3,5

Жил когда-то в Ултаре Барзаи Мудрый, который хотел увидеть богов земли. Но те ушли на вершину горы Хатег-Кла, где время от времени исполняли свои танцы. И Барзаи отправился на вершину горы в ту ночь, когда, как ему было известно, боги соберутся там. Сопровождал старика молодой священник Аталь...
Цикл: Сновидческий цикл, книга №6

28 февраля 2021 г. 13:52

2.5 Скупой на ужас рассказ

Рассказ написан в манере «Кадата» (наверно это свойственно всем произведениям «Сновидческого цикла»): названия, географические объекты, имена льются рекой, типа они должны о многом нам рассказать. Рассказ является двойником «Показания Рэндольфа Картера», который буквально потряс... здесь же видишь вторичность сюжета, особенно в одном сборнике, где эти два рассказа идут друг за другом. Очень скупой сюжет, скупой рассказ, Лавкрафт однозначно писал его на одной ноге. Не прочитав его, вы в целом не потеряете ничего. Возможно Говард и хотел донести, что то до писателя, но лично меня не зацепил, свой вывод вы сделаете сами.

В силу присутствия преданий о божествах и «иных богах», а также упоминаний специфичных для Лавкрафта мест событий (Ламар, Садат, Каф, Олимп, Кацлас и пр.), входит в «Цикл снов».

Упоминание формулировки «Иные боги» даёт отсылку к Древним богам, вселенная которых позднее будет развита и раскрыта более подробно в других произведениях.

По мотивам «Иных богов», если не считать самые различные упоминания, был снят одноимённый мультфильм в 2006 году (режиссёр - Питер Родс). Легенда о том, что с подачи Лавкрафта якобы был снят подобный фильм ещё в 1924 году, но безвозвратно утерян в 1938 году - лишь легенда, никаких подтверждений, кроме слов Родса, не существовало.

«Иные боги» или «Другие боги» — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в августе 1921 года и впервые опубликованный в ноябре 1933 года в журнале «Fantasy Fan». Рассказ входит в «Цикл Снов». Повествование происходит в стиле былины или преданий в ином мире.

События происходят в Стране снов, где люди слагают легенды о Богах земли, обитающих в горах: на Хатег-кла и Неведомом Кадате. Раньше боги жили и на других горах, но вынуждены были покинуть их после прихода человека. Иногда Боги вновь посещают другие горы и исполняют там танец памяти. Взошедшие в горы люди часто не возвращаются.

В городе Ултар жил Барзаи Мудрый, который захотел увидеть Богов земли; он изучил «Пнакотические рукописи» и «Семь тайных книг Хсана» (англ. Seven cryptical books of Hsan), и верил, что знание тайн богов защитит его от их гнева. Барзаи решил взойти в ночь лунного затмения на гору Хатег-Кла, что окутана туманом, — памятью богов. Барзаи и его ученик Аталь вышли в путь. Сидя у костра на ночных привалах, они без устали говорили о Богах земли. На тринадцатый день они достигли Хатег-Кла и начали подъем вверх, пробираясь сквозь снег при помощи посохов и топоров. Через четыре дня они поднялись выше крыши мира (англ. Roof of the world) и разбили лагерь на тихой вершине (англ. Silent pinnacle). Они перепрыгнули ущелье и бездну, достигнув самого пика. В полнолуние гору окружил щит из плотных облаков, а в небе появился водоворот туманных паров. Атал потерял Барзаи из виду.

Барзаи кричал, что познал голос богов, их танец, тайны, и стал более велик, чем они... Атал же ничего не слышал и не видел. Законы земли перестали действовать, едва Атал ступил на утес, как заскользил вверх по выпуклой поверхности. Барзаи с ужасом кричал в тьме, словно, во Флегетоне (англ. Phlegethon) ибо вместо Богов земли он увидел Других богов.

Луна темна, и боги танцуют в ночи; и ужас разлит по небу, ибо на луну опустилось затмение, которое не предрекала ни одна из человеческих книг или книг Богов земли... Ледяные склоны бесконечно вздымаются в чёрные небеса, куда поднимаюсь и я... Хей! Хей! Наконец-то! В тусклом свете я увижу Богов земли! Это другие боги! Это боги Внеземного ада, что стерегут слабых Богов земли! О, мщение бесконечных бездн... О, эта проклятая, эта дьявольская пропасть... Милосердные Боги земли, я падаю в небеса!

Удар грома разбудил жителей Нира, Хатега и Ултара, и они увидели затмение Луны, что ни разу не предсказывалось. Атал очнулся у подножья Хатег-Кла. Барзаи исчез. На горе появился гигантский символ, который высек чей-то титанический резец. Этот символ изображен в таинственных частях «Пнакотических рукописей», слишком древних, чтобы можно было их прочитать.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Other Gods

Дата написания: 1933

Перевод: Ю. Р. Соколов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

28 февраля 2021 г. 13:52