No Mo (mchme)

28 сентября 2023 г. 13:35

Красиво написанный роман, который можно воспринимать только как форму, как цыганку Эсмеральду, если хотите.
Начнём с самого собора, который, по оценкам многих читателей выступает одним из персонажей романа. Лично в моём восприятии он остался  локацией, которая хотела быть чем-то большим, чем собор. Это непонятное место - по идее, в собор приходят на посещение служб, на венчания, крещение, на исповедь. В романе указаны церковные праздники, но там только слышен звон колоколов, которым Квазимодо созывает прихожан. А хор певчих в этом соборе был? А органная музыка? Да и о прямом назначении собора не говорится ничего. Зато здесь есть многостраничные описания архитектуры здания, затем он становится  местом для занятия алхимией, затем он переходит в статус  убежища для беглых осуждённых, затем…

16 октября 2023 г. 01:50

Мое сердце разбито. Не знаю, как долго буду отходить от этой истории. Это не нечитун, мне просто необходимо морально осмыслить то, что произошло в книге. Это не только лучшая книга года, это по истине лучшая книга, которую я когда либо читала.

2 ноября 2023 г. 10:09

Про некоторые произведения говорить будто бессмысленно: всё уже сказано, все, кто хотел, давно прочитали анализы и нашли все интересующие трактовки. Поэтому я только кратко поделюсь своими впечатлениями.

Это не тот роман, который можно проглотить за пару вечеров. Местами он даётся тяжело, пробуксовывает и в принципе располагает к медленному чтению. Особенно после достаточно стремительных по темпу романов XX, XXI века.

Завлекает роман только ближе к середине, когда знакомишься наконец со всеми главными персонажами. Персонажей здесь много и если не все прописаны хорошо, то уж точно все прописаны ярко. Неожиданно было встретить в романе юмор, "Собор" до прочтения у меня прочно ассоциировался с чем-то серьёзным, монументальным. А нет, персонажи вроде Жеана Мельника или Гренгуара очень хорошо…

1 декабря 2023 г. 23:11

5 Спойлер Собор Парижской Богоматери

Роман "Собор Парижской Богоматери", вышедший в 1831 году, произвёл фурор среди читающей публики и принёс автору большую славу. Эта книга, как и почти 200 лет назад, остаётся актуальной: уже в 1836 году была поставлена опера, в 1956 году вышла классическая экранизация романа, где блистательная Джина Лоллобриджида сыграла Эсмеральду, а в 1998 году на весь Париж отгремел одноимённый с романом мюзикл.

Что так привлекало и привлекает людей в этом романе? Начнём с рассмотрения сюжета. Роман разбит на 11 книг, а каждая книга - на несколько глав, отчего его легко читать. Сюжет увлекает читателя, погружает его во французское Средневековье 1482-го года, когда на престоле восседал Людовик XI. Читатель охотно верит автору, так живо он передаёт эпоху: чего стоит глава, описывающая Париж XV века! Такие…

29 ноября 2023 г. 14:42

2 Да не проклянут меня поклонники данного произведения…

Если главная задача этого произведения - заставить человека умереть от скуки, то она выполнена

Я человек сентиментальный, но проникнуться историями Эсмиральды, Квазимодо, а уж тем более, священника - не вышло

Единственное, что мне понравилось - описание собора  но истории каждого персонажа в частности  - лютый ужас

Я преклоняюсь перед людьми, которые прочитали эту книгу «на одном дыхании», мне так скучно не было ни разу при прочтении книги.

Даже расписывать не хочу. Хорошо, что теперь у меня есть ответ на вопрос: «книга, которая тебе НЕ понравилась?»

Ну что, давайте рассказывайте:

Что Вам понравилось в книге?
Читали? Планируете читать?
Посоветуйте книгу, которой поставили бы 10/10?

Kazim

Мнение Стоика

21 сентября 2023 г. 19:36

5 Собор Парижской Богоматери. Виктор Гюго

Случалось ли с вами такое, что вы не зная абсолютно произведений автора, его биографии, эпохи, в которой он жил, его стилистики письма, его характера, проще говоря, не зная практически ничего, только лишь отрывки какие-то, цитаты, что всплывают иногда то там, то здесь, то где-то ещё в информационном пространстве, в общений с друзьями или коллегами - вы всё равно были твердо убеждены что это ваш автор? Вы просто берете и покупаете коллекционные издания этого творца. Вам просто достаточно знания того, что это француз, что это классик и что этот самый писатель любит посвящать огромные тексты казалось бы про самые обычные вещи.

Мне не хочется расписывать подробно про персонажей этой истории, но не сказать о них вовсе - будет куда большим преступлением.

Пьера Гренгуара хочется назвать трусом,…

20 октября 2023 г. 06:39

эээммм... что это было :) история о том, как отбитый старый хер поломал кучу жизней из-за своего спермотоксикоза, который долбанул его от вида девчушки-подростка, младше него на 20 лет. поражают те, кто восхищается этим гадким человеком, и "историей любви" - читай каннибализма. и да, очень муторно не французофилу читать моменты оды любви старому парижу и его отдельным местам..

19 октября 2023 г. 10:24

5 лучшая книга

я считаю эту книгу должен прочитать каждый. она великолепна. во время прочтения я испытала весь спектр эмоций. в произведении поднимается много важных тем. великолепный слог автора. описания зданий и любовь к архитектуры оживляют здания и Париж. каждый персонаж по своему индивидуальный. произведение учит тому, что душа человека важнее красоты. и показывает то, какие люди порой могут быть жестокие. люди рушат больше чем создают
стоит прочитать хоть ради концовки, которая разобьёт вам сердце.

23 августа 2023 г. 15:56

4 Три стороны одного чувства

В моей голове много лет звучали песни из знаменитого мюзикла "Notre-Dame de Paris". Заставляли грустить и радоваться, вдохновляли и очаровывали силой и мелодичностью.

Идея прочитать книгу-первоисточник появилась давно и теперь я могу сравнить впечатления.

Итак, совпал ли хоть один образ? Полностью -нет. Попробуем мысленно столкнуть эти пары: книжная Эсмеральда наивнее и свежее сценической сестры. Нежный и чувственный Феб с помостов с недоумением посмотрел бы на недалёкого и грубого двойника из романа. А Клод Фролло и там, и там думал бы лишь о Боге и своих желаниях, досадуя на очередного конкурента. Разве что Квазимодо обрадовался, увидев еще одного такого же урода и нашел бы с ним чувство общности. Но горбун в книге наделен гаммой чувств и мыслей, так слабо отраженных в спектакле. А…

7 октября 2023 г. 00:26

5 Оставь надежду, всяк сюда входящий...

К своему стыду, признаюсь: ещё несколько лет назад должна была познакомиться с этим романом по университетской программе. Но не сложилось. Знакомство произошло уже сейчас, после окончания учебного заведения.

Роман пропитан мерзостью и грязью средневекового Парижа. Под конец книги мне буквально приходилось брать перерывы от чтения, чтобы отойти от ужасов, которые происходили на страницах книги и не гневаться на героев ещё больше того, чем они заслуживают. И нет, это не делало книгу плохой - напротив, такие яркие эмоции могла вызвать только поистине гениальная книга.

Примечательно, что Гюго показал всех героев в развитии - мнения обо всех персонажах разительно менялось в процессе чтения.

Больше всего, конечно, было жалко малышку Эсмиральду. Бедная, наивная девушка, которая так мало узнала о…