kassandrik

Самый неспешный

30 сентября 2022 г. 19:08

3 Скарлетт! Нет возврата в прошлое. Не разрушай то немногое, что еще осталось.

Совсем недавно в сериале “Resident Alien” я услышала замечательную, далеко не новую мысль: люди отличаются тем, что умеют искусно страдать о всём том, что произошло с ними в прошлом. Эволюция превратила нас в вечно копающихся в своей памяти существ, с достаточно рациональной, но часто приносящей больше вреда чем пользы целью - подготовиться к возможным провалам в будущем.

Вот кажется, послушай, Скарлетт, своего же знаменитого “Я подумаю об этом завтра” в нужном русле, не было бы перед нами книги в двух томах и на более чем 700 страницах печатного текста. Скарлетт проанализировала бы себя, свои отношения, сделала бы выводы и жила-поживала бы своей собственной жизнью, может даже скучной, без Ретта и эмоциональных качелей. Но нет, читатели во главе с моей тезкой, Александрой, решили…

Espurr

Эксперт Лайвлиба (что? да!)

30 сентября 2022 г. 23:28

3 Когда фанфики были большие

Лучше бы я перечитала «Унесённых ветром».

Скарлетт О’Хара — это, конечно, далеко не моя ролевая модель, но всем нам уж точно есть чему у неё поучиться. Особенно сегодня. Легендарное «я подумаю об этом завтра», звериное желание выжить, страстная любовь к родной земле, непоколебимая ненависть к врагам, ни с чем не сравнимое упорство. (При этом, на всякий случай, напоминаю, наплевательское отношение к большинству окружающих, в том числе собственным детям, эрудиция уровня пенёк и готовность идти по головам и сердцам всех, в том числе собственной сестры).

А что, во времена, когда всё катится в ад, именно такие люди выживают. И не просто выживают сами, а ещё и позволяют выжить близким. Часто негуманными методами: Скарлетт не церемонилась, когда заставляла родных работать на плантации, но и сама…

30 сентября 2022 г. 19:08

2.5 Спойлер Зато можно поржать

Для кого эта книга? Казалось бы, ответ очевиден: читать сиквел будут те, кому нравится первая часть романа. Мне стало интересно, как относятся любители «Унесённых ветром» к «Скарлетт». Глубокого социального исследования я, конечно, не проводила, но проанализировала некоторое количество отзывов на русском и английском языках, а также поспрашивала знакомых-поклонников Митчелл, и вердикт неутешительный – большая часть из них либо вовсе не одобряет книгу Рипли, либо не согласна с какими-то определёнными сюжетными ходами, либо заснула на первых нескольких главах. Не то чтобы что-то новое: часто так и бывает, когда кто-то берётся продолжать знаменитый авторский мир – хейтеров предостаточно, но всё-таки, в отличие от "Скарлетт", есть и горячие поклонники (как, например у «Чёрной книги Арды»…

25 августа 2022 г. 11:42

Если бы не конец , я бы поставила 3,5/5

Глупо было ожидать продолжение именно «Унесённых ветром» от другого автора . Сама книга неплохая , задумка очень интересная , но мне не давали покоя характеры героев , мне казалось что это не та Скарлетт и не тот Ретт , хотя и очень похожи . Если читать книгу не зацикливаясь на том что это продолжение «той самой» книги , то все круто . Герои не плохие , сюжет классный .

Конец меня очень порадовал , я поклонник пары Скарлетт и Ретт , и я 800 страниц преданно сидела и ждала когда же они будут вместе , и о чудо , под конец Книги это произошло .

SkazkiLisy

21 января 2022 г. 01:52

4 Приключения Скарлетт в Ирландии

"Скарлетт" - довольно неплохой роман. Конечно, странно было бы ожидать продолжение "той самой" истории от другой писательницы, хоть и выбранной наследниками. Александра Рипли старалась, но все же у нее получилась другая история.

Она изменила место действия и действующих лиц, кроме центральных и парочки особо приближенных. Изменить главных героев она не могла )))

Ретт, видимо, получался у Рипли трудно, и она постаралась от него избавиться. Большинство глав мы про него только слышим от Скарлет и вспоминаем вместе с ней. Но это интригует и подстегивает читать дальше. Чем же закончится их история? Будет ли она завершена со второй попытки и как?

Каждое появление Ретта было внезапным. Не только для Скарлетт, но и для читателя. Да и отношение к нему менялось. Где-то он кажется мелочным и…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

22 декабря 2021 г. 12:54

Надо сказать, что события книги я не помнила совсем. Да и времени с прошлого прочтения прошло достаточно много, более 10 лет точно. Что-то вспоминалось по не так давно просмотренному сериалу. Поэтому эмоции практически как после первого прочтения. Очень была расстроена началом романа. Буквально первая же глава вогнала меня в ступор. Ну, как так, она же поддерживает своего знакомого, которого знает всю жизнь и тут ее осуждает весь город. Для современных реалий - страшно. Дальше было все интереснее. Было любопытно наблюдать за жизнью главной героини. Ее твердость характера осталась при ней. Она в очередной раз смогла утереть нос, в казалось бы мужских делах, окружающим. Наконец-то проснулись материнские чувства. Но детей от первых браков было жаль, конечно. Увлекательно было следить за…

12 марта 2022 г. 05:51

5 "Скарлетт не делилась ни с кем ни своим зонтиком, ни горем. "

Я знаю, что мнение об этой книге у поклонников Унесённых ветром диаметрально противоположное: либо её любят, либо на дух не переносят.
Я отдаю себе отчёт, что Скарлетт - это по сути фанфик Унесённых ветром. Но при этом мне всё равно как ни крути очень понравилось.
Унесённые ветром по своей составляющей более объемное произведение. И я не о количестве страниц. Я о том, что УВ не любовный роман в классическом понимании. Он и социальный, и исторический и ещё много какой. В общем он многогранен. Но! У него открытый финал.
Скарлетт - это как раз любовный роман. Его действие крутится вокруг двух персонажей, а остальные как бы на периферии. Характер Скарлетт в этой книге сильно меняется. Но это для меня как раз объяснимо: она взрослеет. Она из своенравной избалованной особы со временем…

18 ноября 2021 г. 23:55

2 нужно вовремя остановиться

Из-за того что мне было очень грустно от конца романа «унесённые ветром» , я решила прочитать продолжение Александры Рипли «Скарлетт». Но мне абсолютно не понравилась эта книга , зачем я вообще ее прочитала ?!!??! Нужно успеть вовремя остановиться и принять то, на чем остановилась автор.

5 ноября 2021 г. 12:37

4 Если хочется альтернативного финала

Я люблю роман "Унесенные ветром" и мне всегда нравилось окончание романа, для меня оно было справедливым и правильным.

Книга "Скарлетт" скорее для тех, кто после прочтения любит задаться вопросом "а что если..?" и на него замечательно отвечает Александра Рипли. Она отлично переняла манеру письма Маргарет Митчелл и чудесно передала характеры героев и атмосферу романа в целом.

В этой книге главная героиня наконец-то действительно взрослеет, успокаивается и становится мудрее. А  Ретт Батлер раскрывается нам с другой стороны и становится каким-то уставшим от всего и всех.

На мой взгляд, книга излишне затянута. Очень много героев в романе на 2-3 страницы, которые не несут никакого смысла в сюжете. Финал  мне тоже не по вкусу, гораздо больше мне понравилась концовка в одноименном фильме (именно…

4 августа 2021 г. 19:19

4.5 Совсем взрослая Скарлетт О'Хара

Роман "Скарлетт" - это семь сотен страниц для страждущих провести в обществе героев "Унесённых ветром" ещё какое-то время и закрыть, наконец, для себя финал истории.

В послесловии сказано, что Александра Рипли была выбрана наследниками Маргарет Митчелл в ходе конкурса на написание продолжения знаменитого романа о Скарлетт О'Хара и Ретте Батлере.

Работа над "Скарлетт" заняла четыре года; это плод большого исследовательского труда и изучения стиля Маргарет Митчелл, к произведению которой А. Рипли отнеслась с большой бережностью и уважением.

Я специально начала отзыв с этих технических отсылок, потому что всё же рассматривать "Скарлетт" как самостоятельное произведение невозможно. Начну со сравнения и расскажу о том, насколько А. Рипли удалось "дописать" культовую новеллу.

На мой вкус, всеобщие…