Рецензии на книгу «Мифы Ктулху. Сборник»

ISBN: 978-5-17-101717-0
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика

Мифология Ктулху и других темных божеств, рассредоточенная по американским землям. Селефаис, Ультар, Сарнат, Кадат, Аркхем… Покинутые города и те, что существуют на границе сна и воображения. Чистые, с высокими белыми башнями и умопомрачительными арками. Заросшие плесенью и терном, пропитанные затхлым запахом гниющей рыбы. Однако чудовища могут таиться как в развалинах и закоулках, так и в сверкающих палатах. А самые кровожадные и ужасные монстры рождаются в человеческой душе…

Показать все

Рецензия на книгу Мифы Ктулху. Сборник
Оценка: 4  /  4.2

Далеко не первая повесть, которую читаю у Лавкрафт и до сих пор не могу понять, нравится мне его творчество или нет. Нет, определенная закалка есть. И даже интересно написано, но чего-то не хватает. мне правда нравится читать пр самого Ктухлу, про странные и загадочные мифы связанные с ним. Я не отрицаю того, что и другие пришельцы интересные, но все же..."За гранью времен" знакомит читателей с новой расой пришельцев - Великая Раса Йит. Они очень умные и т.д. и т.п. но Ктухлу как-то ближе)

4 из 5
картинка Wolf94 картинка Wolf94

Рецензия на книгу Врата серебряного ключа
Оценка: 4  /  4.1

Творчество Лавкрафта накрывает очень сильно. Либо ты подсаживаешься на него, либо попробовав несколько раз - останавливаешься. Все зависит от того, нравится тебе или нет. Здесь у нас опять появляется персонаж, упомянутый ранее в разных рассказа Лавкрафта - Рэндольф Картер. Тут и космические путешествия, и трансформация и потеря своего тела. Вернувшись на землю в другом теле, он рассказывает друзьям и родственникам (которые собрались вмести, дабы разделить наследство), о своих космических путешествиях. Что он встретился со своим проводником и наставником - Йог-Сотот и т.д.

Вас еще не накрыло? А вот я будто пережила взрыв мозга. Вопрос в другом. Почему все реально воспринимали его речь?

Рецензия на книгу Грезы в ведьмовском доме
Оценка: 4  /  4.1

Лавкрафт умеет держать читателя в определенном настроении. Талант автора на лицо. "Грезы в ведьмовском доме" весьма стоящая повесть. Правда современного читателя мало чем можно удивить. Особенно тех, кто является поклонником жанра ужасов.

4 из 5
картинка Wolf94
картинка Wolf94

Рецензия на книгу Сны в ведьмином доме
Оценка: 3  /  4.1

Теперь я начинаю понимать, что «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» не зря стоит последним в сборнике – это своеобразный венец сновидческого трипа Лавкрафта, и любая предшествующая история о снах не дотягивает до уровня «Кадата» (я не о датах, а исключительно о расположении рассказов в сборнике). Хотя тот описывает осознанное сновидение, целый квест в страну снов, а «Сны в ведьмином доме» – это характерный ужастик с нагнетанием атмосферы, ведьмами и кошмарами, от которых не убежать. И первоначальная схожесть сюжетов (герои посещают страну снов) оказывается мнимой. Да, я только что обозначила, что сравнивать «Кадат» и «Сны» здравый смысл воспрещает, но никуда от этого не деться.

Впечатляющая легкая крипота, царапающая задворки сознания. Лавкрафт развернул свое мастерство на славу, но я осталась равнодушна к нему. Да, он потрясающе ведет читателя вдоль сюжета, тихонько нагревая конфорку, чтобы потом окунуть в кипящий чан в головой. И страшно, и стремно, и на ночь читать противопоказано. Атмосферно и жутковато. Но, собственно, и все. Прочитал и забыл.
Сваливаю всю вину на свою невосприимчивость к этому самому нагнетанию. Как я не смогла дочитать Кинга и осилила только благодаря Лакомбу крипи-По, так и Лавкрафт в своем тихом ужастике про ведьм, кошмары и жертвоприношения не впечатлил. Талантливо завернутая история, безусловно. But not my cup of tea.

Рецензия на книгу Белый корабль
Оценка: 3.5  /  4.0

Жил-был Бэзил Элтон, смотритель маяка в третьем поколении. И так ему было одиноко, что порой он ощущал себя последним человеком на планете. Корабли редко заходили в его гавань, поэтому ему приходилось довольствоваться общением с океаном. О да, океан оказался на удивление разговорчивым, тайная мудрость лилась из него "рекой". А однажды случилось долгожданное чудо: Бэзил увидил белоснежный корабль. На этом коробле он заметил бородатого мужика, который манил его к себе, зазывал принять участие в незабываемых приключениях и увидеть далекие прекрасные берега. Смотритель не смог отказаться и отправился в плавание, забыв про свой маяк...
Когда люди не умеет останавливаться это обычно ничем хорошим не заканчивается

Рецензия на книгу Коты Ултара
Оценка: 5  /  4.1

Очень необычный мистический рассказ. Жаль, что коротенький совсем! Но если вы любите кошек и у вас есть свободные 5-10 минут-прочитайте!
А еще один аргумент за чтение рассказа тот, что любой кот

... таинственен и близок к тем странным созданиям, которых люди уже не могут видеть. Он душа древнего Египта, тот, кто хранит сказки забытых городов Мера и Офира. Он родственник повелителей джунглей, наследник секретов древней и зловещей Африки. Сфинкс - его кузина, он говорит на ее языке, только он старше кузины и помнит, то о чем она даже и не знала.

Здорово, правда?

Рецензия на книгу Серебряный ключ
Оценка: 4  /  3.8

Что-то новенькое и интересное. Все же интересные сны снились Картеру. Правда рассказик не осел в памяти. Но на то что бы прочитать и забыть - сойдет. Увы. не так впечатляет как мифы Ктухлу, но все же есть своя атмосфера

Рецензия на книгу Обитающий во мраке
Оценка: 4  /  3.7

Тело писателя и художника Роберта Блейка было обнаружено ранним утром в своей постели – обугленным и страшно изувеченным. Всю свою жизнь покойник интересовался всяким мистическим и имеющим неведомую притягательную силу. Исследование трупа ничего точного не дало, что практически сразу же породило многочисленные слухи и версии относительно затворнической жизни и странного поведения Роберта Блейка на самом кануне собственной кончины.
Впрочем, никто из них не знал, как внезапно Роберт стал видеть многие вещи, что большинство окружающих просто не хотели замечать. По ночам Блейк перестал спать, странные мистические видения не выходили у него из головы. Особенно загадочная старинная церковь, что располагалась в самом центре города – место, которое таит в себе само зло. Даже не сам храм, а некое существо, незримое глазу, - неведомое и очень ужасное.
Что это: игра извращённого воображения или чудовищная правда, в которую все отказываются верить? И почему это место так манит его по ночам? Что скрывается за толстыми монастырскими стенами, и кто всё же разговаривает с ним по ночам – на непонятном древнем языке, древнее чем сама планета? Творения гениального безумца уже открыли свою дверь для самого Инопланетного Ужаса – впустили в жизнь обитателей маленького городка монстра запредельной древности. Добро пожаловать в мир хаоса и страха…
«Обитающий во мраке» - настоящая находка для поклонников книг ужаса. Говард Лавкрафт – хоть и не получил признание при своей жизни, зато сумел создать целую «мистическую школу» в американской литературе. Мир Тьмы и Ужаса, открытый им, крепко поселился в душах своих поклонников. Читая рассказы Лавкрафта не покидает ощущение дежа-вю, поскольку всё это мы уже видели в многочисленных произведениях Короля ужаса – Стивена Кинга. Хотя, справедливости ради, - как раз всё было наоборот. Стивен Кинг является одним из творческих наследников Лавкрафта, в частности – его «космические ужасы». Так что всем поклонникам Кинга непременно посоветую обратиться к творческому наследию его предшественника – Говарда Лавкрафта, намного опередившего время и, несмотря на свою слабую популярность при жизни, сумевшего рассмотреть большое будущее у жанра мистики и ужаса.

Рецензия на книгу Ночной пришелец
Оценка: 3  /  4.0

Либо я перечитала Лавкрафта, либо мне уже приелся его стиль. Обмен душами - ок. Борьба - ок. Наши победили - серьезно? Ну не ужели старая душа, которая уже много чего повидала, которая ко всему готова - так просто сдается из-за заклинания. Эх....

Рецензия на книгу Шепчущий во тьме
Оценка: 4  /  4.0

Лавкрафт был отменным фантазером, но как писатель в этом сборнике он меня не впечатлил (а может, это перевод виноват?). Во втором, более позднем, сборнике произведений Лавкрафта, текст стал более гладким, картинки – более четкими, а рассказы стали больше походить на повести. Но в то же время текст стал невероятно предсказуемым, а скучные описания природы несколько утомляли. Ужасы, конечно, тоже присутствуют, иначе это был бы не Лавкрафт, но долгая подготовка с многочисленными предупреждениями «через несколько страниц будет ужас-ужас, а пока мы тут попадаем в обмороки, но вы готовьтесь» портят все впечатление. Драматизма и остросюжетности не добавляет и тот факт, что повествование всегда ведется человеком, который определенно выжил, сбежал и почти не пострадал. Так что если вам нужен экшн – это явно не к Лавкрафту.

Но! Читать, хотя и тяжело, но все равно интересно. Насыщенная мифология, чудища всех видов и расцветок, неведомые создания прут из всех щелей, хлюпают жабрами, пялятся немигающими глазами, тянутся щупальца, и это чудесно, это именно то, ради чего стоит читать Лавкрафта.

К тому же, под конец немного драйва добавило описание погони в «Мороке над Инсмутом». И самым настоящим подарком в конце книги стали чудесные «Хребты Безумия». Да, они тоже несколько предсказуемые, но это совершенно не важно - настолько впечатляют описания Старцев и древнего города. Остальные рассказы в сборнике при этом дополняют общую картину созданного Лавкрафтом мира, так что совершенно невозможно жалеть о прочитанном, несмотря на то, что не раз засыпала над этой книгой. Я и не жалею ни капли.

1 2 3 4 5