Мечтатели. 34 известных писателя о путешествиях, которые изменили их навсегда

30 апреля 2024 г. 15:15

Яркая обложка книги обещает читателю 34 рассказа от известных писателей, но кроме Шерил Стрейд («Дикая»), для меня не было ни одного знакомого имени.

Сами рассказы больше похоже на какие-то личные заметки, которые простому читателю вряд ли будут интересны.

Отмечу рассказы, которые мне понравились:

- Дэвид Дауни

«Простаки за границей»

- Кэндис Роуз Рардон
«Два ангела в Анатолии»

- Саймон Винчестер
«Прогулка по тонкому льду»

- Анна Водичка
«Уроки пения»

- Ларри Хабеггер
«Лицо, которое никогда не забудешь»

От рассказа про Россию у меня остался крайне негативный осадок: еда, пахнущая нефтью, водка вместо воды и отсутствие одежды. Ну все по «классике».

В общем формат удобный, особенно если нужно какое-то лёгкое чтиво в дорогу. Но я бы…

29 января 2024 г. 11:28

3 Книга - пиар малоизвестных и непопулярных авторов.

80% книги ни о чем - отдельные мысли и моменты из жизни малознакомых авторов, которые пишут тревел - литературу. Многие выглядят историями без начала и конца. Просто эмоционально значимые для чужого человека моменты, в том числе и личностного роста , которые не зацепят, если ты не участик этих событий.

Некоторые истории были интересными и захватывающими. Но таких, лично для меня-минимум.

Однако, благодарности за ликбез.

Узнала , что Андорра - отдельное государство с каталонским языком и сезоном охоты в сентябре, о колоритной атмосфере на фестивале моей мечты Burning man в Америке, о том , что в Индии есть необычные "крысиные" храмы, о том, Что Иосиф Бродский похоронен в Венеции, а в Морокко расхотелось ехать совсем)

Понравилось, что истории друг с другом не связаны ,и поэтому можно бросить…

30 ноября 2023 г. 00:18

4 Взрослому проще избегать приключений

Ещё один сборник, изданный под маркой "travel story" в мою коллекцию.
Знакомых русскоязычному читателю имён здесь также немного, как и в других книгах серии: привычная уже Энн Пэтчет, внезапный Александр Маккол-Смит, популяризированный Клинтом Иствудом Джон Берендт, заслуженная Джейн Смайли, Дэвид Балдаччи, которого у нас, оказывается, активно переводили и "Дикая" Шэрил Стрэйд.
В целом, это снова скорее про эмоции, чем про сюжеты, что я вижу всё ещё правильным для формата трэвел-сторис.
Какие-то из историй проходные и незначительные для любого, кроме автора, какие-то - очень сильные, с какой стороны не посмотри.
В целом, книга понравилась мне больше тех же "Романтиков", но опять-таки она, как и первая прочитанная, безусловно, на любителя.
Рекомендовать могу тем, кто любит путешествия в…

16 февраля 2022 г. 22:07

3.5 «…все места на Земле особенные…»

Книга представляет собой сборник рассказов о путешествиях. «34 известных писателя о путешествиях, которые изменили их навсегда» - согласитесь, довольно громкая и интригующая обложка? Но, как нередко это бывает, под обложкой скрывается не совсем то, что обещано. Я ожидала бОльшего, гораздо бОльшего… я надеялась прочитать взрывные истории, перевернувшие жизнь людей с ног на голову. Что я получила? Просто воспоминания людей о путешествиях. Большинство из них мне понравились, но вот действительно ли они изменили людей навсегда? Были захватывающие истории, которые заставляют задуматься (если эти ситуации реально происходили с людьми), но их очень мало. Например, «Прогулка по тонкому льду» - отлично рассказано об экспедиции в Гренландию, где люди вынуждены были спасаться от холода, что-то…

Pensilvaniya

20 ноября 2021 г. 18:19

5 Мечтатели

Перед вами предстаёт сборник из 34 историй известных авторов.

Каждый из них побывал во многих странах, но обязательно была именно та первая страна покорившая сердце.

Путешествия бывают разного рода: неспешные, опасные, авантюрные.

С этими историями вы отдохнёте, немного погрустите, посмеётесь и просто порадуетесь за тех, кто наконец-то добрался до нужной точки в своём путешествии.

Ни для кого не секрет, что путешествия делают кругозор намного шире.

Каждая страна дарит своё открытие и новые знания, которые в дальнейшем могут пригодиться.

Книга мне понравилась и могу с уверенностью сказать, что после прочтения вам обязательно захочется собрать чемодан и отправиться в новое путешествие.

15 сентября 2020 г. 20:48

Не очень люблю книги в жанре нон-фикшн, но эта пришла по душе. В первую очередь тем, что она практически ничему не учит, ничего не пропагандирует. Хотя, глядя на обложку, первое о чем можно подумать, это о том, что книга будет пытаться "менять твое сознание и учить правильности жизни" Это сборник различных рассказов о путешествиях и выживании. Читая эту книгу, можно побывать в разных уголках нашей земли, хоть и не по-настоящему. Все истории совершенно разные и уникальные. При чтении чувствуется, что рассказчики не пытались удивить или сыграть на каких-то эмоциях слушателя. Они просто рассказывают свои истории. Некоторые из них смешные, некоторые монотонные, некоторые даже жуткие. Для легкого чтения или чтения в дороге самое то. ⠀ Кстати, хочу отметить издание книги. Оно шикарное. Обложка…

20 июля 2019 г. 13:55

5 Незнакомцы - это друзья, которых ты ещё не встретил

Если у вас скоро отпуск и вам нужна книга, вдохновляющая на путешествия, то данный сборник будет весьма кстати. Объединяет все рассказы тема внутренних изменений человека во время путешествий. Каждый рассказчик делится своим личным инсайтом, настигшим его в той или иной точке мира, достаточно удаленной от его дома. Подкупает факт, что действие большинства историй происходит в 60-е-80-е гг прошлого века - во времена, когда быть трэвэл блогером ещё не стало мейнстримом. И поэтому эти истории кажутся более искренними, а похождения - более осмысленными, в них нет работы на публику. Все рассказы подобраны очень удачно, все они созвучны, даря яркие впечатления, пусть и от чужих, путешествий. В процессе чтения задумываешься, ищешь и находишь ответ на вопрос "Что же дают нам путешествия?"

Тимб…

tanyagypsy

29 октября 2018 г. 10:58

3.5 Как я повелась на яркое.

Обложка имеет значение. Это правда. Можно сколько угодно распыляться, что: "главное - это внутреннее содержание", но мы то знаем, обложка это 50 (а то и 70) % успеха.

Вот так и вышло у меня с "Мечтателями". Первое впечатление: Вкусно. Ярко. Сочно. Завлекательно. Многообещающе.

А что я получила?

М-м-м-м-м... Скучно. Не интересно. Не вдохновляет. О, а вот этот ничего! Так себе. Сухо. Хм.. это любопытно. И так, все 34 истории.

Под отлично проработанной маркетинговой обложкой прячутся 34 рассказа от известных (но не у нас) писателей.

Сборник, по словам издателя, читается взахлеб. И я, как человек неравнодушный к смене мест, ожидала фейерверка и восторга.

На деле же, меня зацепили лишь 3-5 историй, а остальное время в голове крутилась мысль: "Ой, ну сколько там до конца книги уже?" Было ощущение,…

27 июня 2018 г. 23:19

Один из самых больших минусов этой книги, он же в какой-то степени и плюс - это маркетинг. Очень яркое оформление, название прямо кричит, что в этой книге рассказы, которые изменили жизни и готовы изменить твою (а оригинальное название всего-то "Простаки за границей"), сзади на обложке содержание вывели в виде ингредиентов и перечислили все основные события, а в конце красным шрифтом приписали "ЧИТАЕМ ВСЕ ПОДРЯД. ЧИТАЕМ ВЗАХЛЕБ." В общем, за вас уже все решили, вас ждут невероятные приключения, просто откройте глаза и книгу и будет вам счастье. А что на деле?

А на деле здесь вот что. Инициатор этой книги разослал письма писателям, не самым известным для русского читателя, некоторые пишут только для журналов, других не переводили. И вот то, что ему прислали, он и опубликовал. Очевидно, не…