23 декабря 2023 г. 10:01

5 Влекущий плен тлена

Книга - пародия на многие современные катастрофические сюжеты. Люди, живущие в полном комфорте медленно деградируют, лишенные стимула к борьбе и работе. Они разрушают этот плен, их животная, настоящая суть стремится на волю.

4 июля 2023 г. 10:52

Интересная тема о моральном разложении общества, которое разделилось на классы в бесконечной высотке.

Но интересная тема разбилась о бездарность. Язык рваный, конфликт не вызывает каких-либо эмоций, персонажи не цепляют и смешиваются в одно серое нечто.

В самом начале я цеплялась за какие-нибудь крохи интереса, пыталась выжать из истории что-нибудь хорошее. Но увы и ах, единственное хорошее в этой книге - аллегория на современное общество, в котором люди запираются в своих квартирах, проживают всю жизнь в интернете, где можно быть действительно свободным.

Я понимаю все низкие оценки, которые заслужила эта книга, в которой кроме идеи, нет ничего, автор пытался обхватить все, но лучше бы пошел в глубину, зацепив одну тему, правильно расставив акценты, я бы даже не цеплялась за язык, потому…

7 августа 2023 г. 11:08

1 Детский садик "Солнышко"

От книги я ожидала напряжённого повествования, собственно это и обещала аннотация, но не буду вас томить ничего напряжённого в книге нет.
Хотя нет, были очень напряжены мои нервы, но обо всём по порядку.

Начинается книга интригующе:

«Сидя на балконе и дожёвывая кусок собаки, доктор Роберт Лэйнг размышлял о необычных событиях, происходивших в громадном многоквартирном доме в последние три месяца. Сейчас, когда всё вернулось в нормальное русло, Лэйнг с удивлением понимал: трудно сказать, где именно их жизнь повернула в зловещем направлении...»

И это звучит многообещающе, но по факту ничего интересного в книге нет.
У автора была интересная идея, которую он безбожно убил ужасным исполнением.

Итак, события происходят в новеньком, свежем, красивом 40-этажном жилом комплексе.
Там есть всё. Жилые…

22 июля 2023 г. 12:13

2.5 Повелитель высотки

Интересная идея разбилась о совершенно невнятную реализацию.

Этакая смесь "Повелителя мух" и идеи Джека Лондона о том, что в каждом цивилизованном человеке живёт дикарь-предок. Из этого могла бы выйти отличная социальная драма с элементами страшного гротеска, но то ли у автора не схватило таланта, то ли он просто поленился, никакого напряжённого и постепенного, а главное более менее логично обоснованного разложения нравов тут нет. Такое ощущение, что люди все ни с того ни с сего озверели и все.

Финал, на мой взгляд, тоже смазанный и тухлый. Не хватило какой-то жуткой развязки, которая бы обозначила саму идею книги.

Герои тоже пролетают мимо. Хоть сколько-нибудь запоминающимся показался Уайлдер, его противостояние с Ройалом действительно могло быть интересным заключительным актом. Могло быть,…

3 июня 2023 г. 13:43

2.5

Не знаю, как к этому относиться.
С одной стороны, основные идеи ясны - показать, что будет если в идеально отлаженной закрытой системе случится незначительный сбой, а потом ещё один, а потом ещё...
Что в обществе людей, на первый взгляд, живущих в приблизительно одинаковых условиях рано или поздно случится социальное расслоение (а может оно и изначально было, и равенство - лишь видимость?)
Что человек, ощутивший вседозволенность и безнаказанность, рано или поздно деградирует и обнажит все порочные стремления, которые прячутся глубоко внутри.

Но у Балларда это описано настолько сюрно и дико.
Абсолютно не моё направление.
В сюжете разбросаны символы, знаки, бессмысленные и местами слишком орные для меня сцены.
Меня не пугали мерзость и насилие.
Я просто не могу серьезно читать про мужика,…

AnettaTi

16 января 2023 г. 11:11

1.5

Никак у меня не получается прочитать хоть одну книгу Балларда, наверно уже пора сдаться и честно признать что книги этого англичанина не для меня. Причем начинала читать я когда-то с нейтральной и автобиографической "Империи Солнца". Читать было откровенно скучно. В этой же книге, помимо странного языка, который мне не дается, еще и тема не очень приятная. Жилой комплекс в 40 этажей, где живут, в основном люди не бедные, весь пропитан ненавистью. Целыми днями люди там пьют и ругаются. И чем дальше, тем больше, хотя я прочитала только треть и сдалась. Для кого-то непонятны и не читабельны книги Нила Геймана, а для меня вот этого товарища.

Santa-sk

28 октября 2022 г. 14:00

2.5 Джеймс Баллард "Высотка"

"Высотка" роман-антиутопия британского писателя Джемса Балларда, опубликованный в 1975 году.

На окраине Лондона строят элитные высокотехнологичные высотки. Из пяти запланированных к заселению готово только одна. Само здание состоит из 40 этажей и может вместить в себя 2000 жильцов разного социального положения. Получается своё мини-государство приделы которого можно покидать только для поездки на работу, поскольку в самой высотке есть все,что нужно для жизни. Тут вам и своя больница, школа , бассейн, супермаркет и многое другое. Но постепенно идиллия между жильцами рушиться. Перебои с электричеством, проблемы с мусоропровод и головами людей дают свои плоды. Назревает война между этажами, где животный инстинкт берет верх над всем и каждый стремится занять жилье чем выше тем лучше.

Очень…

7 декабря 2022 г. 10:14

4.5 Выше жить — больнее падать

Нашла эту книгу в разделе детективов, хотя это обычная антиутопия с элементами социальной фантастики. Будем надеяться, что фантастики.

Джеймс Баллард уже мелькал в группе, я рекомендовала к прочтению его популярный роман «Привет, Америка!», рассказывающий об энергетическом кризисе. «Высотка», написанный чуть раньше, в 1975 году, можно отнести ко второму направлению в творчестве писателя — психопатологический триллер.

Основной движок сюжета — это изменения в поведении жителей комплекса, состоящего из нескольких высоток. В самой первой наконец-то произошло полное заселение, и жители ожидают праздника, который обещал им главный архитектор комплекса. Но всё начинает идти абсолютно не так.

Этот роман Балларда только ленивый не обозвал наркоманией. Я же подошла с другой стороны: нужно…

30 сентября 2022 г. 09:21

4 Спойлер вверх!

высотка это патриархальная лестница. она давит на людей по их общественному статусу. из-за этого многим людям приходится не очень хорошо.
Хелен устала от такого отношения. что их детям не так просто и её от этого патриархата и давления. после того как она мило напрямую намекнула Ричарду что им нужно переехать по выше. как он сам сказал что они не вернут деньги за переезд отсюда.