coolinaria

10 марта 2012 г. 17:19

Сначала очень страшно, в промежутках иногда непонятно, в конце все сходится. Время от времени веет Лазарчуком напару с Успенским, но без раздражения, утешающе, а еще передает привет Нил Гейман, что для меня, например, так и вовсе радость. Книжка вообще детская, точнее, подростковая, и в этом плане она гораздо хитрее заявленного хоррора, потому что в ней есть назидание, а я это люблю и ценю в возрастной литературе. Но все головные интеллигентные достоинства меркнут на фоне собственно хоррор-сцен. Оне роскошные, особенно в первой трети.

Остается добавить, что да, "Убыра" я прочитала, потому что его автор мне давно и - хочется верить - неплохо знаком, но книги мои знакомые через одного пишут, а хвалю я да вот чуть ли не первого.

17 апреля 2012 г. 20:42

Честно говоря, это была первая книга, под жанром ужасы, которую я решила прочитать. Подкупили меня русские реалии и фразы в рецензиях ”Это страшно, потому что реально”. Мне было не страшно, то есть я думала, буду пугаться шорохов и веток за окном, но похоже перечитала я фэнтези, современных инее очень, и читала книгу как сказку. Но она мне понравилась. Во-первых, это татарская культура, которую я совершенно не знаю, и от чего мне должно быть стыдно, татарка все же, хоть и на половину. Но тут, все так показано, разные языки, но одна страна, разные народы, и разные сказки и поверья. Вы думаете Братья Гримм писали жуткие сказки? Нет, Татары могли бы с ними поспорить. Единственное чего я боялась, это того, что дети не дойдут. То есть, меня не пугали всякие убыры, покойники и свиньи, мне…

21 сентября 2016 г. 17:27

Ставлю книге плюс только из-за фольклорной составляющей и моего пристрастия к татарской культуре.