1 марта 2024 г. 01:54

5 Любовь и мораль

Самый некрасивый внешне человек может обладать самым прекрасным характером и самой преданной любовью. Тогда как самый красивый внешне - может быть распоследним Казаново и Дон Жуаном, ищущим выгоду в браке. А самый боговерный - самым мстительным властным эгоистом-собственником.

Гюго восхитительно подробно описывает улицы Парижа с самых разных сторон, как в бытовой повседневной жизни того времени, так и план города, включая вид с высоты птичьего полёта.

Отдельное внимание уделяется разнообразным животрепещущим рассуждение на тему религии, философии, технического прогресса,..

Одно завораживающее невинное описание природных явлений является наиболее романтичным, на мой взгляд, произведением (перелетание стрекозы с веточки на колосок, освежающие рассветы,..).

Автор раскрывается с абсолютно…

10 декабря 2023 г. 18:34

Данную книгу хочется созерцать как архитектурное творение, которому Гюго воспевает любовь в своем романе.

Книга монументальна, погружающая в Париж 15 века с его мрачностью и необузданностью, но именного такого Парижа не хватает Гюго. Этого старого, мрачного, готического Парижа, а не кощунственных новомодных веяний, в которых маэстро обвиняет своих современников. Против времени, против перемен не устоят ни люди, ни камень, но литература - вот, что может пройти сквозь время.

Роман Гюго можно воспринимать как ода Парижу и его истории, но не человеческим чувствам. Ведь герои романа: красавица Эсмеральда, горбун Квазимодо и священник Клод Фролло - всего лишь рабы своих страстей. Страсти, не подкрепленной ничем, кроме чувственной, наружной красоты. И каждый из них тянет на гибель другого.

Читая…

21 марта 2024 г. 19:23

Прочитав "Отверженные" я была в восторге от Гюго и решила продолжить знакомство с его творчеством.
И как жестоко разочарована я этой книгой. Куча глав с историческим справками, описанием архитектуры и прочих вещей, абсолютно никак не относящихся к сюжету. Книгу я еле осилила, периодически герои удивляли глупостью своих поступков, и в очередной раз хотелось прекратить чтение.
Желание продолжать знакомство с работами автора отбито насовсем.

5 февраля 2024 г. 20:35

3 Собор Парижской Богоматери наверное мне бы понравился лет в 14, но в 31 совершенно не зашёл.

Прочитав "Отверженные " я немедленно кинулась читать другие произведения Гюго. И какого же было моё разочарование...

Мне хотелось бросить книгу как на 5 странице, так и на 551.

Но все таки, прочитать 1 раз в жизни стоит, чтобы хотя-бы иметь представление о том, кто такой Квазимодо и Эсмеральда, да и чтобы как раз узнать, что есть такие персонажами как Феб и к чему может привести близкое знакомство с такими личностями. Я таких знала! Он мне прям очень напомнил одного человека)

Ну и про внутреннюю красоту и уродство. Хотя, к сожалению, внутреннюю красоту Квазимодо так никто и не увидел, как и внутреннее уродство Феба и Клода
Не знаю насколько такое возможно в реальной жизни.

Понравилось, что животное…

8 февраля 2024 г. 11:23

5 Спойлер чувства превыше долга

я долго откладывала прочтение данного романа, да и в целом знакомство с автором. тяжелый слог, сложные рассуждения, исторический подтекст и много других отговорок и страхов.

у Гюго действительно слог не из простых, но к нему можно достаточно быстро привыкнуть. также, меня приятно удивило количество шуток и юмора в целом. вот где, а в данном произведение я на это точно расчитывать не могла. автор мастерки излагает свою мысль и на все вопросы, которые возникают во время прочтения дает ответы, в следствие чего ощущения недосказанности в конце не остаётся (за исключением одного: почему  Гренгуар так привязался к козочке Джали??»)

мне не хватит и 10 листов А4, чтобы пересказать сюжет, поэтому обойдется без графомании и поговорим о героях, впечатлениях и мыслях, на которые меня навел роман.

начн…

29 февраля 2024 г. 11:49

Мне кажется, что историю любви горбуна Квазимодо к цыганке Эсмеральде краем уха слышал почти любой. Гюго – писатель-романтик, без любви было никак. На самом деле история мне не понравилась, персонажи мне не понравились. Самый некрасивый лицом оказался самым адекватным и положительным. Еще коза Джали была прикольная. А остальные: Эсмеральда – наивная; Феб – самовлюбленный фанфарон; Клод Фролло – злодей, мучимый своими неудовлетворенными страстями (страшный человек на самом деле); его брат студент – олицетворение порочности.

Но так как сама фабула романа меня не впечатлила, то и внимание этому произведению я уделю с другой точки зрения. Наряду с людьми полноценным персонажем романа является вынесенный в заглавие собор и, я бы сказала, вообще Париж 15-го века. Вот здесь я много гуглила,…

27 февраля 2024 г. 21:48

5 Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь! - М.А. Булгаков

Произведение , в невероятной степени превысило все мои ожидания.

Наслушавшись чужих мнений, я была готова к как минимум 200 страницам нудных описаний архитектуры столицы Франции , и в частности , Собора Парижской богоматери, но автор на столько мастерски показывает нам Париж 15 века, что создается впечатление полного погружения ( будто мы находимся буквально в месте событий рядом с ним) . Интереса прибавляет невероятная осведомленность автора в истории и архитектуре того времени  приправленная его рассуждениями и оценкой событий благодаря огромному кругозору.

Отдельное внимание хочу уделить великолепному тонкому юмору и не навязчивой иронии которая прослеживается в каждой главе добавляя им легкости и актуальности. Названия глав - как отдельное произведение искусства.

Во время прочтения я…

8 марта 2024 г. 22:20

5 Рок

Сильная вечная классика. Гюго люблю давно, но "Собор Парижской Богоматери" давался сложно сначала. У книги сложный разгон, но потом невозможно оторваться.

В книге раскрыто много сторон: быт людей, переплетенные линии судеб, отношение к власти и религии, классическое добро и зло, рок, нависший темной тучей над героями, прекрасное в ужасном и наоборот (самый близкий к богу такой малодушный, самый ужасный снаружи с огромным сердцем внутри).

Мне, как человеку с аналитическим складом ума, очень понравилась структурированность произведения, сюжетная линия, которая переплеталась множество раз прежде, чем дойти до своего финала, она не улетала слишком далеко ни своими извилистыми сюжетными линиями, ни философскими отступлениями, даже описательная часть архитектуры так или иначе находилась около…

ellebooks

27 ноября 2023 г. 18:48

3 Спойлер

Это было ужасно! Нет, не с литературной точки зрения. С этого ракурса всё с точностью до наоборот - данная книга это нечто совершенно фантастическое.

То, как она написана автором, каким языком, в каком великолепном и роскошном стиле! А какую потрясающую работу проделала переводчица - Надежда Александровна Коган! Это же просто нечто феноменальное, по другому и не скажешь.

До какой степени живописен этот текст! Без шуток - Гюго в этой книге проявил себя не только писателем, драматургом и философом, но и самым настоящим художником. Посредством слов он смог нарисовать Париж настолько тонко и реалистично, что город ожил. Ожили его улицы и районы, здания, площади, замки, церкви и соборы. Огромный пласт истории развернулся перед глазами, подобно древнему свитку, проявился и исчез, схлынул,…

10 марта 2024 г. 11:35

Сразу происходит сумрачное повествование, ой как затянуты эти пересказывания всех улиц Парижа 15-го века, каких-то сооружений, которые там были, всех королей,графов, их пажей и каждой второй собаки, которая метила свою территорию на столбы в те далёкие времена. Я понимаю Виктора Гюго, ведь тогда писательский труд приносил не очень много денег, а хорошие романы продавались по страницам и соответственно, чем больше страниц, тем дороже твоя работа будет продана. Но этому всему тоже нужно знать предел, ведь неопытный читатель,перелестнув сотню страниц нессвязного чтива, просто пройдёт мимо и книга просто останется непрочитанной. Но я всё же собрался с мыслями, ведь наслышан о горбуне из Нотр Дам'а ещё с далёкого детства, интересно, почему книга получила такой огромный ажиотаж и по сути это…