5 февраля 2010 г. 06:28

Поначалу книга очень увлекла. События.. люди.. Затем начались скучные описания Франции. И мои энтузиазм пропал. Даже не хочется читать до конца и знать чем все закончилось. Надеюсь у всех все хорошо :) А вот Нотр-Дам посмотреть захотелось.. :) Так что не зря старания автора.

Meiro

29 октября 2009 г. 00:55

Поразительное по чувственности произведение. Удивительная наполненность драматизмом и тонким юмором делает книгу поистине шедевром литературного таланта Гюго. Странное переплетение судеб главных героев, трагическая безответная любовь, неожиданные открытия, смерть. Как мне кажется, всё это впоследствии нашло своё отражение в истории о "Суини Тодде". Подробные и красочные описания Парижа пятнадцатого века словно окунают нас в ту эпоху, всё столь реалистично, что можно самому довольно отчётливо представить изображённые пейзажи. Кажется, попади ты в Париж, без труда узнал бы те места, увидев их лишь раз. Превосходная книга, не даром считающаяся классикой мировой художественной литературы.

20 сентября 2009 г. 23:02

На волне популярности мюзикла по мотивам "Собора..." была прочитана и книга. Сюжет достаточно прост, объём романа впечатляет. Только вот если выкинуть живописные описания Парижа, то ничего (лично для меня) и не останется. Ах да, ну и Квазимодо с Фебом. Что есть красота? Извечный вопрос.

9 ноября 2009 г. 17:34

Роман, в котором автор "рисует" историю жизни Эсмеральды, Квазимодо, Феба, Гренгуара и Клода Фролло на фоне обширнейших пейзажей Парижа XV века... Улицам Парижа уделено очень много внимания, за счет чего глазами Виктора Гюго можно погрузиться в реалии тех дней... Меня будоражит живость сюжета, поэтому затянувшиеся эпизоды с описание парижских видов несколько утомляли...

19 сентября 2009 г. 01:19

По-моему, эта книга - одно из самых ярких доказательств справедливости фразы Хэмингуэя о шедеврах как о произведениях, о которых все знают, но никто их не читает. Собор Парижской Богоматери - это цыганка-горбун-злой монах-красавец. Мало кто может выйти за пределы этого ассоциативного ряда))) Когда и так все известно, зачем тратить время на чтение того, что уже знаешь?! И смысл полностью теряется...

30 сентября 2009 г. 21:48

Замечательная книга, о великой любви! Впечатлило! Иногда слезы катились по щекам, особенно в конце книги! Действительно шедевр французской литературы. Оставляющий после прочтения бурю переживаний, эмоций и чувств!

23 августа 2009 г. 00:54

Иногда книги становятся связующим звеном между читателем и каким-то очень важным этапом в его жизни. Так было и с этим романом - он отметил черту моего детства, которую я перешагнула с его страницами. Париж, собор, любовь, смерть... Прекрасное сочетание прекрасного автора. Эта книга должна быть прочитана каждым, кто не верит, что душа может быть красива, даже если тело уродливо, а красивое тело не значит красивую душу. Все старые, как мир, утверждения сплелись на страницах этого великолепного романа, который не может оставить читателя равнодушным.

18 августа 2009 г. 16:35

Очень живой роман. Я не то, что "смотрела" эту книгу, нет. Я буквально присутствовала там! И видела все своими глазами. "Собор Парижской Богоматери" - это несколько сюжетных линий, которые, как и само здание, состоящее из различных архитектурных пластов - романского и готического стилей - в конце концов сходятся в единой точке, сливаются, образуя цельную картину; соединяясь в бессмертное произведение. Это шедевр, сумевший обьять столько! Каждый обязательно найдет в нем свое.

margo000

15 июня 2009 г. 22:13

Виктор Гюго - из моих любимейших авторов. Каждый роман - сплетение невероятных жизненных приключений, ярчайших героев, сильнейших чувств. Читать - не оторваться.

Франция, XV век. На фоне исторических событий разворачиваются события трагического любовного клубка, герои которого - уродливый звонарь Квазимодо, прекрасная цыганка Эсмеральда, молодой ​красавец — капитан королевских стрелков Феб, архидьякон Клод Фролло. Невероятно сильная вещь!

mermaid

4 апреля 2009 г. 23:43

Эту книгу я долго не хотела читать. Хотя родители настойчиво советовали (да что там - просто заставляли!). В итоге я все же прочитала эту грустную историю. Не знаю, может возраст у меня был не тот для прочтения данного произведения, но особого впечатления на меня эта книга не произвела. Конечно, всех было жалко. И в конце я, по-моему, даже плакала. Но желания перечитать у меня никогда не возникало. Но я ни в коем разе не буду отрицать, что "Собор Парижской Богоматери" - безусловно классика.