16 октября 2023 г. 16:29

Для меня это супер странное произведение. Да, там можно найти кучу смыслов и рассуждать о поступках персонажей, но мне не очень хотелось.

Да, молодого и здорового парня, жизнь которого резко изменилась - реально жаль. Жаль, что с ним это случилось и он не может это исправить.

Многие находят в превращении историю болезни родственника. И говорят, что Грегора все бросили, когда он перестал приносить деньги.  Но по факту тут просто все на всё забили. Грегор не пытался исправить ситуацию и выйти на разумный контакт, чтобы показать что он все еще человек. Родители не пытались понять что произошло и какие есть варианты развития событий. Сестра попыталась, но в силу возраста и отсутствия поддержки остальных членов семьи быстро сдалась.

Мне не интересно искать тут отсылки к жизни Кафки и другим…

18 октября 2023 г. 16:03

5 Спойлер невыносимая жестокость

Удивительная способность — подать на первый взгляд нетривиальную историю так трепетно и правдиво.

Грегор Замза превращается не просто в насекомое, не в жука (сколько бы их не рисовали на бесконечных обложках), он превращается в паразита. Мир, такой привычный и понятный, внезапно переворачивается.

Человек, который годами обеспечивал семью, вдруг сам становится паразитом.

Грегору нужно вставать, отправляться на работу, чтобы зарабатывать деньги, чтобы покрыть долг родителей, чтобы потом, через несколько лет усердного труда, наконец получить освобождение. Но Грегор не может. И единственное, что он чувствует — создаваемые им неудобства.

Он бы и рад скрыться в своей комнате, вот только тело слишком широкое, не помещается в дверях, а лапки — короткие и неторопливые. Грегор не может двигаться…

11 октября 2023 г. 22:23

5 Жизнь во благо других и превращение одного маленького человека

Чего больше всего с годами желают? Наши бабушки и родители часто нам говорили: "Береги здоровье, не будет его, не будет ничего".
Эта небольшая повесть о пользе человека для окружающих пока он в силе - физической и ментальной.
Кафка в этой повести раскрыл свой внутренний конфликт с близкими. Читая, понимаешь , как автор откровенно и безжалостно обнажает проблему, которая существует и сейчас - отношение близких к родным с деменцией или после сильного инсульта.
Вспомнилась так же поговорка "Любишь кататься, люби и саночки возить", в данном произведении вторую часть поговорки можно перефразировать в "Люби и катайся".

31 августа 2023 г. 18:19

5 Существование Грегора Замзы

Грегор Хамза - коммивояжер, в одиночку содержащий свою семью, проснувшийся одном утром и обнаруживший что более не представляет из себя человека. Теперь он мерзкое насекомое. Однако, Грегор не обращает должного внимания на такую метаморфозу. Да, не особо удобно лежать на боку, да и встать сложно. Но жизнь все таки продолжается, следовательно работу никто не отменял. Но увы, абсолютно все члены семьи приходят в ужас и запирают Грегора в его комнате. С этого момента Грегор начинает свою новую жизнь, в своей старой комнатной клетке.
Повесть начинается весьма резко, читатель остаётся в неведении о причине такой метаморфозы Грегора. Перед его лицом Кафка ставит лишь сухие факты, не показывая абсолютно никаких эмоций. Грегор теперь насекомое - этим все сказано. С этого момента ему и его семье…

7 сентября 2023 г. 20:18

5 Восхищение

Произведения Кафки слишком неоднозначны, неординарны, многогранны.
Многие люди утверждают, что смысла в его творчестве нет- это лишь некая система мыслей, заключений, его видение мира и не более того.
Но, как и многие, которые не видят в этом ничего особенного, есть ещё часть людей, которая, наоборот, видит в его трудах неограниченный запас драгоценных богатств. Каждая строчка наполнена этими сокровищами, которые каждый раз открываются всё с новой стороны.
Блюмфельд, старый холостяк- один из последних мною прочитанный рассказ.
Читая его, я ненароком сравнивала себя с главным героем. Одиночество- это привилегия. Уверенна, что герой осознанно не желал себя связывать оковами, хоть и периодически задумывался о своей жизни. Но раздумья эти были недолгими, а грусть ещё короче. Перевешивало всё же…

23 июля 2023 г. 11:56

Думаю, все знают шуточки про Кафку и насекомого, к слову, читая переживания главного героя о том, как он в виде жука пойдет на работу - я не могла не засмеяться, ибо сама чувствую таким же жуком в рабочий день, вставая в шесть утра. Ладно, шутки в сторону.

После прочтения повести, я изучила анализ произведения Владимиром Набоковым в его лекциях по зарубежной литературе; и если у вас возник вопрос, в кого же превратился Грегор, то Набоков-энтомолог говорит, что это явно жук, не таракан и не паук; цитирую с небольшими изменениями:

«Он превратился в представителя членистоногих (Arthropoda), к которым принадлежат насекомые, пауки, многоножки и ракообразные. Если "многочисленных ножек", упомянутых вначале, больше шести, то с зоологической точки зрения Грегор не насекомое. Но мне…

30 августа 2023 г. 11:12

однажды Грегор, торговец сукном, проснулся и оказалось, что превратился в огромного жука. никого не интересует как и почему это произошло, да и самому герою не до этого. он кормилец семьи, ему надо бежать на поезд.

для меня этот рассказ получился о сложных взаимоотношениях между родственниками, когда люди связаны друг с другом сильными узами, но не хотят друг друга слышать и слушать. я где-то слышали, что Кафка вкладывал много своих собственных чувств в героев, что в данном случае не может не печалить.

Грегор несёт ответственность за свою семью. он постоянно в разъездах, постоянно экономит, позволяет другим людям помыкать собой, чтобы выплатить отцовский долг и предоставить родным хорошие условия для жизни. даже после своего превращения он продолжает думать только о них. он не думает, что…

apotapchuk

12 июня 2023 г. 02:19

5 Наконец-то прочитал на немецком!

Отличная повесть про ужасные семейные отношения.

На это прочтение история показалась не такой темной и мрачной, как ее принято изображать. (Послушайте, например, "Превращение" Филипа Гласса.) Хватает и юмора, и красоты. Чтобы это увидеть, нужно внимательно читать между строк.

И еще не мешало бы понимать слова, которыми это написано. Язык довольно замороченный, я со своим C1 иногда напрягался. Но я советую текст тем, кто учит немецкий — он заставляет думать на этом языке. Это полезно.

Еще "Превращение" запускает мышление. Хочется спорить, представлять себя на месте каждого героя. "Почему они такие твари? Я бы не поступил так же? Почему?"

Я делал много пометок при прочтении, хотя уже в третий раз читал эту историю.

Заодно делюсь своим плейлистом для чтения Кафки: KAFKA on Apple Music

Если не…

4 июля 2023 г. 23:45

4 Безысходность

С этой книги началось мое знакомство с автором. И то ли период жизни неудачный, то ли не в то время, но такое чувство безысходности от этой книги навалилось. Мне очень жаль главного героя. И в какой то степени его семью.

Второй раз я бы не хотела знакомиться с такого плана произведением. Хотя написано очень хорошо

20 февраля 2023 г. 20:02

5 «Вина всегда несомненна»

Моё погружение в удивительный мир Кафки началось с его известных романов «Процесс» и «Замок», между которыми прослеживается незримая связь. В «Процессе» на передний план выходят психологические проблемы личности, а в «Замке» центральное место отводится духовному поиску. Когда же пути психологии («Процесс») и духовности («Замок») соединяются, возникает более целостное видение жизни. Оба вектора внутреннего развития (психологический и духовный), как и оба романа, дополняют и поддерживают друг друга, формируя вместе более полный подход к пониманию человека, чем каждый из них по отдельности.

Как писал Кафка в «Процессе», «всё на свете имеет отношение к суду». Но если везде и всюду есть суд, то никак не избежать и его приговора. И сразу вспоминается рассказ «Приговор», относящийся к тем…