30 августа 2023 г. 11:12

однажды Грегор, торговец сукном, проснулся и оказалось, что превратился в огромного жука. никого не интересует как и почему это произошло, да и самому герою не до этого. он кормилец семьи, ему надо бежать на поезд.

для меня этот рассказ получился о сложных взаимоотношениях между родственниками, когда люди связаны друг с другом сильными узами, но не хотят друг друга слышать и слушать. я где-то слышали, что Кафка вкладывал много своих собственных чувств в героев, что в данном случае не может не печалить.

Грегор несёт ответственность за свою семью. он постоянно в разъездах, постоянно экономит, позволяет другим людям помыкать собой, чтобы выплатить отцовский долг и предоставить родным хорошие условия для жизни. даже после своего превращения он продолжает думать только о них. он не думает, что вообще произошло и что будет с ним дальше. он думает о том, что стал обузой для своих родных.

конечно, его семье тоже было тяжело. им пришлось оставить привычную спокойную обстановку и всем начать работать, 17-летней сестре, больной матери и пожилому отцу. но их отношение к Грегору тоже поменялось.

они не понимали, что он говорит, но даже не попытались проверить, понимает ли он их, остался ли в этом монстре их родной человек. сестра сначала ухаживала за ним, но со временем все больше раздражалась, а родители практически игнорировали его.

превращение героя в жука - это просто метафора. может на болезнь, может на ухудшение ментального здоровья. и мне кажется, чтобы понять этот рассказ, надо поставить себя на место Грегора, как, возможно, видел в нем себя автор.