Новинка Бестселлер Хит!

ISBN: 978-5-389-09534-2
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Сесилия Ахерн
Цикл: Клеймо, книга №2

Долгожданное продолжение бестселлера «Клеймо», дебютного романа в жанре «young adult» от автора международных бестселлеров Сесилии Ахерн.

Содержание

Формат: 130x200 мм

Экранизации

Права на экранизацию романов «Клеймо» и «Идеал» приобретены компанией Warner Bros.

еще...

Моя библиотека
Книги, которые есть у меня дома. И прочитанные, и непрочитанные; именно в моей, а не в маминой или какой-нибудь там дачной библиотеке.
zhem4uzhinka

7 апреля 2017 г., 08:31
Идеала не существует, любой идеал – подделка.

Я бралась за чтение книги в приподнятом настроении. Только-только прочитав первую книгу, я с нетерпением ждала продолжения. И вот оно, как по заказу.

Жесткое начало книги не дает читателю времени на раскачку. Мы сразу окунаемся в жизнь Селестины, со всеми ее бедами, несправедливостью и жестокостью. Ни дня, чтобы перестать бежать, ни минуты, чтобы увидеть родителей, ни мгновения, чтобы расслабиться. Кому можно доверять, если ты – самый опасный и порочный преступник страны?

Во время чтения я испытала множество эмоций: переживание, гнев, возмущение. Я искренне не понимаю, как такая система наказаний смогла прижиться в обществе людей. Ведь у каждого есть чувства, мысли, каждый человек ошибался, лгал или сострадал. В этой книге мы не только встретим старых персонажей: Кэррика, Арта, Джуннипер, Кревана и дедушку, но и познакомимся и полюбим новых: Мону, Рафаэля, Леннокса и многих других. У каждого из них свой характер. Они живые: добрые и злые, честные и лживые, надежные и опасные. Каждого героя мы увидим с разных сторон и поймем выбор каждого.

Я рада, что эта серия останется дилогией, т.к. получилось не затянуто, очень динамично, ярко и масштабно. Борьба против системы, противостояние Трибуналу, сплочение заклейменных во время ужасного шествия, поднятие мятежа и, конечно, любовь. Каждое действие здесь на своем месте. Каждая деталь продумана до мелочей.

Я не просто провела с этой серией книг несколько вечеров. Я прожила и прочувствовала все эмоции вместе с героями, а это многого стоит.

11 апреля 2017 г., 15:59
4.5 /  4.117
Важно быть не идеалом, важно быть Человеком.

Я проглотила две части за два вечера. Сложно было оторваться, настолько захватила меня эта история.

Маленькая и когда-то идеальная Селестина, всегда следующая логике и не нарушающая правила, повзрослела. Став, заклейменным изгоем, испытывая на себе все трудности, она меняет взгляд на жизнь. Теперь она осознает всю бесполезность идеального общества. Ведь страдают, как обычно, хорошие люди, которые, по сути, не сделали ничего плохого, но теперь вынуждены испытывать лишения и издевки.

Селестина понимает, что не хочет всю жизнь прятаться. Ей хочется жить, как все. Любить, видеть родных, когда захочется, а не когда позволят, ей хочется чувствовать вкус жизни. А главное - ей нужна справедливость. Селестина становится той личностью и героем, за которым хочется следовать, которого хочется слушать. Но хватит ли сил этой хрупкой девушке противостоять могущественной системе?

В этой части ощутимо больше эмоций, накал страстей и удивительные непредсказуемые поступки. Цепляющая за душу любовная линия, трагическое искупление грехов и главное теперь нужно решать, хочешь ли ты быть идеальным или по-настоящему Жить! Ну, а я теперь буду ждать экранизацию.

14 апреля 2017 г., 12:19
3.5 /  4.117

Когда я увидела, что вышло продолжение, то сразу отложила все дела и загорелась прочитать. В последнее время у меня практически нет времени на чтение, но продолжение этой истории я прочитать ну очень хотела. Обложка прекрасна, но история...

Если сравнивать книгу "Клеймо" и "Идеал", то первая часть была на порядок лучше во всем: и новаторство, и яркие герои, и закрученный сюжет, и написание - меня привело в восторг всё! Но вторая часть сильно скатилась и стала очень предсказуемой: вначале еще следишь за всем с интересом, но вечные отсылки к прошлой части и повторы меня отвлекали и бесили, то ближе к концу и вовсе становится понятно чего ждать за очередным поворотом.

Здесь было столько возможностей для полета фантазий, а история скатилась в банальную love story. В итоге, даже не знаю как оценивать продолжение. Хуже, чем первая часть в разы, но конец светлый и добрый, но банальный до жути. Читается книга очень легко, но и задуматься тут не о чем особенно.

Если бы знала, что продолжение будет таким слабым, то лучше бы остановилась на первой книге.

4 апреля 2017 г., 22:54
За логику и сострадание!

Ну вот и долгожданное продолжение!

Наша логичная Селестина скрывается от прогнившего Трибунала. На неё ведётся двусмысленная охота: с одной стороны за то, что она сбежавшая Заклейменная, с другой – за то, что у неё есть весомый компромат на верховного судью, бывшего друга семьи и отца её любимого – Боско Кревана. Тем временем в Хайланде дела обстоят неважно. Всё больше возмущений вызывают действия правительства, всё больше становится тех, кто сочувствует отшельникам и всё больше становится тех, кто желает использовать данную ситуацию и Селестину, чтобы захватить власть. В данной мешанине неверия и подозрений придётся оказаться героине. Кто друг – кто враг, кто помощник – кто предатель? И самое главное – удастся ли сломать систему?

картинка imoogii

В целом, моё мнение об «Идеале» во многом сходится с отзывом о первой части. Ощущения очень схожи. Язык несложный, читается очень легко и плавно, за счёт некой наивной атмосферы всей книги. Не хочу сказать, что наивность в данном случае минус. Для заявленного жанра – самое то, учитывая, что всё-таки у Ахерн тут часто встречаются интересные и правильные мысли. Опять же сам посыл антиутопии не нов, но индивидуален. Будем честными – здесь можно много заметить влияний других известных книг, а во второй части это особенно ощутимо. Но это сделано по-своему. Как если бы один человек примерил разные костюмы. Воспринимаешь вроде как положено жанру, но и учитываешь особенности «одёжки» и вкуса.

Большим плюсом хочу назвать то, что Ахерн очень тактично и умно напоминает нам о сюжете первой книги, постепенно вплетая в общую канву повествования воспоминания. За год-то я, конечно, подзабыла немного детали, но в процессе чтения вспомнила всё. Так что не бойтесь начинать читать, если позабыли сюжет первой книги.

Персонажей здесь мы встречаем и старых и новых. Как положено. Старые раскрываются нам с новых сторон, расширяются их характеры, а новые мне показались немного скудными. Наверное, хотелось бы больше узнать о них, чтобы они не запомнились лишь фоновой картонкой. Селестина здесь немного меняется, приобретает больше уверенности и сил, настраивается на борьбу. Но как по мне, это проявляется в основном в финале. И то, меня постоянно не покидало ощущение, что введённые персонажи котируются лишь своеобразными помощниками, каждый из которых появляется ровно в тот момент, когда формируется ситуация с которой героине самостоятельно не справиться. Если серьёзно, то большую часть книг ей все вокруг помогают, поэтому мне очень сложно оценить её как личность. Это как картина по номерам, у всех свой порядковый номер для момента возникновения в сюжете. Это не есть плохо, когда все персонажи в книге нужны и играют отведенную им роль, так, в принципе, и должно быть. Но важность этим ролям придавать должна и героиня.

И всё-таки мне понравилось, что нам больше рассказали о Кэррике, об Арте, показали с другой стороны сестру и маму Селестины (отца Ахерн практически проигнорила) и даже Мэри Мэй! Понравились некоторые трогательные эпизоды: момент с драже, с шествием Заклеймённых, демонстрация мотивирующих футболок (не знаю, как ещё обозвать, хах), беседа с Артом и дневники Кэррика.

Несмотря на некоторые недостатки, мне это не мешало наслаждаться историей. Я не наблюдала её с кислой миной, плюясь, нет. Я читала увлечённо, в некоторых моментах улыбалась, в некоторых готова была пустить слезу (я очень сентиментальная хD), в некоторых чувствовала порхание бабочек в животе (ох, Кэррик –май свит принс!), а в некоторых - соглашалась с мыслями героини (автора).

Жалеть мне не о чем. Мне понравилось как всё завершилось (хоть и клубнично-сладенько). За чтением я расслабилась и окунулась в другой мир. Книгу не хотелось сжечь, а автора распять, поэтому могу смело рекомендовать тем, кто не зануден и не будет проводить за чтением недовольных аналогий, а хочет лишь украсить пару вечеров занятной историей про мир Идеала.

10 апреля 2017 г., 19:44

Здравствуйте!

Сесилия Ахерн - довольно известная личность в литературном мире. Своими любовными романами писательница прославилась на весь свет. В прошлом году автор потрясла всех своих фанатов новостью о том, что она готовит к публикации роман в абсолютно новом для себя жанре "young-adult". По сути, нельзя назвать "young-adult" жанром - подразумевается лишь то, что литература с такой пометкой предназначается для подростков.

"Клеймо" - это антиутопия для подростков, а "Идеал" - продолжение и завершение дилогии.

Если вы не читали первую часть, то Вы можете ознакомиться с моим отзывом на книгу "Клеймо" и принять для себя решение, стоит ли ее читать. А всех, кто хочет узнать мое мнение о продолжении - прошу к прочтению!)

О сюжете

События разворачиваются через две недели после произошедшего в первой части. Теперь главная героиня, Селестина Норт, - единственный в стране человек, осужденный и заклейменный сразу по всем статьям законов Трибунала, и даже больше. Девушка, когда-то глубоко преданная системе, оказалась по ту сторону баррикад. Теперь она - изгой среди "нормального" общества - отверженная и прокаженная.
картинка violetty

Но мало Трибуналу растоптать жизнь Селестины, теперь она - враг номер один и для общества, и для всей системы в целом. Девушка вынуждена скрываться от стражей и судьи Кревана, отца ее возлюбленного и человека, который сделает все, чтобы правда о том, что произошло в зале Клеймения, не всплыла наружу...

Хватит ли у Селестины сил противостоять всемогущей системе? Сможет ли она изменить мироустройство своей страны? Что ждет девушку?

Мои впечатления

Это было здорово! Теперь я с уверенностью могу сказать, что Ахерн все же удалось создать и достойно завершить историю, которая легко может подвинуть с пьедестала уже признанные читателями "young-adult" антиутопии. Если говорить о впечатлениях, то в целом, они очень схожи с ощущениями после прочтения "Клейма". Я даже не могу сказать, какая из книг понравилась больше - обе хороши по-своему.

Язык повествования, как и в первой части, довольно простоват, но я никак не могу назвать его скудным. Он, скорее, легкий - книга читается на одном дыхании! При этом нельзя назвать сам текст примитивным - в нем заложены достаточно глубокие мысли, которые поданы невероятно просто.
картинка violetty

Перед прочтением я переживала, смогу ли я вспомнить события первой части, все-таки прошел год. Но и здесь Сесилия проявила себя во всей красе, мастерски и ненавязчиво вписав ключевые события первой части в сюжет, так что никаких заминок у меня не возникло.
По "разгону" повествования "Клеймо" мне понравилось больше - книга захватила меня с первых же страниц. Здесь же какое-то время пришлось втягиваться, но в итоге я просто не могла оторваться от чтения, так хотелось узнать, что же произойдет дальше. Сюжет невероятно динамичен и пестрит различными сценами.

Появляются новые герои, новая любовь. Персонажам, перешедшим из первой книги, также уделено большое внимание. Они раскрываются с новой стороны и наконец автор дала им возможность проявить себя. После прочтения первой части я очень на это надеялась и надежды оправдались. Все герои живые, нет практически ни одного шаблонного персонажа, у каждого своя судьба, своя ноша.
картинка violetty

Сама Селестина выросла в моих глазах. Из маленькой и наивной девочки она превратилась в гордую девушку, способную бороться, рвать зубами за свои принципы и не сдаваться. Селестина стала девушкой, которая может вести за собой людей.
картинка violetty

Предательства и боль, все перенесенные испытания, сделали ее сильной, но не смогли убить в Селестине способность любить и сопереживать.
картинка violetty

Интересна, пусть и уже примитивна, тема борьбы Селестины и ее друзей с системой. Невероятно понравилось то, что герои ищут компромиссы и наилучшее решение проблемы, а не упрямо стоят на своей позиции, готовые сломать все на своем пути, лишь бы добиться своего. В целом, сильнее всего зацепила "политическая" составляющая книги, то, ради чего и затевалась дилогия. Сопротивления, мятеж, борьба людей за равноправие и свободу были поданы очень мягко и трогательно, никакой кровавой бойни и лишних жертв.
картинка violetty

Ну и конечно, эмоции. Всегда приятно, когда книга трогает струны души. Некоторые моменты действительно цепляли, было очень трогательно!
С уверенностью могу сказать, что под конец в душу закралось сожаление, что история заканчивается. Да, это не шедевр мировой литературы, но однозначно достойный представитель своего жанра

Я очень благодарна Сесилии Ахерн, что она сдержала слово и достойно завершила дилогию. Очень уважаю автора за то, что она не стала гнаться за прибылью и растягивать историю на миллион томов. За это я накидываю еще одну звезду.

5/5

Желаю всем отличного настроения и интересных книг!

16 апреля 2017 г., 10:53

Надеюсь, что это реально дилогия. Задолбалась по году ждать продолжения книг. А если вы хотите смесь "Голодных игр" и "Девергента", то вам эти книги точно нужны.

Это реально Голодные игры? Или жертвенность Дивергента? А главная героиня будет некой Сойкой-пересмешницей, которая замутит революцию. Буквально к 10ой главе, а они тут короткие, складывается впечатление, что я читаю последнюю часть трилогии Сюзанн Коллинс.

Думаю, что Ахерн лучше было не лезть в подростковые антиутопии, без неё и так достаточно подобных историй. Слишком много клише в этой серии - главная героиня боец, красавец-парень ее спасает, семья под гнетом, сама она в бегах. Вот она попала в переплёт и ее неожиданно спасают, при чем на столько, что закрываешь книгу и думаешь "ну само собой, как же иначе - свезло так свезло". Ну и беспорядки учиним для полной картины.

В первой книге сюжет брал интересной задумкой, но во второй книге автор скатилась до банальности и не смогла развивать сюжет в новом направлении, а решила пойти по проторённой дорожке.

Думаю любителям подобных историй дилогия понравится, но она не удивит. Просто будет одной из многих, выделяясь только фамилией автора и необычными видами наказания - нанесениями клейма.

Я - сорняк. Я буду биться и выживу. Я - Заклейменная.

Дружба строится всю жизнь - врага можно нажить за секунду.

Маленькими шагами мы никуда не придём: стране нужен огромный прыжок.

Возможно я перечитала подобной литературы и меня уже не удивишь. Жаль, что "Идеал" куда слабее "Клейма". Поэтому первая книга оценивалась в 4, а вот вторая уже в 3.

картинка NinaLisko

8 апреля 2017 г., 14:24

Идеал - Сесилия Ахерн

Наверно впервые за очень долгое время (наверно со времен ГП) я действительно ждала выхода продолжение какой-то книги. Не буду скрывать первая часть меня увлекла и довольно сильно. Итак о книге. Вторая часть меня немного разочаровала. В этом романе, как в общем то и ожидалось, мы наблюдаем борьбу за права и свободы клейменных, и если в первой книге в большей степени цепляла именно идея "нового" общества, то вторая книга уже этим не удивляет, поэтому впечатления сильного не производит. Вся книга в большей степени состоит из "их поймали - они сбежали" в разных вариациях, мне если честно очень эта часть напомнила по духу вторую часть Дивергента.

В этой всей суматохе к сожалению очень теряются герои романа. Нам показали часть персонажей из первой книги, немного разбавили новыми, но вот эти новые... они что есть, что их нет, если бы их не было вовсе книга бы ничего не потеряла, т.к. кроме имен и пары фактов о них ничего толком не сказано, они в общем то кроме того, что постоянно где-то рядом находятся даже и не сделали ничего для главных героев такого, чем можно было оправдать их присутствие. А еще ситуация с Артом эта... Такая популярная тема любовного треугольника, которой грешит большинство романов Young adult показана так бледно и невыразительно... что невольно задумываешься стоило ли вообще ее пихать туда? И еще один момент - предсказуемость. И это я говорю не об общей идее, тут не надо провидцем быть. Но даже в мелочах... "Кстати только сама Селестина не догадывается где видеозапись? все остальные догадались?" писала я в рецензии на первую книгу. Так вот хоть в пору вопрос повторяй, это же на поверхности лежит и где и как!!! О чем надо было так долго думать? и что дальше с этой флешкой будет тоже в общем было сразу понятно...

В общем вторая часть в моих глазах явно проиграла. Очень рада , что автор решила ограничится двумя книгами. Да, вторая часть явно законченная и продолжения по видимому не будет, а я уж где-то на 2/3 книги читая про эту бесконечную череду пленений и побегов грешным делом думала что третий книге не избежать, а то вроде дело к концу, а конца не видать. А тут вдруг "бах" и все волшебным образом разрулилось! Ну и ладно!

8 апреля 2017 г., 10:33
4.5 /  4.117
Есть та, кем, ты думала, тебе надо стать, и есть настоящая ты. Я не знаю теперь, кем должна была стать, но знаю, кто я.

Наконец-то вышла,долгожданная мною книга.Я была в восторге,после прочтения Клеймо - Сесилия Ахерн .Не очень-то я любительница антиутопий,а когда попалась на руки книга Сесилии,притом совершенно непривычном жанре для писательницы, а также шумиха вокруг книги-всё,я обязана прочитать книгу.
Вторая часть книги ничем не уступит первой.Оба они оставили меня в восторге.
Сюжет "Идеала" просто не дает читателю расслабиться.В каждый миг,что-нибудь должно произойти и да ожидания оправдаются.Прям с начала книги до конца сюжетные повороты,оставляют читателя в напряжении.Это огромный плюс книги.Просто не соскучишься с книгой.
А развязку книги можно и предугадать.И само название книги подсказывает,ну впрочем мне понравился.Хотя хотелось чего-нибудь интересненького, после такого сюжета.Что вообще можно было ожидать от авторши?)
Вся суть дилогии заключается в этом:

Идеала не существует, любой идеал – подделка.

4.5/5

4 апреля 2017 г., 13:21
Долгожданная горячая новинка!

Совершенство самую малость скучно. Вот поистине ирония жизни: то, к чему мы все стремимся, оказывается лучше, когда оно достигнуто не полностью.
©Уильям Сомерсет Моэм
...
Это продолжение о девушке, ломающей систему, положило начало прекрасному читательскому апрелю. Почти год я ждала продолжения и вот, свершилось!
Прочла ещё в самом начале месяца, а рассказать удалось только сейчас, то сфоткать не получается - дома мрак, как в пещере. То вчера сфотографировала, а потом эта новость с Питера ужасно огорчила и уже ничего не хотелось...
К прекрасной романтической прозе Ахерн я всегда относилась положительно, с удовольствием прочла не мало её книг, но согласитесь, постоянно сыт не будешь историями о влюблённых для ирландских женщин за 30. Да, очень интересно, снимаются фильмы, но ждёшь чего-то неизведанного, нового и захватывающего. И тут, Бац!, Сесилия написала книгу в жанре "young adult" и вышло вдвойне круто, потому как видно было, что отнеслась она к этой затее с душой, сделала максимум и подарила читателям достойный подростковый, да что там!, вне возрастной роман.
Свою оду любви к "Клему" я пропела уже почти год назад, но в продолжении было настолько комфортно, не навязчивого и сладко да гладко описаны события, происходящие в первой части, что читатель без каких либо проблем, не прибегая к тексту, всё замечательно вспомнит и не нужно будет заглядывать, а самое главное перечитывать "Клеймо".
Ну а для тех, кто только собирается прочесть историю о Селестине и вовсе может показаться, что никакого разделения между историями нет, ты плавно перетекаешь из одной части в другую.
Так же динамично, интересно и увлекательно. Согласитесь, бывает, что ко второй части ты отстываешь, особого интереса при прочтении не испытываешь и думаешь лишь о том, когда же быстрее дочитатешь.
А тут я хотела, конечно, скорее дочитать, но только лишь из любопытства и прочла буквально за два вечера. Было в книге прям пару моментов, в которых я уже хотела разгневаться и начать причитать о том, что всё сейчас идёт под одну гребёнку, но-О Чудо! этого не случилось, роман вышел очень достойным и стал одним из моих любимых в этом жанре.
Ну а в второй части Селестине Норт, бывшей идеальной девушке, а ныне клеймённой, предстоит борьба с Трибуналом под предводительством главы-Боско Креваном. Она вынуждена скрываться от стражей и у неё есть неопровержимое доказательство, способное уничтожить и Кревана, и весь Трибунал.
Есть ли у Селестины хоть малейший шанс противостоять системе клеймения человека, как символа порока? Или стоит всё бросить, повиноваться и жить привычной, но ограниченной жизнью?
Права на экранизацию романов уже принадлежат Warner Bros. Я бы с удовольствием посмотрела.
5/5

20 апреля 2017 г., 12:21

Продолжение романа "Клеймо" в не типичном для автора жанре young adult. С одной стороны - ничего нового. Антиутопия в духе "Дивергента" и "Голодных игр". Все та же история, главная героиня восстает против системы, рядом с ней соратник - красавец-парень. В целом, неплохо, книги из разряда прочитать и забыть. Тем не менее, читаются легко и быстро.

все 19 рецензий