19 марта 2022 г. 22:10

4 «Любой здравомыслящий человек мечтает унести ноги с Земли»

«Любой здравомыслящий человек мечтает унести ноги с Земли» ⠀ Спорная цитата, правда? ⠀ Как и вся книга... ⠀ Марсианские хроники - это сборник рассказов объединённых темой колонизации красной планеты. ⠀ Плюсы: ⠀ ️Идея (очень интересно читать вариацию автора на тему «а что произойдёт если земляне решат жить на Марсе?» ⠀ ️Локации (описания марсианских городов и тех нововведений, которые внесли люди очень погружает в атмосферу и создаёт ощущение, что ты тоже там и сам всё видишь) ⠀ ️Мораль (каждый рассказ транслирует какую-то важную мысль и приводит читателя к философским размышлениям) ⠀ Минусы: ⠀ Сюжет (рассказы слабо связаны друг с другом и из никак нельзя назвать захватывающими) ⠀ Описание жизни марсиан (мне очень не хватило в середине и в конце книги мнения марсиан о…

21 февраля 2022 г. 12:54

5 Первые переселенцы, ставшие хозяевами

Удивительно, как две книги перекликаться. Советские переселенцы в Кёнигсберге и американцы на Марсе. После прочтения книги в груди ком из напряжения. Мне понравилась книга. Она про надежду на Новый мир на осколках старого. Шанс есть всегда! Какие бы ошибки не были. Как в глобальном смысле, так и в личном!

21 марта 2022 г. 09:13

5 Люди бывают жестоки по отношению к другим

В данной книге так точно проглядывает это понятие - жестокость, но в другом проявлении.
Люди думают только о своём благополучии, а на  остальных им конечно все равно. Для них так просто ворваться на чужую планету и начать наводить свои порядки. Мнение коренных обитателей не учитывается. Остаётся лишь один вопрос: разве это правильно?