Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза

Анастасия Долганова

4,6

Психологи говорят об эпидемии нарциссизма. Сегодняшний мир требует от нас соответствия все большему количеству требований - мы должны проявлять лидерские качества и креативность, позитивно мыслить,…
Издательство: Весь

30 июля 2023 г. 20:09

Как человек, который в случае с книгами по самопомощи всегда тщательно проверяет рецензии, мне хотелось бы написать здесь что-то, что помогло бы будущим читателям определиться, стоит ли браться за чтение. Но, как почти всегда бывает с книгами по самопомощи, рецензии мало чем могут помочь, потому что "полезность" чаще зависит не от книги, а от того, кто ее читает.

Это вторая книга по самопомощи, которую я дочитала до конца, и, наверное, это о чем-то да говорит. Местами было больно узнавать себя. Местами звучали удивительные в своей простоте и силе мысли. По древу теоретизирования автор мыслью не растекался. Слушать (у меня была аудиокнига) было интересно до конца. Часто ставила на паузу и задумывалась.

После финальной главы остаюсь с ощущением разворошенного улья внутри: сложные темы…

ISBN: 978-5-9573-3234-3

Год издания: 2017

Твердый переплет, 368 стр.

30 июля 2023 г. 20:09

2 декабря 2022 г. 23:22

5 Добавить в избранное

Данную книгу порекомендовала мне моя психотерапевт/ка (внедряю в свою речь феминитивы, но пока тяжело их адаптировалась ко всем словам). Как оказалось, посоветовала с тончайшим намёком…Потрясающая книга, раскрывающая все аспекты жизни, травмы и лечения нарциссической жертвы. Читать одновременно тяжело и легко. Тяжело, потому что все черты НЖ опираются на конкретные примеры из практики терапевта-автора книги, что делает эту информацию ещё ближе. Легко же читать, потому что книга написано потрясающе доступным, но профессиональным языком.
Очень жаль, что эта книга мне не встретилась 10 лет назад, очень рекомендую. Обязательно закажу себе ее в печатном виде.