13 декабря 2023 г. 00:50

Что-то вдруг захотелось написать пару букв про Виктора нашего Гюго. Собор Парижской богоматери я читала лет 15 назад, и тонкости своего к нему отношения я уже, конечно, не воспроизведу, однако хорошо помню общее впечатление - это было очень искреннее и очень радостное удивление. Самые лучшие впечатления - когда не ждешь ничего особенного, а потом - бах, вах, красота. Я, как водится, смотрела в юности фильм с Джиной Лолобриджидой и Энтони Куином, а потом мюзикл Нотр Дам де Пари в русскоязычной версии. И то, и другое понравилось, но оставило скорее впечатление мелодраматичной истории, полной любви, страсти, ревности, верности, измены и всего такого прочего. Я долго не подходила к этому роману, потому что думала - ну я же знаю эту историю, чего читать, все и так ясно и просто. А оказалось -…

Kreatora

что вижу, то пою

9 ноября 2023 г. 19:45

2.5

Выскажу непопулярное мнение о данном произведении. Но обо всем по порядку. Действие разворачивается в Париже, вокруг знаменитого Собора Парижской Богоматери. Священнослужитель Клод Фролло вдруг на старости лет воспылал дикой страстью к танцующей на площади цыганке Эсмеральде. Этим самым он навлек на шестнадцатилетнюю девочку огромный ком несчастий, который приводит бедняжку к суду и наказанию. Раскачивается произведение довольно долго. Только ближе к середине появляется интерес и интрига. А в начале автор предлагает нам обширные описания архитектуры города, которые меня несколько утомили. Хотя коренным жителям города такие подробности могут прийтись по вкусу: они понимают, о каких зданиях идет речь и могут воочию убедиться в произошедших переменах. В книге я разочаровалась - она явно…

13 декабря 2023 г. 14:16

5 Суka-любовь

Вот как двигалась эта картина
Я был как художник, лепил из пластилина
Любовь, которую, как мне казалось
Я выдумал сам, и она получалась

Именно словами из нетленного шедевра Михея можно охарактеризовать этот роман. И меня очень сильно удивляет, когда люди считают, что эта книга о любви. А где вы собственно эту любовь увидели?
Эсмеральда- полюбила образ "рыцаря на белом коне"
Фролло- нашёл выход своим инстинктам, которые он подавлял годами и очень удобно обвинил Эсмеральду во всех своих бедах.
Феб- вообще смотрел на Эсмеральду как на ещё одно развлечение
Квазимодо- восхищался ею скорее из-за собственного уродства, но это всё равно оставляет его одним из лучших персонажей романа.
Интересно и то, что в принципе весь сюжет строится на этих выдумках, причудах человеческого воображения, которые в…

14 января 2024 г. 00:13

0.5 Классика, драма, готика, исторический роман

В романе средневековая Франция - это исторический фон, на котором разворачивается любовная драма между красавицей цыганкой Эсмеральдой и звонарем собора - горбуном Квазимодо. Любовь преобразила внешне уродливого Квазимодо. Он обрел смелость, чтобы спасти от смерти любимую...

️ Тяжеловато читать книгу с историческим контекстом, когда ничего не помнишь (а в случае Франции не особо и знаешь) по этой истории. Какие герцоги, короли, браки - всё ускользало от меня.

️ Спасибо @16alexandrovna96 за то, что объясняла некоторые моменты или обещала дальше другие описания. Одной мне было бы ещё тяжелее, хотя куда уж там (а этот самоотверженный человечек ещё решил читать до конца, ух!). Надеюсь, дальше наши совместные чтения будут приятнее.

️ Вот если честно - это была одна из самых тяжелых книг в этом…

28 ноября 2023 г. 14:48

4 Спойлер

Перечитав великое произведение Гюго, я поняла, что совсем (простите за тавтологию) не понимала его в школьные годы. Читать "Собор Парижской Богоматери" надо не в старших классах и даже не в студенчестве, а когда тебе уже немного за 30... Тогда начинаешь понимать и не перелистывать на пару страниц вперед, что описание самого собора - это не прихоть автора, а это описание одного из главных героев произведения, который бывает мрачной и жуткой темницей для одних, а для других ярким и красивым спасением.

А еще я совсем оказывается забыла, что Эсмеральда нашла мать, но в итоге Квазимодо и Эсмеральда всё таки погибли.

DianaSea

27 июля 2023 г. 01:03

4 Я ДУШУ ДЬЯВОЛУ ПРОДАМ ЗА НОЧЬ С ТОБОЙ

Моя любовь к творчеству Виктора Гюго началась именно с этой книги , которая в немалой степени вызывает только огромный интерес.

Тема трагической любви у меня особо никогда не привлекала , за исключением пожалуй малой части того ,что я успела в своей жизни прочитать . Мне просто невыносимо больно такое читать , тем более зная ,что ты никак не можешь помочь герою.

Что же касается " Собора Парижской Богоматери" , то именно эта книга и позволяет мне немного " пострадать " вместе с героями произведения. Я не скажу ,что книга меня не впечатлила , наоборот, она превосходна в своем жанре.

Но первые главы книги у меня всегда вызывают непомерную скуку из-за  описания утерянных архитектурных памятников начала 14-16 веков во Франции.  Я бесконечно люблю архитектуру , но такое " однотонное" описание…

17 ноября 2023 г. 07:45

Пересказывать сюжет нет смысла, а вот внутреннее наполнение стоит уточнить. Очень много описаний архитектуры и философских размышлений. Фильм и мюзикл - лишь 10% выжимки из произведения. Если честно, то к середине книги стали напрягать столь длинные размышления. А вот финал, хоть очень печален, но перекрыл все затянутые места, любовь матери к ребенку - высшее проявление человека.

11 ноября 2023 г. 14:03

Эта книга о любви, о жизни, о Париже, о пороках людей.Гюго очень долго и подробно описывает архитектуру Парижа, словно он хотел сохранить этот дух старого Парижа на страницах. Каждое действующее лицо книги описано довольно подробно, благодаря чему читатель в полной мере может представить себе и как выглядел тот или иной персонаж.
Произведение тяжелое.Темы в произведении достаточно философские. И конечно же -особенность Гюго - описание всего, что под руку попалось.

17 декабря 2023 г. 09:18

3 Когда творишь зло, твори его до конца.

Читая книгу я не испытала восторга. Книга мне показалась достаточно скучной. Да и сама история не такой красивой, как ее преподносят. На данный момент я вспоминаю только отдельные моменты из этой книги, а в целом почему-то чувствую отвращение и неприязнь к главным героям. Этот роман доказывает, что люди в нашем мире есть как хорошие, так и плохие. НО, важно оставаться человеком нравственным несмотря ни на что.

14 ноября 2023 г. 07:24

5 Спойлер

Прежде всего хочу сказать, что ожидания от книги были несколько иными, т.к. я видела отрывками мюзикл и какие то сцены являлись для меня опорой для сюжета.
Я думала, что история будет идти исключительно о гг, но оказалось наоборот, больше времени уделено второстепенным персонажам и описанию Парижа.
Но в итоге развязка поразила меня до глубины души.
Для меня эта книга о любви, но любви не мужчин к женщине, а матери к ребенку.
Только любовь матери может спасти, в то время как любовь мужчины губит.
Бедная циганка влюбляется в недостойного своих доспехов рыцаря, пустивший грех в душу священник, ослеплённый страстью и ненавистью, сокрушает малютку и обрушивает все горести своей никчемной жизни на нее.
Квазимодо любит ее, но любовью рабской, готов сделать все для своей Эсмеральды, но последствия…