20 июля 2019 г. 13:55

5 Незнакомцы - это друзья, которых ты ещё не встретил

картинка guzionysh Если у вас скоро отпуск и вам нужна книга, вдохновляющая на путешествия, то данный сборник будет весьма кстати.
Объединяет все рассказы тема внутренних изменений человека во время путешествий. Каждый рассказчик делится своим личным инсайтом, настигшим его в той или иной точке мира, достаточно удаленной от его дома.
Подкупает факт, что действие большинства историй происходит в 60-е-80-е гг прошлого века - во времена, когда быть трэвэл блогером ещё не стало мейнстримом. И поэтому эти истории кажутся более искренними, а похождения - более осмысленными, в них нет работы на публику.
Все рассказы подобраны очень удачно, все они созвучны, даря яркие впечатления, пусть и от чужих, путешествий.
В процессе чтения задумываешься, ищешь и находишь ответ на вопрос "Что же дают нам путешествия?"

Тимбукту, Триест, Аннапурну, Бали - экзотические места. Если ты туда едешь, тебе кажется, что ты в сказке - даже если на самом деле это самая настоящая дыра.

В своих походах я поняла, что путешествие требует от нас веры. Вера иногда может быть наивной, но если мы позволим страху победить, то путешествие не состоится - мы никогда не покинем дома. Как только мы выходим из дома, прыгаем со скалы, открываем себя миру - мы открываем себя и возможностям, не все из которых по-настоящему безопасны. Но то, что мир предлагает взамен, стоит этой борьбы со страхом.

Спящая часть меня проснулась и требовала еды. Я прозрела, как и многие путешественники, - я хотела делать это всегда. Исследовать весь мир, смотреть на необычное, оказываться очень далеко от дома, пройти через кучу трудностей, понять смысл и важность жизни, проверить себя, быть грязной и не обращать на это внимания, потеряться и попасть туда, где не было зеркал и где они были не нужны.

Мы просто микроскопические организмы в огромной энергетической системе, приходящие и уходящие. Все время в движении. Ничто не остаётся на одном месте. Принадлежность является всего лишь иллюзией.