11 сентября 2022 г. 21:17

Книга легкая, понятная, применимая на практике. Она делится на три части и рассказывает о формировании и способах изменения индивидуальных привычек, привычек успешных организаций и привычек общества. Вы узнаете, что такое петля привычки и как это работает на множестве примеров.

На самом деле если ваша цель поменять личную привычку, прочтите только приложение в конце, в котором как раз написано руководство по использованию идей из книги на практике.

Но если вам хочется узнать в каких сферах влияют на нас привычки и как это позволяет избежать трагедий, как предприниматели используют силу привычки в своём бизнесе и как это влияет на вашу жизнь, или как образовываются масштабные общественные движения и почему роль слабых связей и знакомств оказывает на это большее влияние, чем связи с близкими…

27 июля 2022 г. 22:50

Плюсы:

- Узнаете базовые принципы формирования, действия и изменения привычек. Эти знания могут помочь изменить подсознательные шаблоны поведения и в некоторых случаях улучшить качество жизни

Минусы:

- Книга плохо структурирована. Подача информации ведется хаотично, основная мысль постоянно перебивается бесконечным количеством примеров, большая часть из которых ничем не помогает и только запутывает общее понимание темы

- 99% книги – вода. Если сначала прочитать лишь приложение, опубликованное в самом конце, то остальная часть текста не расскажет ничего принципиально нового. Размер этого приложения – 13 станиц

28 декабря 2021 г. 04:34

Очень качественный нонфик о том, как у человека работают привычки. Легко, развлекательно и толково. Книга в большей степени посвящена теории: зачем вообще нужны привычки, какие эксперименты или случайности позволили их подробнее изучить, как влияют на человека привычки в рамках одной личности, в ограниченном коллективе, в более широких слоях общества. Практики поменьше, но все важные ключи для понимания привычек и для их изменения автор дает.

27 февраля 2022 г. 12:44

5 Теперь осталось применить на практике)

Отличная книга, которая поглотила просто всё мое внимание с первых страниц!

Открывает глаза на очевидные, но уже привычные и от этого не замечаемые в повседневной жизни вещи. Помогает осознать, что привычки руководят нами чаще, чем мы это замечаем. Давно не попадалось таких интересных книг в жанре саморазвития.

Несмотря на то, что это нехудожественная литература, книга построена на огромном количестве реальных жизненных примеров, что делает её увлекательной и легкой для восприятия. Всё понятно, пошагово и доступно. В книге мало практики, но очень много интересных убедительных фактов. Она даёт понимание как устроен механизм привычек, как внедрить новые или изменить имеющиеся. Реально понимаешь, как оно работает.

"... Если вы смотрите на мир как на кучу привычек, считайте, что вам дали…

7 декабря 2021 г. 05:59

4 Много-много воды

Я считаю, что нужно вырезать середину книгу, процентов так 30. Почему? Потому, что слишком много примеров, и слишком мало практических советов. Начиная читать эту книгу, я ожидал множество практических советов по изменению привычек, что помогут мне, черт возьми, изменить или привычки. Получил я пролог, где подробно объясняют механизм действия привычки, чему я был рад, но потом... Потом начались длиннейшие примеры о том, как очередная компания решала свои проблемы с помощью привычек. Ладно, примеры хороши, но их слишком много для меня. Мне стало скучно на середине книгу, казалось, что не получаю ничего полезного при чтении. Поэтому я пропустил середину книги и переключился на конец, где Чарльз уже рассказывает, как изменить привычку.
Если кто-то прочёл то, что я пропустил, и несогласен с…

lutra-lo

8 февраля 2022 г. 01:24

5 Привычка читать

Это очень хорошо написанная книга. Все главы построены, чтобы зацепить читателя. Новая глава - новая тема, начинается с рассказа чьей-то личной истории. И ты читаешь страницу за страницей, чтобы узнать, а что было дальше. И то, что все истории предполагаются настоящими, только добавляет к ним интереса и сочувствия к героям.

Описанные кейсы о работе человеческой психики или выгодных бизнес-решениях уже давно стали классическими. Большинство и открытий в сфере привычек были мне известны именно на этих примерах (их тиражировали с этой книги?). Но при этом книга прекрасно справляется со своей мотивационной задачей - во время прочтения вдохновляешься взяться за изменения и попробовать внедрить одну самую желанную привычку. Если у стольких людей получилось, то хочется добиться успеха и самому.

За…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:31

5 Одна из лучших книг на тему привычек.

Вроде бы, что мы еще можем узнать о «привычке»?

Тема избита и опошлена настолько, что уже даже не привлекает внимание...

Но не торопитесь с выводами! Это журналистское расследование, автор (по всем канонам) имеет хорошее западное образование, премии и отличную профессиональную карьеру. Обычно это и подкупает.

Не пугайтесь, что до приложения не будет никакой конкретики и плана, просто дочитайте до конца. Контекста, информации в книге очень много, а отсылок на исследования и жизненные истории еще больше. Труд читается очень легко, своих «персонажей» Дахигг не бросает на пол пути и ведёт их почти до конца книги, давая нам (как читателям) прочувствовать те самые «прописные истины». Всё описание понятия «привычки» сводится обычно или к тарабарщине, или к ВОДЕ с полезной информацией в 1 страницу.…

21 ноября 2021 г. 11:41

5 Я ЗНАЮ, КАК ИЗМЕНИТЬ СВОИ ПРИВЫЧКИ

И все благодаря этой книге. Если вы сомневаетесь, читать или нет, то... однозначно читать прямо сейчас! Доступно, с большим количеством примеров, и главное реальных, вы узнаете, как работают наши привычки. К каждой ситуации: будь то футбольный тренер неуспешной команды, заядлая игроманка или же пожар в метро, автор описывает свою петлю привычки.

Тут без спойлеров, и что такое петля привычка вы узнаете сами. А еще поймете как самим понять свой сигнал действия и выделить награду.

У меня много привычек, которые я хочу изменить. И каждый раз я совершаю одну и ту же ошибку, опрометчиво обещая себе начать завтра. Но раз я об этом пишу, мое завтра все-таки не наступило. Хочется разобраться в себе и в своих привычках. Начну с сегодня, чтобы завтра всё-таки стать свободнее от навязчивых желаний.

15 октября 2021 г. 19:18

При чтении выработал стойкую привычку пролистывать ерунду. Благодаря этому вместо 300+ страниц получилось прочесть 10, в которых и скрыта суть книги. Если вы хотите потратить кучу времени на чтение множества историй про неизвестных людей и какие-то компании, то эта книга будет отличным выбором. Настоятельно рекомендую найти в интернете краткое содержание.

30 сентября 2021 г. 10:32

Книга представляет собой сборник примеров замены привычки,  которые имели место в реальной жизни. Сам же механизм замены привычки умещается в 1 страницу, книга служит скорее примером что все привычки реально заменить