честь, с другой - темные времена, предрассудки, суеверия. Хорошо показано противостояние религий христианской и иудейской веры, хотя бог для всех един.

Оценка Polo5:  3

Одна из немногих книг, чтение которой я растянула на МЕСЯЦ(!) Беру в руки, читаю пару страниц - и закрываю. Слишком вычурный язык - не знаю, для кого он показался "легким", - излишняя идеализация ГГ-оев и чрезмерная демонизация злодеев сделало этот роман каким-то пресным и , да, скучным до зубного скрежета.

Единственному харизматичному герою Бриану де Буагильберу, выделяющемуся из стереотипного образа храбрых рыцарей-джентельменов и их коварных прототипов, автор уготовил такую нелепую смерть, хотя , дав развитие отношениям Ревекки и Бриана, можно было бы вытянуть роман.

Оценка alla_yar:  4

Это мое первое знакомство с творчеством В.Скотта. На самом деле, мне понравилось.
Написано очень красочным, витиеватым языком. Читала и получала эстетическое удовольствие.

Очень интересно было узнать о нравах жителей, об исторических особенностях средневековой Англии. О разногласиях саксов и норманнов я знала, а о гонениях евреев в то время в той стране - это было для меня в новинку. Просто диву давалась, насколько люди того времени были предубеждены против евреев и безо всякой логической на то причины. На сегодняшний день это действительно дико для меня - оскорблять и унижать человека просто из-за его национальности.

Хорошо раскрыты характеры героев. Особенно мне понравился шут Вамба - хоть он и по своим "обязанностям" должен быть можно сказать дурачком, но на самом деле это достаточно… Развернуть

Оценка BraceExpires:  5
рецензия к книге "Айвенго (аудиокнига)" Вальтер Скотт

Книга очень понравилась!!!
Мне очень нравится стиль приключений.
Верность, благородство всюду присутствует.
Хотя рыцарские романы нужно читать пораньше где - то лет в 15-18.
А когда читаешь ее в 25, как я, то воспринимаешь ее по другому не так наивно, я так бы это охарактеризовала.
Но это не уменьшает очень высоких достоинств этой книги.

Оценка Kamalatmika:  5
Айвенго навсегда! =)

Этот роман у меня в фаворитах со школьных лет. Рыцари без страха и упрека, благородные дамы, отважные разбойники. Интересная, увлекательная книга, читается на одном дыхании. Перечитываю уже не в первый раз, чего и вам, друзья, желаю.

Оценка malika2903:  4
О благородных рыцарях и прекрасных дамах

Увлекательный исторический роман переносит нас во времена правления Ричарда Львиное Сердца, крестовых походов, когда в Шервудском лесу благородный разбойник Робин Гуд обворовывал богатых и отдавал награбленное бедным, времена тирании принца Джона, когда завоеванные саксы еще не совсем примирились с норманнами-победителями - именно в это время происходит действие романа об Айвенго. Хотя, конечно, не только про него. Или, скорее, совсем не про него.
Вальтер Скотт написал замечательный рыцарский роман, смешав в нем самое интересное из этого жанра: турниры, поклонение Прекрасным Дамам, пиры и битвы. Это классика, обязательная к прочтению.

Оценка Julietts:  4

Вот еще один прекрасный способ разгрузить мозги в конце тяжелой трудовой недели. Жаль конечно, что главный герой, образец храбрости и добродетели, появляется лишь в начале и в самом конце книги, а все оставшееся время валяется в отключке, но тут уж ничего не попишешь.
У Скотта замечательно получилось создать антураж средневековой Англии, пусть и пришлось пожертвовать исторической точностью, роман от этого только выиграл. К счастью, Скотт не ставил себе целью сделать унылое, занудное, зато правдивое жизнеописание короля Ричарда, например.
Мне очень понравился роман, понравилась и экранизация, она даже немного выигрывает в динамике, но, не существенно. Хэппи энд, ко всеобщему удовольствию, тоже случился, жаль правда, что один из наиболее понравившихся мне персонажей до не го не дожил.