5 января 2024 г. 08:44

2 Не тратьте свое время

«Идеал» — продолжение затянутой книги «Клеймо», которая попала ко мне совершенно случайно. По сути, не плохо. Если вы неискушенный читатель, то на пару вечеров для расслабления эта дилогия вполне приемлема. У Ахерн простой и интересный слог, набитая рука в романах и симпатичные герои. Однако, "Клеймо" и «Идеал» — это эксперимент автора-романиста с антиутопиями. Не скажу, что это провал, но и не революция в жанре. Нелогичные правила, непонятная система государства, много несостыковок. Есть много других заслуживающих внимания книг антиутопий и романов самой Ахерн, и, по моему скромному мнению, на эти книги время тратить не стоит.

28 августа 2023 г. 19:47

Продолжение получилось не таким интересным, как предыдущая книга. Во-первых здесь уже было меньше событий и все вышло более затянутым. Во-вторых врезались в память нестыковки в начале истории. Продолжение началось с празднования дня рождения главной героини, где говорилось, что всего месяц назад она обедала за столом с судьей. Но в предыдущей книге нам сказали, что девушка нарушила закон за полгода до восемнадцатилетия, а упоминаемый обед состоялся еще раньше. Потом еще момент о законах. В первой книге героине помог уборщик со словами, что нет закона запрещающего заклейменному помогать такому же заклейменному, но здесь уже вели беседу о том, что если с допропорядочным гражданином, каковой была главная героиня, сотворили такое, то чего ждать им, заклейменным, за помощь другим. В общем эти…

29 августа 2023 г. 17:13

А вот вторая часть подкачала, увы. И это даже не из-за настроенных вокруг нее ожиданий, хоть я стараюсь обычно и не строить.

Во-первых, у меня в начале книги сложилось ощущение, что я пропустила еще какой-то кусок, ибо звучали порой незнакомые имена и прошедшие события с интонацией полного знания. А я четко понимала, что читаю это впервые. Во-вторых, сам язык стал проще (тут, возможно, изменилось мое восприятие), но текст из-за будто бы "поглупел". А в-третьих, история стала топтаться на месте, не смотря на большое количество событий. А еще появились логические ошибки - во времени, которое прошло, в действиях (например, откуда Кэррик видел запись из автобуса, если ее не показывали, сказав, что там все неоднозначно? Если ее все же потом показали, то уже на основе этой вполне себе…

23 февраля 2023 г. 08:33

4 Падабенства гераінь розных пісьменніц

Гісторыя, апісаная Сясіліяй Ахерн, патрабавала працягу. І я рада, што аўтар не вырашыла зацягваць з канцом і выпусціла толькі дылогію, не ператварыўшы яе ў трылогію і больш. Увогуле, не ведаю, якія сюжэтныя павароты маглі бы быць у трэцяй кнізе, таму што ўсё скончылася даволі лагічна і апраўдана менавіта тут. Гісторыя герояў не патрабуе працягу, фіналам я задаволеная, так што асабіста для мяне дылогія ў дадзенай сітуацыі аказалася выдатным варыянтам для сюжэту.

Аўтар ужо не цырымоніцца з чытачом і кідае яго ў вір жорсткасці і здрады. Калі ў самым пачатку свайго шляху Селясціна бачыла свет праз ружовыя акуляры, то цяпер заслона спала з вачэй, і рэальнасць аказваецца жахлівай. Гераіня не гатовая да гэтага павароту падзей. Яна працягвае чапляцца за мінулае, якое ўсё далей выслізгвае з…

LinaV2

18 января 2023 г. 17:43

Это социальная фантастика. Вторая книга из серии «Клеймо». Селестину из-за небольшого проступка Трибунал приговорил к Клейму. У заклейменных другая жизнь, у них другие правила, нет радости и ощущения вкуса, они отщепенцы. Так как всплыло, что у Селестины есть пленка с записью ее Клеймения, то на нее началась охота. Девочка сбегает. Да, это фантастика, но она настолько реальна, методы запугивания ничем не отличаются от методов нацистов. Всегда поражало, почему толпа поддерживает абсурдные вещи. Наверное так проще. Книга заставляет задуматься, а все ли мы правильно делаем, в том ли направлении движемся.

14 января 2023 г. 00:12

4.5 «Если у человека вообще нет желаний, значит, он либо совершенно счастлив - либо сдался»

Продолжение непростой судьбы главной героини

Селестины Норт явно не разочаровало.

Во второй и окончательной серии мы видим, что мир Сесилии Ахерн ещё более жесток... Детей забирают навсегда от родителей и заставляют ненавидеть своих предков. Кто-то, спасая свою шкуру, предаёт товарищей и бросает их напроизвол судьбы. Внушая доверие тебя могут использовать для своих корыстных целей.

Как Селестина может верить этому миру? Как достичь своей цели, если ты не знаешь, кто за, а кто против тебя? Кому доверять, чтобы не угодить за решетку Трибунала, ведь чтобы люди были свободны нужно распустить его? А может даже самые близкие враги?

Эта непростая волна эмоций и решений поджидала героиню. Её вывод - прислушиваться к сердцу, ведь оно не подведёт. И это было правильным решением.

Конечно не без промахов…

20 ноября 2022 г. 15:02

Ну и конечно же прочитав первую часть, я сразу побежала читать вторую, потому что меня не отпускала эта история. у меня в голове каждая строчка представлялась как сериал и мне быстрее хотелось дойти до финала (он конечно был предсказуем, но каков был путь к нему - ух!)На протяжении всей книги Селестина становится умнее, раскрывается с той стороны, которую она никогда раньше не знала, и принимает себя такой, какая она есть сейчас. Я просто обожала ее как главную героиню. Она определенно была идеальна в этой книге.В этой книге мы видим, как любовный треугольник возвращается в полную силу. Поскольку Каррик все еще безумно влюблен в Селестину, он отчаянно ищет ее, чтобы воссоединиться. Селестина ожидает воссоединения с Карриком, но она все еще думает об Арте (и да, он действительно…

19 октября 2022 г. 00:16

Эх Сесилия, потеряла хватку, уже не то, жалко. «Идеал» вообще не дотягивает до моей любимой  книги «P.S. Я люблю тебя»- вот это достойная книга!!! Романчик , любовь сквозь время.

26 июля 2022 г. 09:49

4 Не идеально

Спустя несколько лет я прочитала продолжение книги «Клеймо». Вторая часть мне понравилась меньше, но я не пожалела. Автор поставила точку, расставив все на свои места, завершила историю о мире где все подвластно законам Трибунала, жестокого и немилосердного.

Очень даже не плохой представитель подростковой антиутопии, местами навивной. Соответственно и поступки у героев иногда инфантильные.

Представьте себе судебную систему в которой наказаниями являются отметки на частях тела — клейма. К тому же осуждённые вынуждены быть изгоями, соблюдать комендантский час, не общаться с «нормальным» обществом и скудно питаться. Никто не может свергнуть эту систему, только молодая девушка Селистина берётся за дело. Люди верят в неё и поддерживают. Немного сказочно, но зато логично, у неё есть козырь в…