27 июня 2018 г. 23:19

Один из самых больших минусов этой книги, он же в какой-то степени и плюс - это маркетинг. Очень яркое оформление, название прямо кричит, что в этой книге рассказы, которые изменили жизни и готовы изменить твою (а оригинальное название всего-то "Простаки за границей"), сзади на обложке содержание вывели в виде ингредиентов и перечислили все основные события, а в конце красным шрифтом приписали "ЧИТАЕМ ВСЕ ПОДРЯД. ЧИТАЕМ ВЗАХЛЕБ." В общем, за вас уже все решили, вас ждут невероятные приключения, просто откройте глаза и книгу и будет вам счастье. А что на деле?

А на деле здесь вот что. Инициатор этой книги разослал письма писателям, не самым известным для русского читателя, некоторые пишут только для журналов, других не переводили. И вот то, что ему прислали, он и опубликовал. Очевидно, не все подошли к рассказу с одинаковым рвением. Некоторые просто написали несколько страничек с перечислением мест, где они были и что делали. Каюсь, с географией у меня не очень. И здесь это не помогало. Такие рассказы больше походили на развернутый пост в инстаграмм. Взахлеб не получилось. ОДНАКО, были, да! они были! Интересные рассказы, когда автор подошел и оформил свою историю как литературное произведение. И такие запомнились. И из-за этих историй и поставила зеленую оценку.

Чтобы хоть как-то разнообразить скуку в начале, я выписывала основные идеи рассказов по порядку и вот, что из этого вышло:
- иногда не сделать что-то опасное и безумное не только рассудительно и сохраняет жизнь, но еще и весело и запоминается на всю жизнь.
- страсть к записыванию эмоций и увиденного - если не получилось записать, то на крайний случай фото, но это значит, что момент навсегда утерян - любовь к слову.
- плыть по течению интересно и даже на удивление безопасно, если ты наивен как монашка и смотришь через розовые очки, иначе найдешь очень много приключений на свою Ж
- когда ты понятия не имеешь, что тебя ждет, даже фото не видел, оно поражает тебя в самое сердце, пробуждая лучшее
- а если знаешь и чего-то ждешь, то рискуешь заполучить львиную долю разочарования. Но если хорошо поискать, можно найти и раскрыть маленькую тайну или найти источник своей радости. Даже если люди вокруг не моются, а протираются тальком, а голову моют раз в месяц, а чтобы замаскировать запах, они много курят, очень много (Париж, 1976г.)
- необдуманные решения веселее принимать с лучшим другом
- не надо пытаться казаться круче, придумывая о себе небылицы, рискуешь почувствовать себя полным идиотом
- Лучше послушать хорошую музыку, чем поговорить абы с кем
- можно не вникать ни во что, если рядом хорошие люди (над историей о Свазиленде я искренне смеялась)
- в опасных странах лучше шагать по путеводителю
- некоторые очень активно ищут приключения на свою Ж
- а если уж затеял рисковый поход, так лучше с проводником, пусть и чокнутым
- жить среди племени и стать его частью можно подвергнувшись местной медицине
- люди порой придумывают себе испытания едва-едва, особенно, если это испытание опасными и изматывающими местами нашей планеты
- отчаянные геологи шагнули на лед. Прогулка по тонкому льду ради науки
- лучше не есть что попало, тем более, если едешь неизвестно куда
- и мошенники бывают обаятельными, когда турист приезжает на расслабоне, его поджидают услужливые местные жители
- не переставай мечтать
- а на следующий рассказ единственное, что пришло в голову - нехрен засматриваться на сандалии в аэропорту

...дальше мне надоело записывать, да и концентрация интересных рассказов стала больше, поэтому

ВЫВОД: эта книга выполняет ту функцию, которую задумал автор, рассказывает по типу журнальных статей, как писатели совершали путешествия, но это не то ВАУ, что обещает обложка. Это что-то вроде каравана историй, но в большинстсве своем сильно ужатых. Понравится тем, кто был во всех этих местах или знает о них больше, чем название.

Собери их всех, Книжное государство