18 декабря 2014 г. 23:18

Естественно, как, наверно, и большинство, смотрел в начале фильмы, слушал мюзикл, но только потом прочитал книгу. После прочтения не хочу вспоминать ни оного просмотренного эпизода экранизации этого классического произведения. Это было моё первое знакомство с творчеством Гюго, и оно меня очень поразило. Читалось очень тяжело, так как сам сюжет книги может поместиться на 300 страницах, а все остальное описание времени, города, общества и т.д. И если в начале эти описания сильно "бесили", то чем дальше, тем больше понимал и значения этих вставок, и замечательный экскурс по истории того времени. Читайте и получайте удовольствие!!!!

11 января 2015 г. 20:16

Для меня это тот случай, когда МЮЗИКЛ ЛУЧШЕ КНИГИ. Обожаю мюзикл всей душой, смотрела раз 5 точно. Но книга, к сожалению,меня не покорила. По моему скромному мнению, в мюзикл нужно было добавить еще одно действие из книги. Остальное правильно сделали, что убрали, потому что "остальное",это в основном не действия, а таксеберассуждения. Хотя история совершенно потрясающая

stepa-larisa

5 ноября 2014 г. 00:59

Удручающе многословно. Обескураживающе категорично. При этом ярко. И очень сильно.

19 декабря 2014 г. 03:30

Великолепный, захватывающий роман, большего и не скажешь. Единственное, за что поставил четыре, а не пять - это "неровный почерк", некоторая сбивчивость и прыгучесть с одной темы на другую. Прочитать бы "Собор" N лет назад, во времена пылкой юности, и больше чем уверен, что и восторгу не было бы предела, и слез было бы пролито ох как немало. Но и сейчас сердце, повидавшее всякое за эти N лет, содрогнулось и преисполнилось бесконечной скорби по страшной судьбе, постигшей капитана Феба. Воистину, эпиграфом к роману следовало бы поставить знаменитую фразу другого капитана - Джона Сильвера: "А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым".

Coffee_limon

18 сентября 2014 г. 16:32

"Единственный, кто вещал, - это Гюго, остальные только бормотали. Его можно сравнить с горой, с океаном, с чем угодно, только не с тем, с чем можно сравнить других людей". Жюль Ренар

Будущему великому французскому романисту было шестнадцать лет, когда Французская Академия объявила стихотворный конкурс на тему "О радости познания во всех сферах жизни". Виктор Мари сочинил триста тридцать четыре строки и занял девятое место. Секретарь Академии в своем докладе заметил: "Если правда, что ему столько лет, Академия должна поощрить юного поэта". Так Виктор Гюго, выражаясь современным языком, сталь потихоньку звездеть - его пригласили прийти в Академию, чудо-ребенком заинтересовались газеты, и юный, но уже не лишенный честолюбия поэт в своем дневнике написал: "Хочу быть Шатобрианом - или ничем".

Е…

8 ноября 2014 г. 01:09

Никогда не писал рецензий, но буду краток, выделяя только главное, для меня. Описания, безумные, всеобъемлющие описания, порой сводящие с ума. Но, нужно отдать автору должное, таким подробностям он отдается с самозабвением, достойным высшей похвалы. Он показал не только Париж, но и его дух, его душу, посредством книги, которую там же и назвал убийцей зодчества, сквозь лета, провел нас по улочкам, познакомил с жителями. Люди. Тут мы видим куда более пышный, прекрасный в своем разнообразии букет. Букет, идеально составленный, актуальный, пусть не для любого места, но в любое время. В каждое из времен. Своеобразная ирония, порой бросающаяся в глаза, порой завуалированная, с которой ведется рассказ, как нельзя кстати. Я слышал, что многие считают этот роман очень жестоким,…

samoylowa

6 октября 2014 г. 11:39

Великолепный, глубокий, волнующий роман! Вот где пробирающая страсть безответной любви. Прости, Гёте, но ни с какими страданиями Вертера это не сравнить. Сердце стучит до сих пор в повышенном темпе, потому что кусочек этой книги остался во мне. Ситуация простая, и немного глупая - они любят ее и готовы попрощаться ради нее со всей жизнью. А она любит какого-то бравого капитана, которому, в свою очередь, никакого дела нет до нее. Очень жизненная история с трагическим финалом. А главное, что ничто в ней не могло случиться иначе, других вариантов развития событий и быть не могло. Здесь все изначально были обречены на несчастье.

Потому что балом здесь правят самые низменные чувства. Не те, что возвышают, облагораживают, очищают душу, а напротив - чувства ослепляющие, захватывающие,…

Kottonik

10 ноября 2014 г. 22:57

Хотелось лечь раньше, но увы... "Собор Парижской Богоматери" прочно приковал моё внимание к себе.

Превосходная история! Самое прекрасное трагическое произведение, которое я когда-либо читала.

Автору удалось настолько точно передать настроения, чувства и эмоции, что ты, буквально, присутствуешь в действиях, ты - непосредственный участник происходящего.

Только что ты был в толпе людей на площади, а вот ты уже наблюдаешь за мистерией, в следующую минуту ты оказываешься в тайной келье Клода Фролло и сразу же следом за этим раскачиваешься на колоколах с Квазимодо или танцуешь на площади с Эсмеральдой и Джали.

Настолько волшебно Виктор Гюго владеет словом, что даже с каждым новым абзацем меняется внутренний голос, который каждый слышит, когда читает, меняется его интонация, ритм, мелодия. Слышишь…

10 ноября 2014 г. 14:18

«Настало время, пробил час, Мы начинаем наш рассказ О жизни, смерти и любви, Как это было в наши дни.»

Величаво и грозно возвышается над тесными улочками столицы Франции великолепный Нотр-Дам де Пари. В книге В.Гюго он - вершитель судеб и безмолвный наблюдатель, святыня и "убежище", сердце Парижа и дом для обывателей. У стен его разворачивается нешуточное представление. Кто действительно ужасен, низок, не достоит существования - покажут события. А до этого клевета еще не раз столкнется с правдой, подлость - с доблестью, а красота – с уродством.

«Одна из главных целей моих — вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре» (с) В.Гюго «Книга убьёт архитектуру» - утверждает Гюго, и сам же себя опровергает. Его книга не зря названа именем собора, она - воплощённый Нотр-Дам де Пари: высокий и…

Sammy1987

На самом деле нет

25 октября 2014 г. 12:34

Наконец-то я добралась и до французской классики. История, описанная в "Соборе Парижской Богоматери" меня привлекала давно - одноименный мюзикл, балет "Эсмеральда" в постановке Кремлевского Дворца, бесконечные аллюзии в других произведениях...

И хоть сюжет не был для неизвестностью, книга прочлась с интересом. Пространные отступления Гюго очень утомляли, сам сюжет прекрасный и мощный точно воплощенный на бумаге величественный Собор Парижской Богоматери. Вершина готического искусства, наполненная страстями, эмоциями, страданиями и роком. Рок (не случайно именно это слово начертано по гречески на стене Собора) является подобно камням строительным материалом этой истории. Все пронизано роком, роковой страстью, роковыми случайностями, роковой любовью. Герои выписаны автором настолько…