Собор Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери 4,4

Великий Гюго построил свой ""Собор Парижской Богоматери"" из образов и слов, он даровал нам удивительную возможность утолить жажду времени, воплощенную в камне, постичь смысл собственного немого изумления перед лицом застывшего совершенства - на примере живых страстей, движимых противостоянием добра и зла к неизбежному обращению в прах. Самый известный роман Виктора Гюго, шедевр эпохи романтизма, который живописует Париж ХV века, при этом оставаясь редчайшим случаем сосуществования литературы и архитектуры в одном творении.

Серия: 100 главных книг (покет)
Цикл: Трилогия о роке, книга №1

11 июня 2021 г. 23:17

5 "Когда человеком владеет мысль, он находит ее во всем."

Как и все книги Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» читается тяжело. Пожалуй, эта стилистика письма единственный минус, который я нашла в книге. «Собор Парижской Богоматери» соединил в себе черты исторической эпопеи, романтической драмы и психологического романа, рассказав читателю о жизни разных людей, протекающую на фоне исторических событий XV века. Сюжет разворачивается вокруг цыганки Эсмеральды, которая, буквально, всех влюбляет в себя. Абсолютно все стали жертвами этой «любви». Драматическая участь героев романа оставляет тяжелый след в душе читателя, вынуждает его сопереживать персонажам. Каждый персонаж раскрыт, описание Франции очень впечатляет, описываемая любовь растопляет сердца. Книга полна глубокомысленных цитат. Советую Всем прочитать данную классику!

ISBN: 978-5-699-95017-1

Возрастное ограничение: 16+
Количество страниц: 608
Формат: 115x180 мм
Мягкая обложка

«Собо́р Пари́жской Богома́тери» (фр. Notre-Dame de Paris) — первый исторический роман Виктора Гюго на французском языке. Опубликован в марте 1831 года.

Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести, либо модернизировать. Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников

Перевод на русский:
Н. Коган (Собор Парижской Богоматери, Нотр-Дам де Пари), 1953
Э. Пименова (Собор Парижской Богоматери), 2014

6 января 1482 года в Париже идут «гуляния, объединяющие праздник Крещения Господня с древним языческим праздником шутов». В этот день, по традиции, на Гревской площади зажигают потешные огни, украшают деревья (своего рода прообраз рождественской ёлки).

По приказу кардинала Бурбонского Карла в центральном зале Дворца правосудия («Большая зала») должны были представить пьесу с участием персонажей из Библии, а также древнеримских богов — мистерию. Пьеса была посвящена планировавшемуся в то время бракосочетанию «сына льва Франции», наследника французского престола дофина Карла и Маргариты Австрийской. После мистерии должно было состояться избрание главного комедианта Парижа — шутовского папы.

Кардинал и почетные фландрские гости опоздали на мистерию, так как слишком долго слушали речи лектора университета. Над лекторами, экономами и попечителями издевается ленивый школяр (студент) Жеан Фролло, младший брат одного из главных героев («А у нас в лавчонке всякой дряни по 4 штуки: 4 праздника, 4 факультета, 4 лектора, 4 эконома, 4 попечителя и 4 библиотекаря!»). Автор мистерии, Пьер Гренгуар, обещал договориться с кардиналом и представление началось в отсутствие Карла. Когда Карл, послы Фландрии (в частности, Гильом Рим и Жак Копеноль) явились, Пьер «в бессильной ярости сжал кулаки», ведь народу было уже не до гениального творения поэта. Последняя надежда довести до конца мистерию «рассеялась, как дым» когда народ с криками: «Эсмеральда на площади!» выбежал из дворца.

Состоялось избрание шутовского папы — им стал горбатый звонарь собора Парижской Богоматери Квазимодо. Пьер в отчаянии бежал из дворца. Ему негде было скоротать ночь, ведь на вырученные за мистерию деньги он рассчитывал расплатиться за жильё. Он решил разделить с народом радость и отправился к огню на площади. Там Пьер увидел танцующую девушку «такой красоты, что сам Бог предпочел бы её Деве Марии». После танца Эсмеральда стала демонстрировать необычные способности своей козочки Джалли, за что Эсмеральду критиковал стоящий в толпе священник Клод Фролло, наставник горбуна Квазимодо. Воры, нищие и бродяги чествовали своего нового горбатого короля. Увидев это, Клод срывает с Квазимодо одежду, отбирает скипетр и уводит горбуна.

Цыганка собирает деньги за свой танец и отправляется домой. Пьер следует за ней, в надежде на то, что у неё, помимо прекрасной внешности, доброе сердце, и она поможет ему с жильём. На глазах Пьера цыганку похищают Квазимодо и ещё некто, с закрытым лицом. Эсмеральду спасает блестящий офицер Феб де Шатопер. Эсмеральда влюбляется в него.

Следуя за девушкой, Гренгуар оказывается во Дворе чудес, где проживают парижские нищие. Клопен обвиняет Пьера в незаконном вторжении на территорию Двора чудес и собирается его повесить. Поэт просит принять его в их сообщество, но не выдерживает сложного испытания; нужно вытащить кошелёк у чучела с бубенчиками, да так, чтобы они не зазвенели. В последние минуты перед казнью нищие вспомнили, что по закону Пьер должен сказать, нет ли женщины, которая выйдет за него замуж. Если таковая найдётся — приговор отменяется. Стать женой поэта согласилась Эсмеральда. Он узнал её. Их «обвенчали» на 4 года. Однако девушка не даёт Гренгуару притронуться к себе. Как оказалось, Эсмеральда носила амулет, который должен был помочь ей найти родителей, но было одно весомое «но» — талисман действует только до тех пор, пока цыганка остается девственницей.

После «свадьбы» Гренгуар сопровождает Эсмеральду во время её выступлений на площади. Во время очередного танца цыганки архидиакон Фролло узнает в её новом спутнике своего ученика Гренгуара и начинает подробно расспрашивать поэта о том, как он связался с уличной плясуньей. Факт женитьбы Эсмеральды и Гренгуара возмущает священника, он берёт с философа слово, чтобы тот не прикасался к цыганке. Гренгуар сообщает Фролло, что Эсмеральда влюблена в некого Феба и грезит им дни и ночи напролёт. Эта новость вызывает у архидиакона небывалый приступ ревности, он решает во что бы то ни стало узнать, кто этот Феб, и разыскать его.

Поиски Фролло увенчиваются успехом. Движимый ревностью, он не только находит капитана Феба, но и наносит ему серьёзную рану во время его свидания с Эсмеральдой, чем ещё больше настраивает против себя цыганку. Но добиться сердца девушки ему не удаётся, и тогда самым большим его желанием становится расправа с ней.

Эсмеральду обвиняют в убийстве Феба (Клоду удается покинуть место преступления, подбросив там кинжал, но у Эсмеральды нет сомнений в том, кто ранил её возлюбленного), заключают под стражу и подвергают пыткам, не вынеся которых девушка признаёт свою «вину». Но перенесённых молодой красавицей страданий для Клода мало; Эсмеральда приговорена к казни через повешение на Гревской площади. В последний момент из петли её вытаскивает Квазимодо и прячет в соборе.

Эсмеральда и тогда не перестаёт грезить капитаном королевских стрелков (рана его оказалась лёгкой, и он успел забыть цыганку). Свою невиновную сестру идут вызволять все обитатели Двора чудес. Они штурмуют Собор Парижской Богоматери, который ревностно защищает Квазимодо, полагая что бродяги пришли для того, чтобы казнить цыганку. В этой схватке погиб Клопен Труйльфу.

Когда началась осада собора, Эсмеральда спала. Внезапно в её келью приходят двое: её «муж» Пьер Гренгуар и некий человек в чёрной одежде, но девушка подозревает, что таинственный молчаливый спутник — не кто иной, как архидьякон Клод Фролло. Объятая страхом, она всё же идёт следом за мужчинами. Они тайно выводят её из собора. На другом берегу реки Клод последний раз спрашивает, что она выбирает: быть с ним или быть повешенной. Девушка непреклонна. Тогда разгневанный священник отдаёт её под охрану затворнице Гудуле.

Затворница жестока и бесцеремонна с девушкой: ведь та цыганка. Но всё решается самым необычным образом — оказывается, что малышка Агнесса, которую похитили цыгане у Гудулы (Пакетты Шантфлери) и Эсмеральда — один и тот же человек. Гудула обещает спасти дочь, и прячет её в своей келье. Но когда за девушкой приходят стражники, а среди них Феб де Шатопер, Эсмеральда наивно зовёт его. Все старания матери напрасны. Дочь забирают. Она до последнего пытается спасти её, но в итоге умирает сама.

Эсмеральду вновь приводят на площадь. Но даже сейчас она думает не о матери; все её мысли заняты Фебом. И будто бы услышав ее, Судьба даровала ей шанс увидеть его в последний раз. Он стоял совершенно хладнокровный на балконе дома своей невесты Флёр-де-Лис. За этой сценой наблюдал и Квазимодо, и, конечно, не спускал взгляда Клод Фролло. Когда казнь совершилась он засмеялся нечеловеческим смехом. И даже глухой звонарь понял смысл этого смеха.

Обезумевший от гнева Квазимодо скинул своего приёмного отца с собора. Клод Фролло разбился насмерть. Потерявший самое дорогое в жизни, звонарь исчезает.

В финальной сцене романа повествуется о том, как в гробнице были найдены два тела, одно из которых обнимало другое. Это были Квазимодо и Эсмеральда.

Роман Гюго многократно экранизировался (впервые — в 1905 году):
1905 — Эсмеральда
1911 — The Hunchback of Notre Dame (1911 film)
1917 — The Darling of Paris (1917 film)
1922 — Эсмеральда
1923 — Горбун из Нотр-Дама
1939 — Горбун Собора Парижской Богоматери
1956 — Собор Парижской Богоматери
1982 — Горбун из Нотр-Дама
1996 — Горбун из Нотр-Дама (мультфильм)
1997 — Горбун из Нотр Дама
1998 — Нотр-Дам де Пари (мюзикл)
1999 — Квазимодо

VikVik597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

7 июня 2021 г. 11:05

Что же можно сказать об этом знаменитом произведении... Оно великолепно! Жестоко, но великолепно.

Соглашусь с мнением многих читавших это произведение, что самое интересное начинается спустя 200 страниц от начала. В этих 200 страницах идет описание Парижа, архитектуры, архитектурных стилей и т.д. Это интересно,но чтобы хорошо понять написанное в первых нескольких книгах, нужно сесть в тихое место, где вас никто не будет отвлекать и шуметь.

Что касается сюжета...уверенна, что всем он знаком. Ну а если честно признаться (пусть мне и будет стыдно), все что я знала об этой книге: Квазимодо-горбун из собора и Эсмеральда-девушка которой он отдал свое сердце, а она в свою очередь, любит другого. До последнего момента я надеялась, что все будет хорошо, она избежит смерти, а Феб перестанет быть…

Introvertka

14 марта 2021 г. 17:04

5 Настоящая французская классика

«Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго лишь на первый взгляд может показаться незатейливой историей любовного четырехугольника, в котором сплелись любовь, страсть, ненависть, вожделение и похоть. На самом же деле в глубинах этого великого произведения скрыто столько философского подтекста и чрезвычайно тонких и точно подмеченных наблюдений о человеческой натуре, что с трудом можно уместить свои впечатления от прочитанного в формате отзыва.

В своем предисловии автор рассказывает, каким образом пришла к нему идея создания романа – его вдохновила мрачная надпись на одной из стен собора – «Рок». Именно рок будет довлеть над героями романа Гюго от самой первой и до последней страницы, пока не придет время расстаться с ними и узнать, какой конец уготовила им судьба.

Еще одним источником…

30 марта 2021 г. 23:47

5 Человек соткан из противоречий

Я все же решилась на написание этой рецензии. Шла к этому не один год. Сейчас даже трудно представить, насколько тяжело мне было унять эмоции от прочтения и все взвесить. Если не это показатель действительно хорошей литературы, то что тогда?

Собор Парижской Богоматери стал началом моего повального увлечения классической литературой, но это уже уходит в личную историю, а вы, я уверена, пришли не за этим. Каюсь! Пишу обзор, не перечитав книги, но в этом даже есть своя прелесть - первое(и второе) впечатление утихло, все давно обдумано, остались только самые важные чувства и эмоции.

В романе прекрасно многое, если не все: интересные герои и их разнообразие; описание самых обыденных и отстраненных явлений и событий, не относящихся к основному сюжету, в фирменном стиле Гюго; сам величественный…

1 мая 2021 г. 22:30

3 Спойлер Первое знакомство с Виктором Гюго

Долго я подбиралась к «Собору Парижской Богоматери». Как-то пролистала ещё в детстве страниц 30 и меня отпугнуло начало, которое показалось ну очень тягомотным и занудным. Тогда я его закрыла и отложила на полку в библиотеке, а вернулась только сейчас, в 23 года, с мыслью «классика же, надо ознакомиться». К этому ещё подстегнуло и любопытство после просмотра диснеевского мультфильма 96-ого года, остальные же фильмы и мюзиклы по мотивам книги я не смотрела.

Итак, сразу скажу, что осилила я книгу с трудом. Эти бесконечные описания каждого камешка Парижа, нагромождение непонятных терминов (мне пришлось постоянно лезть в Википедию), толпа персонажей, которые тут ни к селу, ни к городу. Добили две главы, в которых на страниц десять сначала описывался Собор, а затем «город с птичьего полёта».…

12 июня 2021 г. 10:55

Книга о совершенно разных судьбах, которые связала циганка. О любви, преданности, верности, ревности и страсти. О самых сильных чувствах, что могут быть.

Думаю многим в какой-то степени знакома эта история в виде мультфильма, мюзикла. Перед прочтением я знала только самую поверхность: Эсмеральду любили трое. Поэтому посчитала, что такую классику надо знать.

Но чувства после прочтения остались самые противоречивые. Во многом поведение цыганки казалось не логичным и слишком детским, но приходилось себя одергивать "она и вправду ребенок". Клод Фроло тоже остался в какой-то мере неоднозначным для меня, да его поступки содержали много крайностей, но что-то вызывает некую жалость к нему. Только мнение о Квазимодо ни капли не изменилось. Мне также нравится его душа, с самыми искриними…

12 апреля 2021 г. 10:52

«Я имею счастье проводить время с утра и до вечера в обществе гениального человека, то есть с самим собой, а это очень приятно». Пару лет я наворачиваю круги вокруг этого романа. Никак я не могла собраться с духом и прочесть его – меня пугал объем. Но вот что–то меня дернуло, и я решилась. Каково же было мое удивление, когда я прочла его всего лишь за 4 суток. Давайте начнем с краткого описания сюжета. О сюжете: Действия происходят в Париже в 1482 году. По приказу кардинала Бурбонского Карла в центральном зале Дворца правосудия должны были представить пьесу с участием персонажей из Библии, а также древнеримских богов — мистерию. Пьеса была посвящена планировавшемуся в то время бракосочетанию «сына льва Франции», наследника французского престола дофина Карла и Маргариты Австрийской. После…

29 мая 2021 г. 10:26

2.5 Вы надеялись на легкое, расслабляющее чтение? Значит вам определенно не сюда

Очень трудно высказывать свое мнение о классике, когда оно расходится с общепринятым, но поделиться своими эмоциями все-таки хочется. Книга оставила после себя странное впечатление, c одной стороны, - это было не самое захватывающее чтение, порой даже очень вязкое и монотонное, но с другой стороны, тебе не хотелось бросить эту книгу и говорить вокруг, что ты зря потратил свое время. Текст Гюго словно глицерин, который тебя обволакивает и заставляет не выныривать из этих бесконечных описаний, и когда я говорю бесконечных, я имею ввиду ОТДЕЛЬНЫЕ ГЛАВЫ ПРО С ОПИСАНИЯМИ ПАРИЖА И СОБОРА на 20-30 страниц, которые, каюсь, я пролистала, потому что не то чтобы очень сильно интересовалась готической и романской аритектурой. Порой роман был забавен: персонажи Гренгуара и Жеана Фролло очень смешные…

11 апреля 2021 г. 14:35

Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери"

Виктор Гюго – французкий писатель, поэт, прозаик и драматург. Это было мое первое знакомство с этим автором.

«Собор Парижской Богоматери» (1831) – первый роман и первый исторический роман французским языком.

Персонажи, которые тесно переплетаются друг с другом, любовный треугольник (но если подумать, то любовный шестигранник) и много детальных описаний собора – то, что сразу видно когда читаешь.

Сначала сложно понять, что происходит, но интерес появлялся. Было чувство, что вырвали половину страниц и начали с средины, но даже не смотря на это, динамичный и красочный сюжет начался только на последних главах.

Появился интерес посмотреть другие адаптации книги, особенно в театре.

И немного о персонажах, которые понравились и разочаровали:

Квазимодо –…

bumer2389

11 января 2021 г. 22:56

4.5 Как обманывать себя

Я всегда с гордостью заявляла, что я англицист, англофил и в связи с этим презираю все французское. И во Франции я была - мне не понравилось, и язык некрасивый, и кухня странная, и мода... Все не так. Но потом мой мозг подрос, я стала из просто переводчика специалистом по межкультурной коммуникации - и поймала сама себя. Подожди, милая - не ты ли буквально влюблена в прекрасный городок Анси? Не тебе ли так нравится Гаспар Ульель, что ты даже готова выучить французский на случай, если встретишь его (а что? а вдруг?!). Не твой ли любимый писатель Виктор Гюго, а одна из самых любимых книг - Собор? Мир - такой огромный и самобытный, и поворачиваться к нему спиной - делать хуже только себе. Извините за лирическое отступление - такие размышления у меня вызывает воспоминание об этой книге. Я…