13 сентября 2019 г. 22:44

4 Ну вот и конец.

Монотонно, растянуто, но все ещё интересно.
Новые детали мира, многоступенчатые загадки, атмосфера близящегося конца мира.
Книга интересна, но вроде следить за сюжетом уже не так интересно. Все детали Лора соединяются в единую картину мира, сюжетные линии сплетаются воедино.
Книга лучше нового дозора, но как по мне, слабее тех, что выходили ранее.
спасибо Лукьяненко за красивую концовку, которая, тем не менее, могла быть ещё более красивой и грустной.
И спасибо ему за столь интересную вселенную.

21 августа 2019 г. 13:12

5 Всё хорошее когда-то заканчивается...

Вот и серия "Дозоров" для меня подошла к концу. Фееричная активность сюжетных линий завораживала так, что последние три книги я проглатывала за 2-3 дня! И конечно уникальный юмор о простом-человеческом)))

- У вас есть четверть часа, - сказала ведьма. - Вы можете выпить пива или вина в баре. Или водки. Водки? Что вы обычно пьёте по вечерам? - Нет, водки не могу, я обещал своему медведю не пить без него, - ответил я. Надя хихикнула.

Ну и конечно дополнительные увлекательные герои - уже давно понятно, что Арина крепко вплетена в сюжет, проникаешься интересом и уважением к Завулону, и этот загадочный очеловеченный Тигр! Кто не потерял интерес на 4ом томе, тот обязан идти до конца!

17 июля 2019 г. 04:34

5 Наркотик в письменном виде!

Шестой оказался моим любимым из всех дозоров, хотя я этого не ожидала. Я в какой-то момент осознала, что превратилась в одну из тех людей, которые утыкаются в стены, идут не на ту сторону эскалатора, мешают нормальным людям.. Тех, на которых раньше смотрела с некоторым осуждением (это, наверное, от части, карма). Осознала и смутилась, но читать и утыкаться не перестала, потому что оторваться невозможно!

18 июля 2019 г. 16:52

Пожалуй, дочитывать историю особенно грустно. Грустно даже скорее от осознания того, что вот казалось бы ты жил вместе с героями на протяжении книги (или серии книг), жил с их поступками и решениями, и вот в какой-то момент ваши жизни расходятся. Ты больше не узнаешь, как же они жили после своего «долго и счастливо» (как бы это пресловуто сейчас не звучало).

Да, многие утверждают, что лучше бы Дозоры закончились первыми тремя книгами, однако, по-моему, история не была бы столь полной. Мы не узнали бы мироустройство Сумрака, не узнали, что даже Тигр может быть человечным (ну или даже человеком в какой-то мере), не узнали (ну а это будет спойлером и просто большой неожиданностью для меня лично), что Завулон дедушка Антона Городецкого, не узнали бы ещё много чего любопытного и интересного!

Од…

7 августа 2019 г. 23:36

4 Красивый финал прекрасного цикла в посредственной книге

Шестой дозор получился крайне не убедительный. Иногда так и хотелось крикнуть "Не верю!".

Высосанная из пальца история, непонятно как воскрешенные герои, массовое стирания памяти и прочие нелепости- это все о нем.

Но при всем этом, финал книги получился очень сильным. На мой взгляд, это самое верное и логичное завершение цикла.
Из плюсов Шестого Дозора также хочу отметить очеловеченного тигра, линию Нади и Кеши, признание о чувствах Арины.

Ну а вообще, Дозоры- это очень интересный, захватывающий и достойный цикл. Его вселенную хочется изучать, а Антон Городецкий крайне очаровательный и приятный главный герой с плавной трансформацией личности и характера от книги к книге.
И в финале Сергей Лукьяненко как раз и доводит эту трансформацию до своего логического конца.

4 мая 2019 г. 09:33

Сложно что-то положительное написать. Я тут возмущалась по поводу финала пятой части. Это я еще не читала шестую... Такая каша получилась, как по мне. Хотя да, динамично, экспрессивно и эмоционально. Вдруг откуда-то возникли Древние с огромной силой. Теперь Антон Городецкий не Светлый, который защищает людей. Он вообще непонятно кого от чего защищает. Пусть это будет защита существующего порядка, ради чего он готов на огромные жертвы. Интересно, что в итоге он отказался от того, что так пытался сохранить для своей семьи.

24 апреля 2019 г. 10:45

3 Начали за здравие - окончание за упокой...

Без обид к кому либо, да и без сокрытия того или иного (надеюсь что прочитают те, кто прочитал книгу) напишу своё мнение о книге. Моё мнение таково, что изначально концепция цикла была шикарной, была чёткая база условных констант, как, к примеру наличие Сумрака, наличие Светлого и Темного дозора, наличие Иных в разных проявлениях (вампиры, маги, оборотни). Конечно появлялись некие не форматы, выходящие за рамки и по сути их расширяющие. Ещё был жесткий стержень - что в мире нет абсолюта, что Светлые не есть добро, а Тёмные не есть зло, проблема выбора и проблема взаимодействия людей и Иных. И всё вроде складывалось хорошо...

Но вот последние несколько книг цикла стали семимильными шагами расширять мир, что начало рушить и пересматривать основы... Начали выводить ипостаси Сумрака, что…

12 марта 2019 г. 17:27

*Спойлерно* Последняя (ой ли?) книга вышла с размахом: здесь столько динамичных событий, что хватило бы и на предыдущие пять. Мир на пороге пришествия Двуединого, и последствий не может предугадать никто. Спасти мир и свою семью (захотел стать отцом Абсолютной волшебницы, единственной, кто может противостоять Двуединому - терпи) выпадает, конечно же, на долю Городецкого. Ему предстоит собрать Дозор Шести, чтобы разорвать заключенный когда-то Договор. В дозор должны войти Светлый, Темный, пророк, зеркало, ведьма и вампир - еще и связанные все одной кровью. Вот тут нам предстоит многому удивиться и поразиться, ибо нам откроется, что Завулон - дедушка Городецкого, Арина давно тайно в Антона влюблена, а Костя, трижды погибавший Костя, снова жив. Антон жертвует собой, и все эти персонажи…

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

17 февраля 2019 г. 14:51

Все, приплыли. Оборотни мамонты. Вампиры неандертальцы. Великая Волшебница прямой потомок Завулона. Тигр очеловечился. Сумрак стал судиёй, размахивающим кровавым договором. Финальная сцена. Темные и Светлые под траурные звуки марша дружно возлагают венки на могилу Двуликого. Одновременно утешая Антона Городецкого, рыдающего в голос, потому что он стал... человеком. Занавес.

3 декабря 2018 г. 22:30

Наверное, лучшим показателем книги и моего к ней отношения будет то, что, прочитав ее в момент ее выхода, я наглухо о ней забыла, случайно наткнулась в читалке, и только к концу заподозрила, что видела это раньше. Проходная книга, точнее, надеюсь, окончательно закрывающая серию. Лукьяненко мастер момента, показать его очарование, хрупкость. Здесь этого почти и нет, только санта-барбара.