16 октября 2023 г. 16:29

Для меня это супер странное произведение. Да, там можно найти кучу смыслов и рассуждать о поступках персонажей, но мне не очень хотелось.

Да, молодого и здорового парня, жизнь которого резко изменилась - реально жаль. Жаль, что с ним это случилось и он не может это исправить.

Многие находят в превращении историю болезни родственника. И говорят, что Грегора все бросили, когда он перестал приносить деньги.  Но по факту тут просто все на всё забили. Грегор не пытался исправить ситуацию и выйти на разумный контакт, чтобы показать что он все еще человек. Родители не пытались понять что произошло и какие есть варианты развития событий. Сестра попыталась, но в силу возраста и отсутствия поддержки остальных членов семьи быстро сдалась.

Мне не интересно искать тут отсылки к жизни Кафки и другим сюжетам. Читая это произведение я смотрю именно на него. И когда я закрыла книгу у меня был один вопрос - «А что это, собственно, было?»

Меня напрягает, что тут все решили страдать, вместо поиска оптимального решения. А еще грустно, что в этом произведении автор показывает что испытать чувство свободы можно лишь избавившись от своего «насекомого».

Родители ведут себя странно - в целом меня удивляет их (особенно отца) безразличие к жизни сына до превращения. Сын надрывается на нелюбимой работе, чтобы оплатить долг прогоревшего бизнеса отца, которой сидит дома. Но как нам показано - отец еще вполне работоспособен и меня удивляет его поведение в этой ситуации. Он агрессивен и депрессивен. Ему бы к психологу походить. Он не способен принимать решения. Мать просто женщина без характерная и особой роли, кроме поддержки для отца.

Сестра - в целом адекватный персонаж. Есть развитие, есть мозги и способность работать. Возможно есть будущее.

Мне не понятно поведение Грегора, который не пытается показать свою разумность, мне не понятно его поведение в целом. Очень эгоистично видеть как страдают твои родственники и ничего не делать.

Родственники тоже, конечно, молодцы. Они сразу испугались и никак не пытались помочь или разобраться в ситуации. Поэтому их поведение тоже немного удивляет.

Вы невнимательно читали. Грегор много раз пытался продемонстрировать, что всё понимает. Например, пытался не позволить сестре вынести из его комнаты картину, пытался помочь ей же найти лекарство. Он выполз слушать, как она играет на скрипке. И всё это заканчивалось только ужасом, отвращением и яростью с их стороны.