7 мая 2024 г. 05:39

3 Не увлекло

Не могу сказать, что совсем не интересно. Но мне не понравилось. Можно сказать, сидела и смотрела на часы, не хотелось бросать. Именно эта смесь украинского, еврейского языка и нравов, смешение послевоенного быта, потерянных людей, мне не понравилась в этой книге. И язык скучный. И сама история не увлекла. Хотя конечно нравы другой эпохи читать интересно, но не так, как здесь.

5 мая 2024 г. 00:30

4 „Жизнь моя хоть вся в заплатках, но чистая”

Ураа, первый раз при прочтении детектива я правильно угадала убийцу…НО несмотря на это, было очень увлекательно читать. Книга на самом деле невероятно затягивает и как итог я прочитала данное произведение за один солнечный майский день :)

Книга написана от третьего лица, где главный герой хоть и проницательный, однако особым интеллектом не отличается. Это создало такой себе эффект истории от пожилого соседа или старого армейского друга… местами не понятно, но очень интересно.

Действие проходит в 50-е годы 20 века в Чернигове в Украинской ССР, потому хоть книга написана и на русском языке, переодически появляются реплики в диалогах и на украинском языке. «„Я принципиально не отвечал по-украински, чтоб была дистанция. Люди это всегда чувствуют. Дистанция — важнейшая вещь в отношениях.”

В…

28 июня 2023 г. 09:43

4 Такая странная книга

Первое и главное, чем примечательна эта книга - очень странный и необычный язык (смесь украинского и русского). Ничего подобного раньше мне не попадалось. Сюжет, место действия (Черниговская область УССР), главные герои тоже показались достаточно нестандартными. Это ретро-детектив о тяжелом послевоенном времени, в котором было все намешено: и возврат к мирной жизни и страшные последствия войны, трудный быт. Тем не менее действующие лица этой истории не вызывают симпатии, мотивы их действий и поступки не всегда были мне понятны. В книге много еврейской темы, человеческих трагедий, искалеченные войной судьбы. И не смотря на такую серьезную тему, я осталась равнодушна, что для меня очень удивительно. В общем, странной оказалась книга и послевкусие от неё грустное и безысходное. А по…

varvarra

с синдромом самозванца

29 декабря 2022 г. 14:02

5 В чём заключается главная цель правосудия?

Книга захватывает сразу, с первых слов. Захватывает и не отпускает. Корёжит, путает, обманывает... Первым обращает на себя внимание язык (поэтому не советую вариант аудио - за красивым правильным произношением чтеца теряется образ героя; всё теряется). Стиль изложения важен. Достаточно мысленно послушать речь капитана милиции, чтобы увидеть его целиком. Цупкому не хватает образования, образование ему заменяет политика партии. Вот и наблюдаешь его попытки выражаться чётко, ясно и на русском языке, получая в результате нелепые конструкции, в которых нормальная речь пересыпана коммунистическими лозунгами и суржиком. Цупкой считает себя "коммунистом без остатка". "Мне советская власть всё дала, что надо", - рапортует он себе, а я вспоминаю строчку из чужой рецензии, в которой книга названа…

18 декабря 2022 г. 00:20

Я иногда книги люблю за язык, за авторский слог (вон Анна Матвеева не даст соврать со своей книгой Завидное чувство Веры Стениной, лучшая позапрошлого года). Вот так и сестер Хемлин обожаю. Это так смачно написано. Вот, казалось бы, написано русским языком (у Маргариты совсем чуть суржика, Алла, конечно, мощА), но именно построение фраз погружает моментально в сюжет, даже смешно, порой, до слез. Но это в первую очередь. Как выходит в сухом остатке такая личная драма, когда жалко всех, виноватых и не очень, не понимаю. Ну, на то и автор, чтоб кулаком в лоб, наповал. И опять, как и в Замороке, "нестабильность" героев и их соответствующие поступки.
Когда-то эту книгу читали в одном чате на сч. Я по какой-то причине не участвовала (драмы читамши), но очень хорошо помню "горение" одного…

27 июля 2022 г. 13:12

Вот вы зачем книжки  читаете? Я - для необычных впечатлений. Ну не люблю я по горам лазить и змей есть. Люблю когда слова мне нервишки щекочут.

И вот книга, полная до краёв этих необычных впечатлений. Маргарита Хемлин - русская писательница еврейского происхождения, родилась в Чернигове, умерла в Москве. Уже понятно, что просто не будет.

Дознаватель - Михаил Иванович Цупкой, главный герой этой масштабной панорамы послевоенной жизни украинской провинции, притворяющейся детективом.

Его-то глазами мы и видим всю запутанную историю убийства Лили Воробейчик и последующих смертей. Михаил Иванович не очень образованный, но очень внимательный к деталям человек, с сильно развитым, как сказали бы сейчас, эмоциональным интеллектом.

Некоторые из его убеждений нам сейчас могут показаться дикими, но…

gross0310

Заметки на полях

4 января 2022 г. 12:10

Пожалуй книга зацепила меня раз думаю про нее спустя несколько дней после прочтения. И прочитал ее достаточно быстро. Под оберткой детектива скрывается любопытный слепок жизни в небольшом украинском городе и его окрестностях во времена "Холодного мира" последних лет жизни Сталина. Слепок получился весьма психологичный - тут отражены и дихотомия "космополитизм-интернационализм", на жердочке которой многим приходилось плясать в те годы, и страшное эхо войны, которая 7 лет назад закончилась, но остались искалеченные (в том числе и морально) люди. Приятно начать год с пятерки.:)

AnitaK

18 января 2022 г. 11:24

5 оценка от 1 до 5

Очень необычная ситуация- сомневаться с  оценкой в амплитуде от 1 до 5. И выбрать 5, потому что это очень мастерски сделано.

Итак- провинциальный детектив. История, рассказанная дознавателем (следователем в данном случае) в Чернигове, в 1953 году. Расследуется бытовое (или же нет) убийство в еврейской среде.  Рассказчик- что называется, "простой человек" - очень наблюдательный, ужасно узнаваемый в своей простоте, повседневности, верноподданичестве, антисемитизме. Понимание времени и его сознания- это то, за что я поставила 5, потому что выстроить такой мир- это очень дорогого стоит. Очень детально и точно выстроить.

Язык, что многократно отмечено, нарочито рубленый и меткий, и он тоже затягивает неминимуемо в чужое сознание.

Детектив- ну, он присутствует, конечно,  если кому интересно…

20 ноября 2021 г. 18:40

4 Книга с погружением в эпоху.

В романе Маргариты Хемлин «Дознаватель» для меня сошлось очень много факторов, которые привели к полному восторгу от книги.

Во – первых, я очень люблю украинский язык. В хорошие времена нет – нет, да и приезжала в Украину к родственникам, и буквально «впитывала» эту певучую и ласковую речь. Да, книга написана на русском языке, но в ней много украинских слов и выражений. Мало того, я обожаю еврейский юмор и еврейскую речь, нет, не идиш, а именно еврейские выражения и фразы. И вот этой смесью украинского и еврейского языков и пропитана книга.

Во – вторых, мне нравятся книги с непредсказуемым финалом, читаешь книгу, выстраиваешь для себя некую цепочку событий и финал истории, поведанной автором читателю, настраиваешься, а тут – вау!! вот это финальчик! Название книги априори предполагало…