3,9

Судьба замечательной красавицы XIX века Наталии Гончаровой и поныне окутана мифами, таит в себе множество неразгаданных тайн. Как ни странно, но описать ее жизнь, вместив во временные рамки детства,…
Серия: Лучшие биографии
Издательство: Вече

ElsaLouisa

25 ноября 2017 г. 13:01

Мне эта книга не открыла что-то новое, но еще раз погрузила в судьбу прекрасной Натали Гончаровой-Пушкиной-Ланской. Очень похоже на книгу "Моя Мадонна" Агнии Кузнецовой, но там - хоть и основанное на дневниках и письмах, а все же художественное произведение, а здесь довольно подробная монография.

Со смерти Пушкина стало модно лить грязь на Наталью Николаевну и обвинять ее во всех мыслимых и немыслимых грехах. А кто же судьи? Подумать только - Цветаева... При всем уважении к поэтическому и писательскому таланту Марины Ивановны, я никогда не понимала этих яростных нападок. Складывается впечатление, что это банальная женская ревность. Ведь даже если бы Цветаева и Пушкин жили в одно время, он и тогда бы не выбрал ее ни в жены ни в музы... Поэтический дар мог оценить, но не это нужно было…

ISBN: 978-5-4444-5905-8

Год издания: 2017

Формат : 60х90/16
Объем 352 стр.

Наталья Иртенина (член Союза писателей России):
Книга может доставить удовольствие, если попасть, либо настроиться, на ее волну. Для просветительских целей неплохо, для отдыха тоже хорошо. Может показаться, что книга простецкая, но это не так – автор где надо и мудрствует лукаво, и фигуры умолчания делает, где опасается проговориться, хотя этого как раз и не нужно было опасаться при занятой ею позиции и заданной цели возвращения доброго имени Натальи Гончаровой. Может также показаться, что автор – пушкинист-любитель, но и это не так – она вполне профессионал, углубленный в тему, хотя и допускает огрехи, неточности и невнимательности в анализе фактов. Однако для профессионала непростительно опускать в книге-биографии целые куски жизни своего героя. А события, приведшие к дуэли Пушкина, присутствуют только в хронологии, в основном же тексте книги – в виде намеков: дескать, наивность молодости, невинное кокетство. Создается впечатление, что автор боялась проговориться и посадить жирное пятно ВИНЫ на белые одежды своей героини, которые с таким тщанием отстирывает в книге. И напрасно. Здесь нужно было поступить ровно наоборот, дабы не вводить читателя в подозрения и сомнения.

Большой недостаток книги – восторженные поиски автором всевозможных знаков свыше, знамений судьбы, «странных сближений». Знаки и знамения там повсюду – буквально друг на дружке сидят. Большинство – надуманные и притянутые. Вероятно, это какое-то религиозное неофитство. Предполагаю это потому, что автор акцентируется также на христианских мотивах в жизни Гончаровой – Пушкина. Но не христианское занятие – искать мистический туман там, где все просто и прозрачно. А вот главка о том, как жена Пушкина привела к Богу самого Пушкина, – это. по-моему, интересно и уместно. Прямо по апостолу Павлу – «неверующий муж спасается верующей женой». Но заявлять, что вся предыдущая мировая история работала на то, чтобы Пушкин и Гончарова встретились и поженились – слегка рискованно. У мировой истории задачи помасштабнее. Книга заслуживает быть прочитанной.

Сергей Алексеев (современный русский писатель):
Книга привлекает целым рядом чисто исследовательских плюсов. Во-первых, она солидно фундирована источниками, так что местами напоминает «роман в документах». Цитаты из источников, либо небольшие тексты, приводимые целиком, составляют значительную часть объема. В то же время они не перегружаю книгу, напротив – желают ее образы, в первую очередь образ самой Натальи Гончаровой, более живыми и рельефными.

Второе, на чем хотелось бы остановиться – внимание автора к генеалогическим вопросам. Заметно это уже с первой главы, где показано стремительное, в общем-то врастание фамилии Гончаровых, вполне «демократического» посадского происхождения в среду дворянских, более того – аристократических домов Российской империи, причем не только русских. В целом же это пронизывающее книгу внимание к генеалогии живо и по-доброму напоминает минувшие десятилетия, когда советская еще пушкинистика была одной из тех областей, в которой занятия генеалогией были дозволены.

Автор, несомненно, любит своих героев и не устает подчеркивать это. Модно с чем-то соглашаться или нет, но во всяком случае это искреннее и светлое чувство. Наверное, поэтому и вся книга в целом оставляет впечатление светлое.

Дмитрий Володихин (российский историк, писатель, литературный критик, издатель. Доктор исторических наук, доцент):
С одной стороны, у книги есть несколько досадных пробелов. Так, например, дуэль и гибель
А.С. Пушкина не освещены совершенно. Ясно видно, что текст был собран из статей, а потому цельной биографии Н.Н. Гончаровой не получилось.
С другой стороны, как собрание полезных фактов, изложенных в доброжелательном тоне и с просветительской целью, книга, соглашусь с С.В. Алексеевым, полезна.
Хорошо уже то, как минимум, что Л. Черкашина с источниками в руках постаралась избавить доброе имя Н.Н. Гончаровой от огромного количества упреков, давно утвердившихся в "Пушкиниане" и ставших чуть ли не общим местом. Так, она четко показала, что жена Пушкина имела солидное домашнее образование, имела вкус к поэзии, что она не была развратна и не имела никаких "романов" с императором Николаем Павловичем и т.п. Четко показано тяжелое финансовое положение молодой семьи и довольно прохладное отношение к Пушкину со стороны родителей невесты.
В общем, если не ждать от книги полноценного жизнеописания, то она вполне достойна занять место на полке и служить подспорьем для тех, кто всерьез интересуется перипетиями судьбы и творчества А.С. Пушкина, кругом близких для него людей, историей нашей литературы эпохи Золотого века.

Кураторы

ElsaLouisa

25 ноября 2017 г. 13:01

Marina_ya

31 октября 2017 г. 20:36

Не могу сказать, что Пушкин мой любимый поэт, но так уж повелось, что иногда мы с семьёй посещаем памятные места гения. Этой осенью в мемориальной квартире Александра Сергеевича на Арбате была куплена биография его жены Натальи Гончаровой… Книга читается легко и быстро. Видно, что автор Лариса Черкашина любит свою героиню. И от этой любви я снизила оценку, уж больно приторное получилось повествование… Но, в целом, книга не плохая, много новых и интересных фактов для меня было открыто из жизни поэта и его жены. Существует музей, посвященный Наталье Николаевне (для меня это была новость!). В семье Гончаровых кипели нешуточные страсти. И дед, и отец Наташи отличались «гулящим» и жестоким, крутым нравом. Цветаева и Ахматова считали Гончарову бесплатным приложением к Пушкину. Но…